Карта словосочетания «чёрная река» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёрная река»

Первой, взорвав мороз рёвом труб, ударив блестящими тарелками, разрезав чёрную реку народа, пошла густыми рядами синяя дивизия.
И снова ущелье, а в нём глубокая чёрная река, вода бурлит и шипит у стен, он плывёт из последних сил, сопротивляясь, но его несёт с головокружительной быстротой к пропасти.
Ты дождёшься того, кто отдаст тебе нефритовый чёлн, который вынесет тебя против течения чёрной реки в мир, освещённый солнцем, и на этом срок твоей службы завершится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зеленеться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И волосы его чёрной рекой разливаются по сильным плечам, а меня чьи-то чары так и манят вдохнуть запах горных трав и закрыть глаза…
Она обтекала его и дружинников, и правда похожая на широкую чёрную реку, оставившую маленький островок посреди потока.
На голове цветастый платок, из-под которого струилась на спину чёрная река волос.
Жизнь, или йота в чёрной реке времён?
Внизу, между двух горных пиков, бесконечной чёрной рекой текла армия.
Но мы все, как поток чёрной реки, получаем и отдаём, в конечном счёте, позволяя жизни не останавливаться.
И увидел чёрную реку.
Поднялся и направился туда, куда уходило русло чёрной реки.
Только воды чёрной реки могли остановить разрушение.
Мощный разряд молнии в очередной раз вспорол небо, осветив пространство вокруг девушки: тёмное небо с чернильными тучами, огни большого города, бурлящую чёрную реку под ногами, и её саму – сгусток пустоты и боли.
Чёрная река двигалась по улице к самому центру городка.
Конца чёрной реки казалось не будет предела и это, было именно так.
Оборов намного больше, чем аратов, они растеклись по вашей земле чёрными реками, после них остаётся только мёртвая пустыня.
Вокруг закипел туман, мосты выгнули чёрные спины, ангел рассматривал город, чёрная река ждала подо льдом.
Волосы распущены и струятся по спине чёрной рекой.
Шумная чёрная река выплеснулась из вагонов и потекла по перрону.
Они заполоняют всю улицу, и живая чёрная река посверкивает оранжевыми огнями.
Армия собралась очень большой и когда она двинулась в путь, казалось, что огромная, нескончаемая чёрная река течёт по дну океана.
Во-первых, моя новая плоть, подаренная чёрной рекой, позволяла о времени забыть, предоставляя возможность мгновенно перемещаться во временных пространствах, а во-вторых, и это было самое главное, я снова чувствовал, как сквозь меня течёт это самое время, дарующее ни с чем несравнимое ощущение жизни.
Я упал и услышал, как разорвало сухожилия, закряхтел асфальт, как излилась чёрной рекой по белой рубашке кровь.
Направляясь к бульварам, я смотрел вверх и видел над головой чёрную реку, усеянную звёздами, окаймлённую в небе крышами домов; она извивалась и зыбилась волнами, эта река, по которой струились светила.
Автобус, будто круизный лайнер, бороздил чёрную реку асфальта, оставляя за собой шлейф выхлопных газов.
Она вытащила из волос заколку и разрешила им рассыпаться по плечам чёрными реками.
Не нравился пустомясый пейзаж, эти серые низкие тучи, пологие берега чёрной реки, заросшие осокой и тощим кустарником.
Я смотрел вниз, туда где у подножия башни словно бы бурлила чёрная река.
Все устремили свои тревожные взгляды в темноту, где под ярким лунным светом текла черная река смерти, омывавшая дома, словно камни, и выбрасывающая на них свои убийственные капли в виде пожирателей плоти.
Время несётся мимо, а ты сидишь на берегу и смотришь на эту холодную чёрную реку.
Асфальт блестел чёрной рекой, чьё русло обозначалось дорожными столбами.
Гладкая тишь нет-нет, а выдавала себя – сквозь крадущуюся воду-пелену проглядывало что-то пугающее, какая-то злобная несыть, точно скорбная вода реки теснила в себя саму историю, поглощала её сумеречную суть и пузырилась коловращающейся жутью, скрытым на дне чёрной реки первобытным безумием.
Там на дне протекала чёрная река.
Хорошо расчёсанные старухами чёрные, как бы дымящиеся волосы тремя чёрными реками разбегались по розовым и белым с кружевами подушечным холмам.
А потом, когда эта чёрная река приблизилась ко мне настолько, что я ощутил на лице прикосновения ледяного дыхания тьмы, я побежал, сбрасывая на ходу добычу.
Парни словно огромная чёрная река направились к душевым.
Поверхность чёрной реки выровнялась и вернулась к своему первоначальному виду: сделалась похожей на твёрдую и гладкую резину.
Чёрная река затопит полмира.
Кони разбивали копытами береговую гладь чёрной реки.
– И уголь течёт из забоя тяжёлою чёрной рекой – шахтёрское сердце такое, шахтёрский характер такой!..
Они потемнели, сменили свои очертания, лениво отделились от стен, от столов и скамеек и чёрной рекой потянулись туда, где сплелись в схватке двое.
Чёрная река разлившегося озера снесла всё, что здесь успело вырасти и было построено за пятнадцать лет после урагана.
Чёрная река продолжала нести свои отравленные воды вокруг города, вдали темнели безжизненные просторы пустых территорий.
Зачем ей рука, когда я уже целиком в ней сижу, только пятки приросли к твёрдой чёрной реке. Я всего чуть-чуть до неё не добежала.
Теперь на мосту зажглись фонари, и чёрная река вдалеке впадала в дробящуюся полосу света.
Спелая, как растрескавшийся помидор, уютная, как темнота под одеялом, ночь покалывала землю длинным светом звёзд, катилась по блестящей дороге колобком луны; вздымалась к небу чёрная река, в недалёком лесу аукала ночная пичуга.
Над головой только чёрная туча, а под ногами чёрная река.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чёрная река»

  • У западного берега Сахалина, как раз против устья Амура, на карте есть надпись, сделанная миссионерами: «Saghalien-angahata», что по-монгольски значит «скалы черной реки».
  • Черная река ползет мимо нас, черные тучи двигаются над нею, лугового берега не видно во тьме. Осторожно шаркают волны о песок берега и замывают ноги мои, точно увлекая меня за собою в безбрежную, куда-то плывущую тьму.
  • И я старался представить себе, что делается там, в темноте. Мне чудилась широкая черная река с обрывистыми берегами, совершенно не похожая на настоящий Дунай, каким я его увидел потом. Плывут сотни лодок; эти мерные частые выстрелы — по ним. Много ли уцелеет их?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чёрный»

  • ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЁРНЫЙ

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «чёрный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёрный»

ЧЁРНЫЙ, -ая, -ое; чёрен, черна́, черно́. 1. Цвета сажи, угля; противоп. белый. Черный дым. Черная краска. Черные ленты.

Все значения слова «чёрный»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «чёрная река»

Ассоциации к слову «чёрный»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я