Карта словосочетания «чужая слава» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чужая слава»

Иногда сон о барабане предупреждает вас о том, что ваше легкомыслие и неосмотрительность могут повредить вашим добрым отношениям с друзьями, а иногда означает, что вы будете купаться в лучах чужой славы.
– Какая подлость! – воскликнула мама и прижала ладони к щекам. – Украсть и продать чужую славу!
Должен признаться, что бесстрашие и отвага мне представляются щитом чести; что же касается сочинителей всевозможных писулек, позорящих чужую славу, то я считаю, что у них трусливые души и бабьи руки.
И ладно, если присваивает чужую славу, а то, может, просто взял да выдумал кучу подвигов контуженным когда-то чеченской гранатой мозгом?
Во-первых, этот режиссёр – не копировщик и не ловец чужой славы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: озороватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие русские научные открытия привлекали иностранных похитителей, становясь зачастую достоянием других стран, приумножая чужую славу.
Поистине бесчеловечна и жестока злоба тех, кто, ослеплённый завистью, подвергает опасности чужую славу и прекрасные творения ради тщеславного соперничества.
На целую неделю нас, частично овеянных чужой славой, оставили в покое.
Признаться, не хочу отнимать чужую славу, – он удивлённо развёл руками.
Стоило нашему непобедимому богатырю отправиться в чужедальние края, чтобы ещё один подвиг совершить, как сразу объявилась какая-то пузатая мелочь и к чужой славе примазаться пытается.
Как же надо не любить себя, чтобы пользоваться чужой славой.
С пророчествами сама она как-то справлялась, сына же от этой шелухи старалась ограждать, а падких на яркий отблеск чужой славы (пусть и мнимой) всерьёз не воспринимала, как, казалось, и сам этот отблеск – что есть он, что нет его вовсе.
Не выискивая выгоду, не считая чужие деньги, не завидуя чужой славе, – говорила она грозно, смотря на мужа.
Мы никогда не будем умны чужим умом и славны чужою славою: французские, английские авторы могут обойтись без нашей похвалы; но русским нужно по крайней мере внимание русских…
Моё испытание чужой славой началось.
Поэт упрекает это море за то, что оно блестит чужой славой, и гордо заявляет, что не последовал его примеру и не искал почёта в счастливых реминисценциях и наглых плагиатах!
Его ревнивый автор не мог спокойно переносить чужую славу, которая день ото дня росла и ширилась.
Огромное, превратившееся в сплошное месиво от частых дождей поле, сколько хватало глаз, напоминало картину из потустороннего мира: то здесь, то там хлопая, извивались на ветру, словно сказочные змеи, обрывки пёстрых лент на покосившихся мачтах – флагштоках; среди причудливых, с воспалёнными волдырями облезшей краски буреломов, бывших некогда трибунами для свидетелей чужой славы, большими и малыми кучами были свалены отбросы и хлам.
Ах, как зависть к чужой славе сжигала мать!
Он не был завистлив, к чужой славе относился спокойно, без ревности, как и подобает уважающему себя поэту, следуя правилу: а караван идёт… пускай себе тешатся.
Невесть откуда взявшийся гоблин с молниеносным ударом превратился в их разговоре в древнее сказочное чудовище из преисподней, посланное завистливыми к чужой славе древними богами войны.
На развесистом / здоровом кусте выставить на обозрение неприметный сам по себе цветок; впрячь кого-либо/что-либо в свою колесницу; рядиться в чужие перья; воспользоваться чужой славой; уловка выпендрёжа.
Как ты знаешь, в последние несколько лет меня активно преследуют бесконечные завистники, способные присвоить себе чужие заслуги при первой же удачной возможности, и желающие погреться в лучах чужой славы неудачники.
– Я с радостью разделю со своими соотечественниками все опасности этого похода, но я не привык делить чужую славу.
Ах, это бремя чужой славы, чужого творчества… Ах, эти знаменитости, всеми мгновенно узнаваемые, почти доступные…
– Ладно, Кукунчик, – завидовал лысый чужой славе, – там ещё рыжий кот сидел. Его добуду я и подарю тебе.
– Поделом ей, – говорила лиса. – Будет знать, как за чужой славой охотиться.
Пытливые и завистливые историки, пытающиеся погреться возле комелька чужой славы, скоры на диагнозы.
Ведь на заводе чуть ли не открыто осуждают его: присвоил себе немалую долю чужой славы.
А не потому, что она наглая чумазая выскочка, как её за глаза называли потом некоторые чувствительные к чужой славе студенты и преподаватели.
Чужая слава всегда подмывала его сотворить что-нибудь похлеще.
Тогда большая часть нашего народа была расколота, растаскана во служение зарождающимся грозным государствам, а затем уничтожена во имя чужой славы.
– Не даёт покоя чужая слава? – Глотнув горячий чай, посмотрела на сына.
Чужая слава омрачила ваши души.
Там любят чужую славу.
Его не пугала перспектива оказаться в тени чужой славы.
Это же мазня, попытка вылезти куда-то вверх за счёт чужой славы.
– Ты хочешь, чтобы люди думали, что это я разблокировала их нейронные сети! Зачем? Мне не нужна чужая слава.
– А, может, подруга была, – заметил окрылённый похвалой эксперт. Тут уже не выдержал чужой славы врач:
Господа нравственно-сатирические сочинители хорошо понимают это и ещё лучше пользуются этим: они по времени перестают говорить о себе и своих бессмертных сочинениях и являются жаркими поклонниками чужой славы, прежде, то есть когда она была в ходу, ими ненавидимой и оскорбляемой, а теперь, то есть когда она скоропостижно скончалась, будто бы дорогой и священной для них…
Ладно, вы все неудачники, придавленные чужой славой, но это не повод похищать мой ужин!
– А тут «ботаник» был гениален в простоте решения возможной проблемы, – оратор сделал паузу, наслаждаясь моментом чужой славы.
Тут моя героиня задумалась о феномене чужой славы и его влиянии на умы, казалось бы, взрослых и состоявшихся людей.
Ведь невозможно верить в искренность писателя, который так вот нескромно присваивает себе атрибуты чужой славы.
Главное – чист, а всё остальное приложится: и возмездие за злодейство многолетнее, и пользование чужой славой в корыстных целях, и так далее, и всё такое прочее…
Другое дело, когда за известную фамилию пишут «рабы», а мифический автор спокойно пережёвывает результаты чужой славы.
Ох, как трудно порой простить чужую славу, чужой успех, чужую популярность, особенно если выпала она бывшему соседу по школьной парте, на которого хотелось смотреть лишь с насмешкой.
– Из них, – улыбнулся чекист, – да только к чужой славе лепиться не стану.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чужая слава»

  • Левин не сел в коляску, а пошел сзади. Ему было немного досадно на то, что не приехал старый князь, которого он чем больше знал, тем больше любил, и на то, что явился этот Васенька Весловский, человек совершенно чужой и лишний. Он показался ему еще тем более чуждым и лишним, что, когда Левин подошел к крыльцу, у которого собралась вся оживленная толпа больших и детей, он увидал, что Васенька Весловский с особенно ласковым и галантным видом целует руку Кити.
  • Он пробовал об этом не думать, старался рассеяться, развлечься, присел в вист, но все пошло как кривое колесо: два раза сходил он в чужую масть и, позабыв, что по третьей не бьют, размахнулся со всей руки и хватил сдуру свою же.
  • Еще не успеешь открыть рта, как они уже готовы спорить и, кажется, никогда не согласятся на то, что явно противуположно их образу мыслей, что никогда не назовут глупого умным и что в особенности не согласятся плясать по чужой дудке; а кончится всегда тем, что в характере их окажется мягкость, что они согласятся именно на то, что отвергали, глупое назовут умным и пойдут потом поплясывать как нельзя лучше под чужую дудку, — словом, начнут гладью, а кончат гадью.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чужой»

  • ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУЖОЙ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «чужой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чужой»

ЧУЖО́Й, -а́я, -о́е. 1. Принадлежащий другому (другим), являющийся собственностью другого (других). Чужие вещи. Чужая фуражка. Чужое письмо.

Все значения слова «чужой»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «чужая слава»

Ассоциации к слову «чужой»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я