Предложения со словосочетанием «собственная слава»

Есть и другая сторона популярности: видные специалисты в области красоты становятся заложниками собственной славы.
Удивительное откровение: «…Предпочитать свою собственную славу славе целого своего рода была бы слабость неизвинительная».
Иные рассуждали, что государь-завоеватель вместе с собственной славой возвышает славу народа и даёт в руки ему средства быть повелителем прочих народов, между тем, как миролюбивый царь оставляет своих подданных в позорной безвестности.
Язык не слушался, возбуждение от предвкушения собственной славы и значимости окрыляло, и мудрёное словосочетание было изобретено – нейролингвистическое программирование.
Чем больше он размышлял, тем явственнее понимал, что для собственной славы необходимо перевернуть мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перекопировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя после войны состоялось ещё несколько его чествований, Шольцу ещё при жизни довелось почувствовать закат собственной славы и постепенное забвение.
Собственная слава давно поутихла, но богатый боевой опыт не давал уйти на заслуженный покой.
Казалось бы, ничто в жизни уже было не способно меня удивить, однако я даже не могла представить, что давнее желание взять отпуск на месяц и отдохнуть от очередного старичка приведёт меня в западню собственной славы.
Он забыл о причинах, по которым явился ко двору и отмёл всякие размышления, предвкушая лишь наслаждение собственной славой.
Верно, потеряв возможность жить, ты теряешь возможность заявить миру о том, что ты жив, а значит когда ты превратишься в старый рассыпающийся камень, из красивой блестящей в лучах собственной славы статуи, лишь вопрос лишь времени.
Конечно, ему грустно: группы больше нет, и он не попал на пик собственной славы.
Одарённый умом и волею, он с ребячества умел укрощать порывы врождённой своей злости: не только покорялся высшим над собою, но, кажется, любил их власть, видя в ней источник, из коего единственно мог он почерпнуть собственную славу.
Спокойный, кроткий этот муж в своей не помутнённой славе; когда ж она подвергнется напасти, возьмёт он с жертвенника жгучий уголь и кинет вам в лицо, хотя уместней было б собственную славу охранить.
Его не заботили старые обои на стенах дома, обустройство личной жизни, собственной карьеры или организация собственной славы.
Город находился в зените собственной славы, величия и могущества.
Некоторое время он упивался собственной славой.
Оно и понятно – хотелось собственной славы и наград, а не бежать по проторённой дорожке, прикрываясь именем старшего брата.
Точнее, не хотел видеть, ослеплённый собственной славой и дешёвым величием…
Где он, тот человек, который предпочтёт счастье других людей собственной славе?
Я гордился тем, что заслужил собственную славу и выбрался из-под начальственной тени отца.
Потом, наверное, кое-кто из них станет корить себя за то, что поддался общему порыву, что поторопился… а ведь можно было растянуть праздник ещё на несколько дней, продлить время собственной славы – ибо по окончании турнира старцы вновь сделаются никому не нужны.
Зачем же накликать себе ссору с храбрым народом и сокрушать идола собственной славы, на который привыкли они глядеть с изумлением?
Актёрское самолюбие, всегда трепетавшее от констатации собственной славы, похоже, атрофировалось.
Иначе лишится заказов и толики собственной славы.
Наша собственная слава всегда является для нас чем-то посторонним и проходит так далеко от нас!
Писатель всегда должен быть готов к смерти, – добавила она с некоторым даже садистским удовольствием, – ибо приберегает главный салют из всех орудий собственной славы на тот момент, когда, увы, насладиться им не сможет.
– Эту историю ему рассказывал отец, который всегда стремился подкрепить собственную славу связью с верховным богом. Старая песня.
Продемонстрировать собственную славу и доблесть?
Этот человек, упивающийся собственной славой, позволил себе бессовестно пренебречь расследованием.
Тогда не приходилось сидеть за тринадцатью кругами охраны в пустыне собственной славы, а можно было затеряться в толпе и упиваться всеми привилегиями молодых, талантливых и амбициозных.
Вдохновенное, что вообще смешно в наше срепетированное время, как раз время, не допускающее импровизации – ни инфляционным обесцениванием искусства, ни всё более иждивенческой его природой, потому что самостоятельно, без спонсора, покрыть расходы на собственную славу невозможно.
У тебя нет собственной славы, достижений или способностей.
А если переживаешь, что тебе нужна собственная слава, а не отражённая слава отца и братьев – успокойся.
Однако слишком озабоченный собственной славой капитан мог представить в рапорте, будто одержал победу не столько благодаря, сколько вопреки первому лейтенанту, прецеденты такие были.
О балете тогда было благополучно забыто, и у неё уже сложилась собственная слава и даже фан-клуб.
Просьба моя, разумеется, была встречена настоящим восторгом, и теперь, окружённый чернью (должен признаться, что считал их всех чернью) со всех сторон, я продолжал свой путь по вечерним улицам города, в ослепительном сиянии собственной славы.
– Тогда брось всё. Завоюй собственную славу мечом.
– В таком случае, думаю, мне можно расслабиться и погреться в лучах собственной славы великого мастера управления.
– Мне слишком мало отмерено жизни, чтобы я успел насладиться собственной славой.
Ноздри его раздувались, будто он вдыхал запах собственной славы.
Купается в лучах собственной славы.
Постепенно к нему пришло осознание, что он заложник собственной славы.
Стрелок нежился в лучах собственной славы, достигшей и сих неблизких краёв.
Через два месяца коллектив девушек в коротких юбочках топал ножками, в предвкушении собственной славы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «собственная слава»

  • Он с холодною кровью усматривает все степени опасности, принимает нужные меры, славу свою предпочитает жизни; но что всего более — он для пользы и славы отечества не устрашается забыть свою собственную славу.
  • Да уже вместе выпьем и за нашу собственную славу, чтобы сказали внуки и сыны тех внуков, что были когда-то такие, которые не постыдили товарищества и не выдали своих.
  • Только тогда Бородавкин спохватился и понял, что шел слишком быстрыми шагами и совсем не туда, куда идти следует. Начав собирать дани, он с удивлением и негодованием увидел, что дворы пусты и что если встречались кой-где куры, то и те были тощие от бескормицы. Но, по обыкновению, он обсудил этот факт не прямо, а с своей собственной оригинальной точки зрения, то есть увидел в нем бунт, произведенный на сей раз уже не невежеством, а излишеством просвещения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «собственный»

  • СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННЫЙ

Значение слова «идти»

  • ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИДТИ

Афоризмы русских писателей со словом «собственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «собственный»

СО́БСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Принадлежащий кому-, чему-л. по праву собственности, являющийся чьей-л. собственностью. Собственный дом. Собственный автомобиль.

Все значения слова «собственный»

Значение слова «идти»

ИДТИ́, иду́, идёшь; прош. шёл, шла, шло; прич. прош. ше́дший; деепр. идя́ и (разг.) и́дучи; несов. 1. Передвигаться, перемещаться в пространстве. а) Передвигаться, ступая ногами, делая шаги (о человеке и животном).

Все значения слова «идти»

Синонимы к словосочетанию «собственная слава»

Ассоциации к слову «собственный»

Ассоциации к слову «идти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я