Предложения со словосочетанием «чудесное явление»

Проснувшись и найдя в руке золото, купец пришёл в ужас, удивляясь такому сну, который сопровождался чудесным явлением монет.
При этом такие чудесные явления могут быть и в социальной жизни, например, внезапное заключение мира воюющими сторонами.
Все эти чудесные явления следует рассматривать как факты духовной жизни, определяющие во многом само содержание религиозно-философской мысли.
Чудесное явление наконец пронеслось над устрашёнными жителями.
Таким образом, всякому чудесному явлению должен быть противопоставлен единообразный опыт, иначе это явление не заслуживает подобного названия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приталкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
То, что принимали за животное, за чудовище, за необычайное явление природы, поставившее в тупик весь учёный мир, взволновавшее воображение моряков обоих полушарий, оказалось ещё более чудесным явлением: созданием рук человеческих!
Чудесное явление подтолкнуло преподобного к усилению своего молитвенного подвига.
Вспомним множественность чудесных явлений, проявлений бога, знамений в библейской традиции.
Вы наблюдаете со стороны чудесное явление: остановившийся в воздухе в своём движении солнечный луч.
Ещё тот год был богат слухами о разных чудесных явлениях.
Поэтому эстетический смысл приходит как бы из самого мира – как чудесное явление смыслового потенциала в нём.
Те, кому посчастливилось его увидеть в ясный солнечный день, лишь разевали рты да руками разводили: объяснение чудесному явлению могли дать лишь редкие знатоки ахалтекинской породы.
Первые произведения, упорядочившие сюжет о чудесном явлении людям и обретении таинственного сосуда или его вариации, появляются в XII или в начале XIII века.
Всё было мрачно и тоскливо у пещеры, где, как уверяли, чудесное явление иногда происходило.
Необъяснимым чудесным явлениям своей жизни такой человек ищет разгадку в сказках и легендах.
Люди вспоминали вчерашнюю грозу и поистине чудесные явления, сопровождавшие её.
– Далее тут медицинские термины, – тихо сказал доктор, словно извиняясь за далёкого предка, не сумевшего описать чудесное явление языком простым, понятным для далёких от медицины людей.
Мы рассматриваем его как ещё одно звено длинной цепи чудесных явлений, которые встречаются на протяжении всей истории человечества.
Ученики теурга стояли в оцепенении полукругом у камня и смотрели на учителя во все глаза, начиная понимать, что присутствуют при чудесном явлении божественной силы.
Я смотал закидушки и стал любоваться чудесным явлением природы.
Место чудесного явления стало любимым убежищем князя.
В этот момент и происходит чудесное явление манекена: супруга приводит в действие выполненную в натуральную человеческую величину резиновую куклу, которая имеет полное сходство со своим благоверным.
Беспримерная по мужеству оборона монастыря ознаменовалась чудесными явлениями прп.
Расслабься и некоторое время побудь в созерцании. Пусть все твои внутренние структуры привыкнут к подобному чудесному явлению.
С некоторого времени мне в голову всё чаще и чаще стала приходить мысль, что иногда даже за вполне обычными, совсем не чудесными явлениями можно при желании увидеть их метафизическую сторону; что, пожалуй, умение видеть эту сторону явлений может обогатить восприятие окружающего мира, добавив в него новые краски, новые смыслы.
Сего чудесного явления нельзя иначе объяснить, как сказав нечто из истории голландской, тесно связанной с созданием царства, сотворённого не природою, но руками человеческими.
В эти дни она прославляет чудесное явление апостола «учений сиянием и чудесы страшными».
В темноте могло показаться, что они рассматривают чудесное явление в виде накрытого стола посреди почти безжизненного холма или спорят, кто первым приземлится на подготовленную площадку.
Но долго делать это не рекомендуется, через некоторое время пламя укорачивается и становится горячим – чудесное явление сменяется обычным горением.
Это чудесное явление знали все симбиряне, да и не только симбиряне, но и жители соседних губерний.
Кроме того, со всех прибывавших посмотреть на чудесное явление взималась пошлина, и таким образом казна получала солидную мзду, которая с каждым годом увеличивалась.
Она заключается в регистрации так называемых чудесных явлений, связанных с природными процессами и людьми.
Видимо, предусмотренное высшими силами на тот момент количество чудесных явлений не исчерпалось, так как ни к чему иному, как к чудесам, следует отнести то обстоятельство, что пятеро здоровенных солдат практически одновременно вылетели из камеры через узкую тюремную дверь.
Другие идут дальше; они хотят быть участниками чудесных явлений.
Много чудесных явлений силой молитвы творилось.
Локальные выдают себя всяческими чудесными явлениями и пророчествами.
Несмотря на чудесное явление преступника, мясо всё равно портилось, крыс нужно было подвергнуть обработке и отдать на разделку мяснику.
Жадно разглядывая чудесное явление, снова чувствую себя живой и дышу полной грудью, несмотря на маску.
Располагаются они в определённой последовательности, разворачивая картину чудесного явления.
По легенде, на одном из мест чудесного явления иконы верующим в 1383 году был основан храм.
Сейчас по стакашке хряпнем за столь чудесное явление божьей милости остальному народу в моём лице.
К тому же она была совершенно уверена, что видела это чудесное явление двумя глазами, настолько картина эта была выпукла и не похожа ни на что другое, виденное ею в жизни.
И вдруг чудесное явление!
В солнечный день, среди нашей нежной подмосковной природы это яркое поле цветов казалось чудесным явлением.
Все тогда случилось неожиданно, а окончилось чудесными явлением новой жизни.
Поворот судьбы, столкнувший их в замке в столь поздний час, казался настолько невероятным, что они замерли в изумлении, не в силах вымолвить ни слова, словно загипнотизированные чудесным явлением друг друга.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чудесное явление»

  • Следуя этому правилу, решилась она показать чудесное явление, именно — женщину-дипломатку, и занять, во что бы то ни стало, порядочную страницу в истории XVIII столетия.
  • Из него явствует, что пращуры нынешних обитателей Старого Города, коснея в язычестве, или, как выражается сказание, в «поганстве», не только не поверили чудесному явлению иконы, но даже и не захотели пустить ее внутрь стен, а, напротив, неистово устремились столкнуть ее снова в реку.
  • В самом деле, у него чуть не погасла вера в честь, честность, вообще в человека. Он, не желая, не стараясь, часто бегая прочь, изведал этот «чудесный мир» — силою своей впечатлительной натуры, вбиравшей в себя, как губка, все задевавшие его явления.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чудесный»

  • ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУДЕСНЫЙ

Значение слова «явление»

Афоризмы русских писателей со словом «чудесный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чудесный»

ЧУДЕ́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Являющийся чудом (в 1 знач.); заключающий в себе чудо. Чудесное исцеление.

Все значения слова «чудесный»

Значение слова «явление»

ЯВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. явиться.

Все значения слова «явление»

Синонимы к словосочетанию «чудесное явление»

Ассоциации к слову «чудесный»

Ассоциации к слову «явление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я