Карта словосочетания «чувство языка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство языка»

Это даёт ощущение пластичности рэпера, потому что искусство рэпа достаточно большая нагрузка, и требует хорошо развитого чувства языка.
А ещё, показывает, какое глубокое чувство языка, какой слух на язык есть в этой семье – даже если не знать подноготной прозвищ и словечек, само их звучание веет невыразимо и неуловимо естественным и родным.
Чувство языка берётся прежде всего из опыта длительного использования речи.
Однако есть люди, среди которых я сама, обладающие с детства интуитивным чувством языка.
И читатель не верит им, не видит и не ощущает ни радости, ни горя, ни любви. Потому что нельзя передать чувство языком протокола.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: промедол — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я благодарна моему литературному редактору, Найоми, чьё неповторимое чувство языка навело последний глянец на мои слова.
Это возраст необыкновенного чувства языка, лингвистической одарённости.
Одновременно, однако, чувство языка может подсказывать читателю исходную модель, и тогда лексемы текста дополняются семантикой «вытесненных» слов.
Языковая способность непременно должна включать в себя развитие чувства языка.
Оно базируется на образцах словаря ребёнка, переделанных им «по своему хотению», временами действительно оригинально и творчески, служа подтверждением тонкого чувства языка у дошкольников.
Она очень требовательна к ясности и завершённости мысли, и её умом и чувством языка пронизана каждая строчка этой книги – это тем более замечательно, что эту книгу мы обсуждали вечерами, поскольку дни её были заполнены заботами о детях и бескорыстным служением людям.
Средний, стилистический уровень мы воспринимаем чувством языка: чтобы сказать, что такое-то слово употреблено не в прямом, а в переносном смысле, а такой-то порядок слов возможен, но необычен, нужно не только знать язык, но и иметь привычку к его употреблению.
Ориентация на согласие, а не на противоречие между отцами; умение различать природу видимых, формальных противоречий в святоотеческих текстах; знание категориального аппарата и чувство языка церковного богословия.
Они формируют то, что в работах психологов и педагогов обычно относится к области чувства языка, языкового чутья.
Душа словно открыла для себя утраченную часть, воссоединилась с древним истоком – и смогла выразить чувства языком поэзии, одновременно простым и молитвенным.
В течение следующих трёх часов он впитал обескураживающее количество сведений и к окончанию урока забыл половину, но получил чувство языка и узнал все слова, обозначающие то, как с ним можно обращаться.
Трудолюбия у него было достаточно; он обладал также врождённым чувством языка.
В первой части пособия представлен паспорт проекта, а во второй – сценарии занятий, которые помогут сформировать у детей с нарушениями в развитии интерес к природе и лесу, развить чувство языка, воспитать нравственные качества, навык связного высказывания.
Именно тогда ребёнок овладевает основными средствами языка, на котором осуществляется общение, у него закладываются основы речевого поведения, формируется особое чувство языка.
Его поразительное чувство языка завораживало, когда он начинал петь: «Сонце низенько, вечiр близенько».
Помимо приобретения навыков, связанных с изучением языка, меняется и сам человек: он расширяет свой кругозор, начинает более тонко чувствовать фильмы, у него появляется то, что называют чувством языка.
Она даёт чувство языка, учит умелому обращению с ним.
Но если у автора чувство языка отсутствует, то оно уже вряд ли и прибудет.
Древнерусский чтец, исходя из врождённого и развитого начётничеством чувства языка (основательной начитанности, знания наизусть основных в отечественной культуре текстов и умелого их применения в собственном писательском творчестве), прочитывал поэтические фрагменты напевно, подчёркивая гармонию звука и смысла, напряжение чувства.
Но человек, обладающий хотя бы обыденным чувством языка, не согласится с тем, что случайное существование заслуживает громкого названия действительного; случайное есть существование, обладающее не большей ценностью, чем возможное, которое одинаково могло бы и быть и не быть.
Таким образом, в рациональном и логическом плане я знаю больше, а чувство языка явно выше у неё.
– Вы пунктуальны! – похвалила она. – Я читала ваш отчёт о выставке. У вас замечательное чувство языка.
Я отвечаю так же: нужно читать хорошую художественную литературу, привыкать к ней с детства, и тогда, скорее всего, чувство языка разовьётся само.
Ей не нравится мир, где нет места тонкости, при этом острое чувство языка, Родины позволяет её интуиции развиваться от строки к строке, от катрена к катрену.
Очень важно, чтобы педагог умел контролировать чувство языка для того, чтобы помогать школьникам лучше усваивать материал, а также формировать его у детей.
Как правило, ученые-методисты особое внимание уделяют бессознательной и интуитивной составляющей чувства языка.
Главныйнедостаток современности – ущербное чувство языка, и этому следует оказывать противодействие, ибо язык не должен забываться.
– У вас прекрасное чувство языка. На древнем это и означало «цитадель». Значит, мы начинаем действовать открыто…
– Нет, кретин, я глашатай, и поэтому у меня обострённое чувство языка. Что вы сказали?
Природное чувство языка сослужило мне верную службу.
Занятия любовью значили для него очень много, посредством этого процесса он получал возможность самовыразиться и рассказать о своих чувствах языком тела.
Я всегда знала, что у нынешней молодёжи нет чувства языка, но что у неё нет и чувства такта, впервые так сильно бросилось мне в глаза.
По ней я наглядно знакомился с историей моей страны, воспитывал чувство языка, причём ничто не мешало моему воображению.
Он нутряным, животным чувством языка – главным своим даром – почувствовал, что в диком поле словесных экспериментов ничего не окажется оригинальнее, чем внятный и ровный русский литературный язык.
То ли уже появилось чувство языка, то ли просто повезло.
Где-то давным-давно прочитал, что тело должно уметь говорить, причём говорить на разных языках – и не только на упрощённом до безобразия пиджине обыденной жизни, но и на молниеносно-жестком языке боевого искусства, на высвобождающем чувства языке танца и… да-да, на расслабленном, сумеречном, томительно-сладостном языке любви.
Затем они вместе спрашивали ещё, каждый раз с удовольствием отмечая чувство языка.
– Удивительное чувство языка, легчайшая меланхолия…
– Вы оба талантливы, и у вас хорошее чувство языка.
Главное, учитывая вышесказанное, делать это в правильно подобранной форме, для чего требуется чувство языка.
В этом смысле хороший пример, иллюстрирующий чувство языка, можно взять из области чая и кофе.
Обладая завидным чувством языка и стиля, он всё так же писал остроумные и интересные стихи, рассказы и пьесы, но исключительно в охотку, из-за чего добрая половина их оставалась незаконченной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство языка»

  • Но как ни исполнен автор благоговения к тем спасительным пользам, которые приносит французский язык России, как ни исполнен благоговения к похвальному обычаю нашего высшего общества, изъясняющегося на нем во все часы дня, конечно, из глубокого чувства любви к отчизне, но при всем том никак не решается внести фразу какого бы ни было чуждого языка в сию русскую свою поэму.
  • Тогдашние тузы в редких случаях, когда говорили на родном языке, употребляли одни — эфто,другие — эхто: мы, мол, коренные русаки, и в то же время мы вельможи, которым позволяется пренебрегать школьными правилами), я эфтим хочу доказать, что без чувства собственного достоинства, без уважения к самому себе, — а в аристократе эти чувства развиты, — нет никакого прочного основания общественному… bien public…
  • Самгин хотел согласиться с этой мыслью, но — воздержался. Мать вызывала чувство жалости к ней, и это связывало ему язык. Во всем, что она говорила, он слышал искусственное напряжение, неискренность, которая, должно быть, тяготила ее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «язык»

  • ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЗЫК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «язык»

ЯЗЫ́К, -а́, м. 1. Орган в полости рта в виде мышечного выроста у позвоночных животных и человека, способствующий пережевыванию и глотанию пищи, определяющий ее вкусовые свойства.

Все значения слова «язык»

Синонимы к словосочетанию «чувство языка»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «язык»

Каким бывает «чувство языка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я