Карта словосочетания «живой язык» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «живой язык»

К этой же группе относятся многие современные живые языки – славянские, германские, балтийские, иранские, армянский.
Это происходило благодаря существованию неофициальных исторических хроник, которые, даже если и носили несколько предвзятый характер, часто были написаны очень живым языком и представляли довольно занятное чтение.
Поскольку французский является живым языком, можно полагать, что некоторые слова из сферы Scrum, как, например, бэклог, войдут в состав языка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корчажный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причина в том, что эти языки мертвы, что на них больше не говорят, что нельзя импровизировать новых грамматических правил, которые в живых языках всегда идут в сторону упрощения.
Несмотря на сложность темы, книга написана простым живым языком и отлично структурирована.
Даль ставил перед собою задачу создать словарь живого языка, поэтому главная ценность его словаря не в определениях, а во множестве примеров из живой речи.
Изложение материала живым языком было во многих отношениях диковинным для тогдашней российской банковской практики.
Лингвисты могут расширить словарь и грамматику живого языка, который они изучают, дополнить его новыми концептами и лексемами, обосновать новые грамматические конструкции, которые сделали бы мышление более гибким и многомерным.
Как живой язык пламени, испанская война прожгла географическую карту, приковала к себе сердца и мысли.
Полная запоминающихся деталей и написанная живым языком, эта книга послужит вам постоянным источником вдохновения.
Я писала посты на тему продающих текстов, маркетинга и сторителлинга, подавала информацию лёгким живым языком, оформляла посты в виде комиксов.
– В общем, – заговорил наставник, – закончив с демонопоклонниками и оставив при этом несколько живых языков, я быстро разобрался с твоими нагами и, завершив их первичный осмотр, обнаружил несколько камней души и боли.
Я более или менее прилично знаю пять живых языков, что даёт мне огромный и столь же пёстрый словарный запас.
Её книга представляет собой интерактивный путеводитель по пустыне, который написан живым языком и заслуживает того, чтобы стать настольной книгой каждого, кто принимает близко к сердцу всё на свете.
Когда речь идёт о земном языке, даже самом мёртвом, можно с достаточной уверенностью рассчитывать, что найдётся живой язык или мёртвый, но уже известный, который окажется с ним в родстве, пусть самом отдалённом.
Он оказался не только классическим языком перевода, но также и той первичной терминологической основой, благодаря наличию которой начал активно развиваться живой язык тибетской буддийской учёности.
Если мысль подрезана в корне, если она лишена свободы в момент выбора и самоопределения, если ей представлена только рабочая, исполнительная роль, – живого языка быть не может.
Автор – активно работающий физик – по-хозяйски распоряжается огромным научным материалом и в то же время хорошо понимает, что точные научные формулировки составляют лишь небольшую часть живого языка31.
Глубокое исследование, изложенное живым языком, на сегодня эта книга одна из лучших в своей области.
Образный живой язык авторов помогает проникнуться мыслями и настроением героев.
Если язык идо стоял у колыбели этого учёного, то трудно сказать, стихия какого живого языка стала ему родной в годы мужания.
Так же как и его учитель, он считал важным изучение живого языка.
И это не застывшие или «прилизанные» конструкции из учебников, а живой язык общения.
Случилось это во времена, когда живым языком ещё говорили тюркские руны…
Очерки написаны живым языком влюблённого в израильскую культуру учёного, порой даже на материале собственных впечатлений от встреч с писателями; они снабжены комментариями, а также переводами некоторых произведений на русский язык.
Проще всего перебить их на расстоянии, а одного взять живым языком.
– Здесь написано: «Найдите новый живой язык, способный всех объединить».
В языке, всегда бывшем живым языком народа, эта сверхчувственная его часть является символической, подытоживая в себе на каждом шагу развития всю целокупность чувственной и духовной, зафиксированной в языке жизни нации в совершенном единстве, чтобы дать обозначение понятию, которое также не произвольно, но с необходимостью возникло из всей прежней жизни нации, из которого – и из его обозначения – зоркий глаз непременно сумеет воссоздать вновь, шаг за шагом, всю историю образования этой нации.
Я наблюдал, как они, охваченные живыми языками огня, разгораются.
Язык не дан ученому-лингвисту в прямом наблюдении; непосредственно наблюдаемы лишь факты речи, или языковые явления, то есть речевые акты носителей живого языка вместе с их результатами (текстами) или языковой материал (ограниченное число письменных текстов на мёртвом языке, которым уже никто не пользуется в качестве основного средства общения).
С развитием коммуникаций число живых языков сокращается со средней скоростью 1 язык в две недели.
Чувашский язык является единственным живым языком булгарской группы тюркских языков алтайской языковой семьи.
Ставлю своей задачей живым языком поведать увиденное, услышанное и прожитое не только мной, но и теми нашими сёстрами, кто согласился поведать свой опыт.
Главное заключается в том, что в русском живом языке находятся в большом количестве трехбуквенные корни, способные в смысловом поле заполнить предметно и символьно все фонетические комбинации согласных.
– Вместо того чтобы преподавать в корпусе латинский и древнегреческий, лучше бы ввели в программу ещё два живых языка.
Вот какой силой обладает живой язык народных преданий!
К выпускному курсу он уже мог заткнуть за пояс иных преподавателей греческого и латыни и был способен поддержать разговор на четырёх живых языках.
Это многогранное произведение объединило в себе все самые интересные аспекты художественной литературы: героические и трагические истории, любовные перипетии, описания исторических реалий и исчезнувших укладов жизни, а мастерство автора и его яркий живой язык, наполняющий необыкновенной художественной силой речь героев, помогают читателям в полной мере почувствовать себя участниками тех далёких событий.
Говоря более живым языком: полное силовое непротивление, нескандальность (психо-эмоциональная), приникнутость (чувствительная), немысленность уступления ментальным конструкциям мужчин.
В центре танцевали живые языки тёмного пламени.
Если, конечно, киммерийский вообще можно считать живым языком
При этом перед нами стояла задача рассказать о сложном просто и по возможности живым языком, что тоже требует места на страницах.
Востоковская грамматика не подгоняла живой язык под иностранные схемы, а была сборником правил, основанных на анализе русского литературного языка.
Все живые языки постоянно развиваются, совершенствуются, изменяются.
Представляя события, происходящие в сфере духа, тела, сознания или общества, обыденный живой язык, как правило, не раскладывает мир по полочкам, как это делает специализированный язык.
Хотел переписываться, чтобы не забывать живой язык
Классическое образование XV–XIX веков предполагало, что всякий образованный человек, кроме двух-трёх живых языков, обязательно должен изучить один или два мёртвых: латынь и греческий, языки античного мира.
Читая эту книгу, кто-то, возможно, найдёт ответы на мучающие его вопросы, кто-то увидит проблему с неожиданного ракурса, кто-то задумается о том, чем раньше никогда не интересовался, а кто-то просто получит удовольствие от яркого, живого языка представленных цитат, афоризмов и отрывков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «живой язык»

  • Книга эта еще замечательна тем, что написана прекрасным, легким и живым языком.
  • Снова вспыхнул огонь, но уже сильнее, ярче, вновь метнулись тени к лесу, снова отхлынули к огню и задрожали вокруг костра, в безмолвной, враждебной пляске. В огне трещали и ныли сырые сучья. Шепталась, шелестела листва деревьев, встревоженная волной нагретого воздуха. Веселые, живые языки пламени играли, обнимаясь, желтые и красные, вздымались кверху, сея искры, летел горящий лист, а звезды в небе улыбались искрам, маня к себе.
  • Хотя все они написаны тем же прекрасным, свободным и живым языком, но область чудесного, фантастического, была недоступна таланту Загоскина: он — писатель действительности.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «живой язык»

  • Живой язык — это любой разговорный язык, принадлежащий определённому языковому коллективу, систематически и постоянно (без разрывов во времени) используемый им в общении и изменяющийся в процессе использования. Численность группы использующих язык людей не имеет значения; важен лишь факт применения его в настоящее время в качестве разговорного языка в различных областях повседневной жизни. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЖИВОЙ ЯЗЫК

Афоризмы русских писателей со словом «живой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «живой язык»

Живой язык — это любой разговорный язык, принадлежащий определённому языковому коллективу, систематически и постоянно (без разрывов во времени) используемый им в общении и изменяющийся в процессе использования. Численность группы использующих язык людей не имеет значения; важен лишь факт применения его в настоящее время в качестве разговорного языка в различных областях повседневной жизни.

Все значения словосочетания «живой язык»

Синонимы к словосочетанию «живой язык»

Ассоциации к слову «живой»

Ассоциации к слову «язык»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я