Предложения со словосочетанием «чувство хозяина»

Нас встретили, как положено встречать иностранную делегацию такого ранга, хотя особых братских чувств хозяева не проявляли.
Никогда не забуду ни с чем не сравнимое чувство хозяина, которое у меня до того отсутствовало или было в зачаточном состоянии.
Сначала «удалось вывести из предкризисного состояния», «накапливаются здоровые силы», «внедряются экономические методы управления», «возвращается к людям чувство хозяина», «нарастает вера в перестройку».
Сфера ветеринарных товаров и услуг процветает, и идеологи этого бизнеса используют любые возможности для его расширения, играя на нежных чувствах хозяев к своим любимцам и даже на их угрызениях совести: не только химиотерапия, офтальмология, хирургия или лечение артроза у собак переживают настоящий взлёт, но и собачья гомеопатия и иглотерапия развиваются параллельно с теми же направлениями традиционной «человеческой» медицины.
Причём искренне – аж погремушка на конце хвоста затрещала, выдавая чувства хозяина с головой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пиксида — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наряду с презрением в глубине души жила боязнь, а с боязнью боролось чувство хозяина, привыкшего проверять, как выполняется оплаченная работа.
Об охране труда в то время говорить вообще почти не приходилось – это относилось всецело на христианское чувство хозяина
Это есть возросшее чувство хозяина у класса, представляющего в нашей стране господствующий класс.
Но чувства хозяина дома и они понимали.
Может чувство хозяина жизни, вседозволенность, чувство превосходства?
Будто гром, стук сердца воина, охватывал всё его тело, грозил выдать истинные чувства хозяина, выйти за пределы, чтобы его услышал весь мир.
– Голос оскорблённого в лучших чувствах хозяина звенел не хуже натянутой струны.
Чем шире будет развёртываться самокритика и критика снизу, тем полнее будут выявляться творческие силы и энергия нашего народа, тем сильнее будет расти и крепнуть в массах чувство хозяина страны.
Я вполне понимал чувства хозяина.
И возникало именно то лёгкое и победительное чувство хозяина самому себе и всему окружающему, которое он в себе любил больше всего.
И, чтобы поскорее привести в чувства хозяина пещеры, набрала снега и умыла его им, после чего, стала прикладывать на лоб холодные компрессы.
Следствием коллективного образа жизни первобытного человека явился и особый художественно-образный тип мышления, который давал возможность неосознанно превращать идеи в фантазию или миф, не создавал у человека чувства хозяина мира, а был своеобразной гарантией неотчуждения человека, включённого в коллектив, от своей среды.
Было наивным полагать, что активизации заложенного в каждом человеке чувства хозяина можно добиться на уровне словесных убеждений и призывов.
Формирование чувства хозяина, а по сути – формирование отношения к собственности, осуществляется конкретными условиями, в которые поставлен работник, реальными возможностями его влияния на управление и организацию производства, распределение и использование результатов труда.
Правда распирающее чувство хозяина жизни притупилось, когда девочки попросили добавить деньжат за многократность успеха, но их финальный номер так его впечатлил, что вместе с полученной вчера премией, он подарил им ещё и кошелёк.
Ведь мы хотим нанести удар по отчуждению человека от средств производства, воссоздать у труженика развитое чувство хозяина, раскрыть его личностный потенциал.
Да и каким-то шестым чувством хозяину усадьбы казалось, что из пленника будет толк, если на нём нет крови русичей.
– Забудет, но чувство хозяина земли родной навсегда с ним останется.
Для них характерно сильное чувство эмпатии, которое позволяет им читать чувства хозяина и оказывать эмоциональную поддержку.
Но в первый же год коллективизации ещё не утратившие чувство хозяина земляки мои первые десятки гектаров песков засадили сосной.
Здесь важна эстетизированная форма проявления чувств хозяевам, доведённая до совершенства – «хождение на задних лапках» у обслуживающего персонала должно быть доведено до внешне совершенной виртуозности (ловкое владение подносом у официантов, владение «хорошими манерами» уборщиц, подчёркнутая вежливость всяких «распорядителей» и т. д.).
Из чего складывается чувство хозяина производства?
А тот, кто исполняет роль ведомого, или куклы, безоговорочно верит в искренние чувства хозяина.
Власти сами приучают тащить, надо платить хорошо, чувство хозяина воспитывать, а то развели принудительный коллективизм…
Мы понимали, что нашим людям, особенно русским, надо привить чувство хозяина своей страны и для этого предоставить каждому из них возможность экономической самодостаточности, и другого пути здесь нет, кроме наделения гражданина его неотчуждаемой долей общенародной собственности.
Ветер снаружи, и особенно у реки, куда мы подошли зачем-то, перейдя улицу, был пронзительный, колкий, холодный, с чувством хозяина забирающийся под наши плащи.
Волк проковылял к застывшему от нахлынувших неведомых чувств хозяину и лизнул его руку.
Но внезапно проснувшееся в нём чувство хозяина заставило срочно залезть на крышу гаража, залатывая в нём трещины, укрепить стены домика и залатать новым сверхмодерновым стеклом теплицу.
Да, и чувство хозяина двух десятков квартир по всему городу придавало походке солидность.
Помимо основного условия (привести в осознанное чувство хозяина жилых помещений), для осмотра места происшествия потребовалось наличие двух понятых.
Откуда могло взяться чувство хозяина?
Стоит такой на бруствере и медленно не торопясь, с таким чувством хозяина гавкает на меня.
А может, в крови дремало чувство хозяина и пробудилось в барачном доме, где каждый закуток требовал мужского догляда?..
А когда я зашёл в приоткрытую дверь, то чувство хозяина обволокло меня с ног до головы.
Он даже в райкоме начал размахивать газетой, злословить по поводу чувства хозяина, однако здесь его никто не поддержал, более того, вокруг настороженно теснилось молчаливое осуждение.
Я с полным чувством хозяина зашёл в пустое купе.
Мебель в его доме то год от года растёт, надеясь хоть грандиозностью пронять увядшие чувства хозяина, то заменяется лёгкими составными устройствами, которые специально придумывал некий опередивший время гений, так что их, можно было разбирать на части и переиначивать.
Мотор, как ни странно, завёлся с пол-оборота, и мотоцикл (то ли ему передались чувства хозяина, то ли устал он от долгого стояния) напряг оставшиеся силы и, вырвавшись из плотного глинистого плена, умчался в город.
– Ну как ощущения? – с чувством хозяина спросил он.
Именно они построили здесь сотни станиц, посадили сады и виноградники и даже, несмотря на 70-летие советской власти, не растеряли чувство хозяина.
Появилось далёкое и крохотное чувство хозяина.
Оказывается, самым трудным было не победить девятерых монстров или изловить зловредного кота, а привести в чувство хозяина квартиры.
Может, проснулось бы тогда в людях чувство хозяина, ведь если рядом красиво, хочется же, чтобы у тебя было ещё красивее…
Одной из центральных идей перестройки стал возврат человеку чувства хозяина по отношению к делу, продукции, преодоление отчуждения человека от управления.
Оглянулся с сожалением на изысканный интерьер кабинета и лежащего без чувств хозяина дома и произвёл одиночный выстрел.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство хозяина»

  • Чувство желания его смерти испытывали теперь все, кто только видел его: и лакеи гостиницы, и хозяин ее, и все постояльцы, и доктор, и Марья Николаевна, и Левин, и Кити.
  • — Вот он! — сказал Левин, указывая на Ласку, которая, подняв одно ухо и высоко махая кончиком пушистого хвоста, тихим шагом, как бы желая продлить удовольствие и как бы улыбаясь, подносила убитую птицу к хозяину. — Ну, я рад, что тебе удалось, — сказал Левин, вместе с тем уже испытывая чувство зависти, что не ему удалось убить этого вальдшнепа.
  • И в мыслях его пробудились те чувства, которые овладели им, когда он был <у> Гоброжогло, [То есть Костанжогло.] и милая, при греющем свете вечернем, умная беседа хозяина о том, как плодотворно и полезно занятье поместьем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «хозяин»

  • ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОЗЯИН

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «хозяин»

ХОЗЯ́ИН, -а, мн. хозя́ева, -зя́ев, м. 1. Тот; кому принадлежит что-л., кто владеет чем-л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики.

Все значения слова «хозяин»

Синонимы к словосочетанию «чувство хозяина»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «хозяин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я