Предложения со словосочетанием «народная собственность»

Давно пора прогнать его, сделать наше производство народной собственностью.
Но эта хартия получила великое значение, она перешла в общее сознание, каждая её статья сделалась народной собственностью, каждый король в течение своего царствования несколько раз подтверждал её.
Если завод, машины, шахты и корабли по-прежнему оставались народной собственностью, то земля во все времена принадлежала обрабатывавшим её крестьянам.
Такие рассказы стали народной собственностью; всякий передавал их по-своему, прибавляя и убавляя по усмотрению; из них, без сомнения, сочинились песни или саги по замышлениям бояньним, которые и дошли до первого нашего летописца, передававшего их в своей летописи с простодушным заключением: «Бяху бо людие погани и невегласи».
Широким слоям партхозноменклатуры, рассчитывавшим на советских руинах приватизировать в свою пользу народную собственность и в итоге замыслы эти успешно осуществившим, идейные привязанности также были чужды – ничего личного, только бизнес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обесславливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– О-у, мелкое хищение народной собственности меркнет по сравнению с тем, что он посягнул на идейную основу нашего общества.
Потому что страна устала жить во лжи, где без взятки не решается ни один вопрос, где бюджет «дербанят», не собрав налоги, где миллионные состояния куются из остатков некогда народной собственности.
Статья 26. Государство охраняет народную собственность и создаёт условия для её приумножения.
Населению демократы внушали, что государственная, т. е. народная собственность продаётся, а деньги идут в бюджет.
Никто не вправе использовать народную собственность в целях личной наживы и в других корыстных целях.
А коммунизм (община из людей) может развиваться и жить только по своей, по коммунистической системе производственных отношений, то есть производственные отношения между людьми в коммунизме люди строят таким образом, что по ним могут жить в коммунизме: общая народная собственность, народное управление и народная власть, а также могут жить в коммунизме коллективный труд и коллективное управление на производстве.
А народное право, то есть новое народное управление, народная власть и народная собственность жить в государстве не могут.
Более того, в нашей древней бюрократически-военной государственной машине, машине власти и насилия, не могут больше жить новая, зародившаяся после революции народная собственность, новое народное управление и народная власть.
Ведь после революции они начали совсем ещё новую и малоизвестную им жизнь с новой народной собственностью, с новой народной властью и с новыми социалистическими производственными отношениями в государственной системе управления.
Так что же – не надо никакого законного восстановления народной собственности?
А совпадали ли цели этих новых левых, объявивших народную собственность на средства производства и организацию государственной экономической деятельности, с целями вчерашних левых, восставших против королевского произвола, привилегированных порядков и цеховых интересов?
Левые выдают себя за антикапиталистов и сочетают в одном неопределённом синтезе народную собственность на средства производства, враждебность к концентрации экономической власти у монополистов, недоверие по отношению к рыночным механизмам.
Заодно, в народную собственность забрали и запасы тканей на купеческих складах.
Редким предприятиям удавалось выжить, потеряв статус народной собственности из-за рыночных условий, подкосивших все производства с высокой добавленной стоимостью.
Поэтому хитрость соблазнителей, диверсантов и расхитителей народной собственности, позволяющая им достигнуть своих целей, нас интересовать не будет.
И не дураки вовсе, потому что успевают хорошо подкрепиться из государственного бюджета, попутно присвоить народную собственность.
– Вы обвиняетесь в незаконном присвоении народной собственности!
Это была моя грубейшая ошибка, так как я был настоящий совок и привык доверять людям, забывая о том, что я нахожусь в то время, когда олигархи со своими бритоголовыми вассалами выкопали топор войны против своего народа, и начали битву за передел народной собственности; и ни чем не гнушаясь.
Так она стала кормилицей-экономкой в доме своего бывшего ученика, который стал хозяином народной собственности в микрорайоне на окраине города.
Он и ему подобные потом становились владельцами предприятий, больших и малых, получали акции банков и богатых компаний, прибирая к рукам так называемую народную собственность.
И идиотизма много было, и вранья, и показухи, но до такой подлости, чтобы прикарманить народную собственность, коммунисты всё-таки не додумались.
Потом комсомольские руководители капитал накопят, начнут прибирать народную собственность к рукам.
Расчёт был прост до гениальности, основанный на том, чтобы разом обнищавшее население потеряло ориентиры здравого смысла и потому не обратило внимания на воровской характер передачи народной собственности в руки нужных людей.
– Это теперь народная собственность.
Меняя свою политическую окраску, они отбирали народную собственность, возглавляя коммерческие структуры и госаппарат и, сливаясь в дружеских и родственных объятиях с криминалом, делали и делают своё общее грязное дело, под себя.
– Если каждый будет так народную собственность пилить, никакой тайги не хватит!
Почему те, кто обязан защищать народную собственность от расхищения, а государство от коррупции, сами воруют и требуют взяток?
Никто не говорит: не трогай народную собственность!
В его сознании, уже тронутом водочным перегаром, никак не умещалось представление о том, что он должен как-то заботиться о сохранении и приумножении народной собственности.
Чтобы обнаглевшие чиновники и западные концессионеры не обворовывали государство, а если кто и становился богатым, то честно, а не на грабеже простых людей и не на распродаже народной собственности.
Всех, кто требовал возврата народной собственности, пропаганда лже-демократов стала называть экстремистами и даже террористами.
Мы кусок пирога от народной собственности пытаемся урвать!
Термометры, горчичники, наручные часы, болгарские сигареты были признаны народной собственностью.
Все кому не лень растаскивали бывшую народную собственность.
Наследниками оказались олигархи, захватившие народную собственность.
На стройке было много 58-й статьи («политики»), бытовиков и обречённых по указу о хищении народной собственности (те, кто собирал остатки на уже убранном колхозном поле).
Рядом с нефтяными баронами, нажившими деньги на перекладывании из кармана в карман государственных средств или ловкой приватизации некогда народной собственности, появляется поколение молодых и дерзких.
Наоборот, они будут идти к капитализму, чтобы присвоить народную собственность и править в своих провинциях и уездах как капиталисты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «народная собственность»

  • Издание этой книги сопровождалось появлением множества других произведений Овэна, рассуждавших о различных предметах — о религии, о браке, о личной собственности, о народном воспитании, о занятиях работников; за этими произведениями, если их хорошо поймут, признано будет великое значение не только для Англии, но и для всего остального мира.
  • «Нечего заниматься мечтами, надо заниматься настоящими делами. Надо изменить отношение капитала и труда, организовать труд, земельную собственность, открывать рынки, учреждать колонии для размещения населения, надо учредить отношение церкви и государства, надо составлять союзы и обеспечивать безопасность государств, строить корабли, крепости, собирать, обучать войска, приготовлять средства защиты для поддержания своего и народного достоинства и т. п.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «народный»

  • НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРОДНЫЙ

Значение слова «собственность»

  • СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБСТВЕННОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «народный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «народный»

НАРО́ДНЫЙ, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. только полн. ф. Прил. к народ (в 1, 2 и 3 знач.). Народные массы. Народное творчество.

Все значения слова «народный»

Значение слова «собственность»

СО́БСТВЕННОСТЬ, -и, ж. 1. Имущество, принадлежащее кому-л. и находящееся в полном распоряжении кого-, чего-л. Приобретение собственности. Присвоение чужой собственности. Конфискация собственности.

Все значения слова «собственность»

Синонимы к словосочетанию «народная собственность»

Ассоциации к слову «народный»

Ассоциации к слову «собственность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я