Карта словосочетания «чувство локтя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство локтя»

Командные игры развивают чувство локтя, но только в данной игре.
Ну не любят они чувство локтя соседа в области своего желудка и сумкой под коленку или рюкзаком по физиономии тоже не любят, и их вполне можно понять.
Ещё игра требует отвеликого футболиста чувства локтя, преданности и уважения ктоварищам по своей команде.
Чувство локтя воспитывалось легко благодаря постоянству организованных частей, а награды, когда надо, раздавались щедро.
Чувство локтя особенно ощутимо, когда локоть всажен под ребро.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зложелательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они опять обретают чувство локтя, столь важное для каждого.
Попутчики меняются быстро, не успеваешь к ним привыкнуть, не успеваешь почувствовать с ними противоестественное единение, не вырабатывается пресловутое чувство локтя, будь оно неладно.
Чувство локтя необходимо не только солдату.
Несложившаяся личность не держится на собственных ногах, ей непременно нужно чувство локтя
Чувство локтя оказывалось при этом крайне важным, потому что от слаженности действий иногда реально зависела жизнь.
Но итог всегда один: жизнь высокоморальна, чувство локтя товарища сильнее, чем индивидуализм.
Испытывать чувство локтя ребёнку чрезвычайно важно в переходный период, когда обостряется чувство одиночества, ощущение своей ненужности, что может привести к трагическим последствиям.
Понимание, что без чувства локтя друг друга «вымрем, братцы, как динозавры», и ощущение, что жить гораздо легче и смелее, когда ты «свой среди своих и равный среди равных»…
Для выработки чувства локтя.
Один, самый высокооплачиваемый, окажется в изоляции, чувство локтя исчезает, а оно крайне необходимо.
Ватажники уже не только оттачивали личную ловкость, но практиковались и в групповой рукопашной: разбившись на две тройки, отрабатывали сомкнутые столкновения, чтобы освоить чувство локтя и совместимость общих действий.
Для того чтобы ослабить сопротивление новым центрам управления, сажаемым на голову центрам старым государственным, необходимо вызвать кризис традиционных способов самоорганизации, подорвать чувство локтя и идентичность народов, подтолкнуть разложение старых ценностных систем, религий, привычного быта и морали.
Твоё странное чувство локтя, твой талант нравиться людям с первой встречи и вопреки всем доводам рассудка продолжать им нравиться, что вообще поразительно, делают тебя отличным начальником, отдаю тебе должное, и твои подчинённые тебе очень преданы.
В отличие от комбината бытового обслуживания, на котором я когда-то начинал свою комсомольскую карьеру, тут коллектив объединяло мощное чувство локтя: каждое утро все идут через одну и ту же проходную, все друг друга знают и вместе болеют за общий результат.
И во всём этом абсолютно отсутствовало чувство семьи, чувство локтя близких людей, чувство коллектива.
А ещё у них сильно развиты чувство локтя и взаимовыручка.
Она у воинов чувство локтя убивает.
Например, неспособность выполнить поставленную задачу или отсутствие чётко сформулированной приведёт к нарушению чувства локтя и снижению уровня индивидуального удовлетворения каждого члена группы.
Война оказалась естественной объединяющей силой, чувство локтя никогда ещё не было так сильно, в чём-то оно приблизилось к понятию «свобода», потому что стремление защитить страну было не вынужденным, то есть почти не нуждавшимся в принуждениях.
А вот у низов было скорее чувство локтя.
В нашей работе очень важно чувство локтя, слаженность, взаимопонимание…
Главное, дружище, в таких ситуациях, – чувство локтя преданного тебе боевого товарища.
Больше уделяли внимание тому, чтобы человек этот смог вынести всё, что уготовит ему «обыкновенная судьба нелёгкая военная», как пелось в известной песне, чего без развитого чувства локтя, товарищества, верности и чести вынести, как известно непросто, если не сказать невозможно.
Зато чувство локтя усилилось.
И в этом было нечто заманчивое: чувство локтя называется.
Главенствовало чувство локтя – ради выживания, ради победы, без которой никогда бы не высохло море слёз и горя.
Они утратили ту национальную гордость, которая покоилась на осознании себя единственным и неповторимым народом, не таким, как другие, и наделённым особой судьбой, – гордость, которая придавала отвагу и чувство локтя отцам-основателям республики и поддерживала их преемников на пути к величию.
Этим латентным состоянием, подавляемым с большим или меньшим успехом в зависимости от сиюминутных обстоятельств, всегда пользуются, в некоторые эпохи – чрезмерно, политические силы, заинтересованные в том, чтобы посредством специальных риторических и пропагандистских инструментов его раздуть, в том, чтобы стимулировать чувство локтя между всеми существами, утратившими иллюзии, обозначить мобилизующий их круг общих интересов.
В пацанах медленно просыпался и креп дух коллективизма, возникало чувство локтя товарища – то, чем всегда отличались выпускники суворовских училищ, первые из которых были основаны ещё в далёком сорок четвёртом году для того, чтобы пристроить сирот и сынов полков.
Так сказать, для сработанности коллектива, выработки ощущения чувства локтя и зарождения духа общности и сопричастия в любом деле.
Овладев чувством локтя, я была и ведомой, и ведущей, что научило гибкости в отношениях с людьми.
Разве вы совсем утратили чувство локтя?
Не было, напрочь отсутствовало чувство локтя, то самое долгожданное и в таких случаях просто обязательное весомое внесознательного ощущения близости, густая и упругая сопричастность единения.
Без командной работы и чувство локтя ближнего у нас бы ничего не получилось.
У нас всю жизнь, от продлёнок и пионерских лагерей, до советской армии и работе в стройотрядах, воспитывали чувство локтя.
Сейчас чувство локтя в том, чтобы рядом никого не было.
Или просто куча золота в сознании гнома задавила чувство локтя?
Где ты, воспетое в книгах и фильмах чувство локтя, дружеская помощь и своевременная поддержка!
Возможно, оттого, что их было больше, им было присуще определённое чувство локтя.
Бойцы были приучены к взаимовыручке, обладали чувством локтя.
И всё это время, которое и вспоминать-то тошно, сколько раз их выручало чувство локтя и преданность друг другу!
Вот уж где чувство локтя принимало характер буквальный.
Чувство локтя хорошо, но не на моём боку. Синяки от него, извините, остаются.
Одновременно прививались чувства локтя, ответственность за принятие решения, от чего могла зависеть жизни многих, в том числе и твоя, и товарища.

Ассоциации к словосочетанию «чувство локтя»

Все ассоциации к словосочетанию ЧУВСТВО ЛОКТЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство локтя»

  • Думалось бессвязно, мысли разбивались о какое-то неясное, но подавляющее чувство. Прошли две барышни, одна, взглянув на него, толкнула подругу локтем и сказала ей что-то, подруга тоже посмотрела на Клима, обе они замедлили шаг.
  • Вот эссенция моих вопросов или, лучше сказать, биений сердца моего, в те полтора часа, которые я просидел тогда в углу на кровати, локтями в колена, а ладонями подпирая голову. Но ведь я знал, я знал уже и тогда, что все эти вопросы — совершенный вздор, а что влечет меня лишь она, — она и она одна! Наконец-то выговорил это прямо и прописал пером на бумаге, ибо даже теперь, когда пишу, год спустя, не знаю еще, как назвать тогдашнее чувство мое по имени!
  • Волынцев приподнялся, оперся на локоть, долго, долго посмотрел своему приятелю в лицо и тут же передал ему весь свой разговор с Рудиным, от слова до слова. Он никогда до тех пор и не намекал Лежневу о своих чувствах к Наталье, хотя и догадывался, что они для него не были скрыты.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чувство локтя»

  • Чувство локтя — 1) чувство, помогающее сохранять правильное положение при равнении в строю, т. е. на расстоянии вытянутого локтя от соседа (воен.); 2) перен. чувство коллективизма, общего участия в какой-н. работе. См. также локоть. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЧУВСТВО ЛОКТЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чувство локтя»

Чувство локтя — 1) чувство, помогающее сохранять правильное положение при равнении в строю, т. е. на расстоянии вытянутого локтя от соседа (воен.); 2) перен. чувство коллективизма, общего участия в какой-н. работе. См. также локоть.

Все значения словосочетания «чувство локтя»

Синонимы к словосочетанию «чувство локтя»

Ассоциации к словосочетанию «чувство локтя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я