Предложения со словосочетанием «чувство солидарности»

Такой подход определял конечные цели и задачи корпоративной культуры, которые сводились к главному знаменателю – воспитать чувство солидарности персонала с миссией и стратегией предприятия.
Под влиянием осознания этой силы у отдельных людей, участвовавших в массовых волнениях, формируется чувство солидарности и стремление присоединиться к толпе, подчиниться ей.
Неразвитость личности проявлялась в слабости связей, возникавших между людьми, в ослаблении чувства солидарности.
При этом мечта должна пробуждать в русских чувства солидарности, напоминать им об их исторической общности, пробуждать желание стать ближе друг к другу, своим соседям и сослуживцам.
К 1030 г. до н. э. у древних израильтян, расселившихся в северной части нагорной страны, сформировалось сильное чувство солидарности и сродства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буржуазно-демократический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У каждого судоводителя должно быть чувство солидарности к судоводителю, управляющему другим любым судном, которому он должен стремиться помочь правильным и грамотным управлением своим судном.
При этих словах она заплакала, а младшая с испугу и из чувства солидарности последовала её примеру.
Это явление получило название стокгольмского синдрома в память о ситуации, когда заложники стали испытывать симпатию к террористам, из чувства солидарности встали на их сторону и защищали преступников перед властями.
У этой банды подобное чувство солидарности напрочь отсутствовало.
Вымышленное римское и австрийское прошлое, сочинённый титул и изобретённая корона внушили его потомкам чувство солидарности и веру в особое предназначение, которые крепли с каждым поколением.
Тренеры всё же соперники друг другу, и потому их чувство солидарности весьма ограничено.
Дж. Неру отмечает, что у отдельного человека «не было понятия об обществе в целом или о долге по отношению к обществу, и не делалось никаких попыток заставить его проникнуться чувством солидарности с обществом».
Та же привычка заставляла забывать, что, в конечном счёте, любой способ производства не только раскалывает общество на классы, но и цементирует общество, соединяя эти классы в некую органическую целостность на базе чувства солидарности.
Но он также предостерегает нас, что существующее государство, «чей героический период не ощущается как таковой массами, может тем не менее служить решающим фактором для мощного чувства солидарности, несмотря на громадные внутренние антагонизмы» [Ibid., p. 177].
Всем сердцем переживая чувство солидарности с обездоленными, он мечтал создать картины, которые украсили бы стены бедных жилищ.
Менее осознанно я также ощущал определённое тёплое чувство солидарности, объединяющее души наших двух народов.
Кроме того, их объединяло чувство солидарности и взаимной поддержки в случае возможного насилия и правонарушения.
Есть чувство солидарности молодых людей по всему миру, занимающихся искусством.
Хоть бы из чувства солидарности немного трухнул для приличия!
Школа юи маауру призвана развить чувство солидарности и плодотворной совместной деятельности.
Преследуя свои эгоистичные цели в рамках „кувшина потребностей”, индивиды обладают чувством солидарности, по крайней мере, с некоторыми другими людьми.
Размышления, ставящие под сомнение справедливость основополагающих принципов системы, нарушают привычную картину мира, появляется едва различимое, смутное чувство солидарности со всеми несправедливостями системы, чувство, с которым надо жить дальше, и с течением времени оно будет только расти.
Это не просто отсутствие чувства солидарности, это неприятие другого за то, что он выглядит иначе, думает иначе, поступает иначе, просто за то, что он существует.
Неожиданно возникшее чувство солидарности не позволяло дольше оставаться равнодушным к её судьбе, поскольку и моя собственная вдруг оказалась сопричастной.
Непременно при большом количестве участников этого мероприятия возникает чувство солидарности чествующих именно как всех живущих ко всем погибшим.
Но вот что примечательно: здесь обнаружилась новая тенденция – у рабочих, учителей, врачей, транспортников появилось чувство солидарности друг с другом, чего не замечалось прежде.
Но в семье это единство по существу дела чувствуется, остаётся в сфере естественных отношений; государство должно относиться с величайшим уважением к семейному пиетету, благодаря которому его гражданами являются такие индивидуумы, которые нравственны уже как таковые для себя (чего нельзя сказать о них как о личностях) и которые приносят с собой прочную основу для государства, а именно чувство солидарности с целым.
Триггером чувства солидарности может выступать конкретная проблемная ситуация, требующая решения в ближайшее время, либо общее недовольство деятельностью местной системы власти.
Ибо хотя общество и воспитывает, но только такое, которое действительно привязывает к себе отдельное лицо крепкими и тесными связями, а не то обширное разрозненное сообщество, которое в действительности совершенно перестало быть им, в котором один почти не касается другого и где почти уже нет места чувству солидарности.
Женщина не должна больше оставаться исключительно у семейного очага; она должна быть в обществе, и всё её личные, эгоистические интересы должны уступить место общему широкому чувству солидарности.
Минуту представитель боролся с искушением взять бокал французского вина, но это желание было быстро подавлено чувством солидарности: если его другу пить нельзя, то и он не будет.
Вся технология господства сводится к разрыву возможностей гражданской солидарности, недопущения усложнения социальных связей между различными сегментами общества, подавлению чувства солидарности, взаимопонимания, сочувствия, морали.
К этому храбрецу из чувства солидарности присоединилось ещё несколько наших с вами родственников.
Мужчины этих культур не напористы, они должны принимать участие в воспитании детей, где большое значение придаётся развитию чувства солидарности и скромности.
Это воспитывает у моряков чувство солидарности и взаимовыручки.
Джеймсу я пожимаю руку с особым чувством солидарности, так как он единственный в этой компании не из музыкальной сферы – менеджер в юридической компании и, как я поняла, просто общий друг.
А кот из чувства солидарности сбросил мясо вниз, где подельники с ним вместе разобрались.
Мне совсем не хотелось, чтобы любопытство взяло верх над таксистом и тот начал бы задавать вопросы относительно моего внешнего вида и проявлять чувство солидарности, подбадривая меня высказываниями вроде «с кем не бывает», «это не страшно» и тому подобное.
Досада и чувство солидарности заставили его пойти в школу.
Со всех сторон к месту боя сбегались торговцы, движимые чувством солидарности, и тоже вступали в схватку, но, поскольку было не совсем ясно, кто враг, колотили кого попало.
Одни, побаиваясь друзей, другие из чувства солидарности учащихся.
И мы решили, что совершим первый полёт, не принимая средств от укачивания, чтобы из чувства солидарности впервые испытать и понять невесомость как она есть.
Однако в отличие от остальных французов у марсельцев развито чувство солидарности, рождённое в общей борьбе за выживание, поскольку источником жизненной силы города является море, а марсельские рыбаки входят во всемирную рыбачью семью.
Наверное, из-за свойственного всем мужикам чувства солидарности.
– Какое-то дурацкое чувство солидарности.
– Смотри-ка, у тебя пробудилось чувство солидарности с отцом.
А я как-то сразу испытала странное чувство солидарности с вивьерой, к которой наша «принцесса» относилась ещё хуже, чем ко мне.
Не для выгоды ведь своей стараюсь, только из чувства солидарности студенческой.
Но сын её не послушал и на этот раз, нарушил клятву, из страха перед законом или из предательского чувства солидарности, – она не знает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство солидарности»

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «солидарность»

  • СОЛИДА́РНОСТЬ, -и, ж. 1. Активное сочувствие каким-л. действиям или мнениям, единство мыслей, интересов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛИДАРНОСТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «солидарность»

СОЛИДА́РНОСТЬ, -и, ж. 1. Активное сочувствие каким-л. действиям или мнениям, единство мыслей, интересов.

Все значения слова «солидарность»

Синонимы к словосочетанию «чувство солидарности»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «солидарность»

Каким бывает «чувство солидарности»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я