Карта словосочетания «чувство обиды» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство обиды»

Мстительное поведение вызовет чувства обиды и досады в сочетании с гневом и разочарованием.
Он лежал на мокром после дождя песке и испытывал острое чувство обиды.
Это объясняет смешанное чувство обиды и незащищённости, которое уживается в народной душе вместе с чувством гордости.
Так, если покупателям в магазине случайно попалась некачественная вещь со скрытым дефектом, у 48,1% респондентов появляется чувство обиды за то, что им подсунули некачественную вещь, проявив тем самым полное неуважение.
Практика показывает, что чувство обиды уже не кажется таким острым на следующее утро после происшествия, вызвавшего эту обиду, и вам легче будет найти выход, не причиняя зла ни себе, ни другим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надбивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Жгучее чувство обиды поднялось в ней.
Сбегая вниз по лестнице, я не испытывал чувства обиды.
Вскоре гости ушли, оставив меня с щемящим чувством обиды: мне и моему классу было нанесено незаслуженное оскорбление.
Из этого следует, что правильнее говорить не «он меня обидел», а «я обиделся на него» – то есть я в своей голове совершил некоторые действия, результатом которых стало чувство обиды.
Тщеславные фантазии утешили меня минут на двадцать, но старое чувство обиды вновь всколыхнулось в душе и потребовало новых перевязок и обезболивающего.
– Десять. Меня нарочно сбили с ног, – резко сказала я, снова поддавшись чувству обиды, – но мне не поэтому стало плохо.
Я фыркаю в ответ, не давая чувству обиды вырваться наружу.
На секунду она почувствовала облегчение. Но затем горькое чувство обиды охватило её, щёки вспыхнули под его насмешливым взглядом.
Таким образом, если в паре возникает чувство обиды или вины, значит, присутствует скрытое желание слияния, неполная отделенность от другого человека.
Основой его негативной кармы было сильное чувство обиды, которое досталось ему либо в наследство от матери и отца, либо было перенесено им из прошлой жизни.
Я впитывала новости со странным чувством обиды на то, что мне не дали умереть. Но усилием воли взяла себя в руки, как и подобает капитану.
Чувство обиды захлестнуло её, но ещё сильнее было желание заставить его подчиниться.
Родители, которые используют свою любовь как средство манипуляции и контроля над поведением своих детей, не только наносят ущерб их самооценке, но также порождают глубокое чувство обиды.
Выждал минуту и вернулся. Этого времени было достаточно, чтобы чувство обиды прошло, и он от души над собой посмеялся.
Иногда чувство обиды настолько переполняет вас, что вам хочется кричать и драться.
Дурацкий сон, едкое чувство обиды, плохое настроение на весь день гарантировано.
Так трудно спросить себя об этом, когда всё затмевает детское чувство обиды и желание больше никогда не терпеть эту боль.
Людская пошлость неизменно вызывала в его душе чувство обиды.
Приятные чувства от встречи не смогли переполнить чувства обиды и грусти.
В этот момент, скорее всего, вы испытаете неприятные чувства обиды и злости, вслух или про себя высказывая всё, что думаете про этого «гонщика», либо давите на газ, чтобы продемонстрировать, что он «не на того напал» и вы тоже очень крутой водитель.
Первая мысль была сразу же позвонить, а потом какое-то чувство обиды взяло верх и она, положив телефон обратно в сумочку, начала собираться выходить из дома.
Чувство досады, сменялось чувством обиды и каждую ночь мысленно она писала то трагедию, а то комедию и не нравился не тот вариант, и не другой…
Чем дальше от дома, тем сильнее охватывает чувство обиды.
– Понимаешь, я подумал, что он обманул меня, конечно, он всё отрицал, однако чувство обиды взяло вверх.
Потому что, когда мы переживаем снова и снова тяжёлое чувство обиды, не давая зажить ранам – мы перестаём жить в настоящем моменте.
– Держитесь оба от меня подальше, – меня переполняло смутное чувство обиды, оба парня вели себя странно, от обоих веяло недосказанностью, что меня ужасно злило.
Девушка открыла глаза, вид незнакомой обстановки напомнил ей обо всём случившимся накануне, и на неё лавиной нахлынуло чувство обиды и разочарования.
Девушка опешила, и даже горькое чувство обиды вдруг шевельнулось в ней, но обстановка и её скоро заинтересовала.
Скрывать чувства обиды и боли часто учат с детства.
Противоречивые чувства обиды и вины не оставляли в покое.
Уничтожать же собственные достижения придётся прежним хозяевам, не способным преодолеть чувство обиды, так сильно им мешавшее осуществиться идее социального равенства.
Но с другой – его терзало чувство обиды.
И после, в течение лет, среди неразберихи, непорядков, неурядиц жизни, воспоминание об этой минуте гасило вспыхивающее временами чувство обиды и злости друг на друга.
Затем просто следовать этому решению – понятно, что на первых порах чувство обиды будет возникать, тем более что задача другого человека поставить вас в «обидное положение».
После себя оставил чувство обиды в моей душе и большой ключ от заколоченной комнаты.
Постоянное чувство обиды очень отрицательно сказывается на состоянии здоровья.
Старые гвардейские полки, вообще весь класс дворянский, интеллигенция того времени с затаённым чувством обиды смотрели на предпочтение, оказываемое при дворе и по службе людям немецкого происхождения, на заносчивость и высокомерие, с каким те держали себя.
Теперь нет чувства обиды.
И даже спустя много лет, она не могла отпустить чувство обиды.
Чувство обиды никуда не ушло.
Я ничего не сказал и поехал домой. Теперь к скуке, которая меня одолевала, добавилась чувство обиды.
Несколько раз он намеревался зайти к командиру полка для разговора и каждый раз отговаривал себя. Но затем подавил чувство обиды и зашёл.
В душе появляется лёгкое чувство обиды.
Чувство обиды кольнуло его, приплетая ещё маленькую струйку нежности, тянувшееся из прошлого.
Имея дело с аллергиками, я стараюсь проработать у этих людей чувства обиды и гнева. Тут есть связь с дрожжевыми грибками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство обиды»

  • Решил пойти к брату и убедить его, что рассказ о Марине был вызван естественным чувством обиды за человека, которого обманывают. Но, пока он мылся, одевался, оказалось, что брат и Кутузов уехали в Кронштадт.
  • Ромашов молча поклонился и пожал протянутую ему руку, большую, пухлую и холодную руку. Чувство обиды у него прошло, но ему не было легче. После сегодняшних утренних важных и гордых мыслей он чувствовал себя теперь маленьким, жалким, бледным школьником, каким-то нелюбимым, робким и заброшенным мальчуганом, и этот переход был постыден. И потому-то, идя в столовую вслед за полковником, он подумал про себя, по своей привычке, в третьем лице: «Мрачное раздумье бороздило его чело».
  • Не возмущение против запрета, но стремление к девушке, чувство обиды за нее и глубокая тоска вырвали у меня слова, взять обратно которые было уже нельзя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «обида»

  • ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБИДА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «обида»

ОБИ́ДА, -ы, ж. 1. Несправедливость, несправедливый поступок, доведение по отношению к кому-л., незаслуженное оскорбление. Нанести обиду.

Все значения слова «обида»

Синонимы к словосочетанию «чувство обиды»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «обида»

Каким бывает «чувство обиды»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я