Карта словосочетания «чувство горечи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чувство горечи»

Вспоминая об этом обеде, я всегда испытываю чувство горечи и сожаления.
И это не доставляло удовольствия, скорее вызывало чувство горечи, потому что на самом деле это мелочь, пустяк.
Во время работы над этим очерком на меня здорово «накатило»: проявившиеся в памяти события – серьёзные, трагические, смешные и курьёзные, лица погибших и живых товарищей, обострение чувства горечи утрат не давали мне остановиться.
Он и теперь попробовал было взглянуть на всё происходившее перед глазами с видом обычного пренебрежения; – попытка однако ж не удалась; сдвинутые брови, судорожно сжатые губы ясно указывали на бесполезность подавить внутреннее чувство горечи и сознанье одиночества, которые так непрошенно вторглись в его жизнь.
Я до сих пор помню чувство горечи, с которым следил за неудачной посадкой одного из наших парней, который не попал на палубу «Яростного» («Furious») и оказался в море.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: саночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вообще один из этих людей подобен скорее тому, кого вызвало на гнев чувство горечи, связанное с причинённой ему ранее несправедливостью, другой же самопроизвольно стремится к несправедливости, увлекаемый своим вожделением к какому-нибудь действию.
Повышая чувствительность, я улавливал чувства горечи и тоски от наших воинов, что прямо сейчас стояли на стенах и ничем не могли нам помочь… ей помочь.
Всё его тело стремительно охватило чувство горечи и явно не собиралось его покидать.
Путешествуя с принцем, особенно по сельской местности, мы замечали, как к его желанию окунуться в повседневную деревенскую атмосферу зачастую примешивалось чувство горечи.
Девушке довелось пережить два романа, и оба оставили в душе чувство горечи и пустоты.
Она почему-то подумала, что он больше не придёт, и уснула со щемящим чувством горечи.
Но лучше не торопиться, потому что рядом с нами может оказаться человек, с помощью которого мы хотим заместить чувство горечи и уйти от надрыва.
Покидал я город с тяжёлым чувством горечи по поводу того, что у этих детей нет никакой надежды – их мир уже изуродован ежедневной борьбой за кусок хлеба.
Ослепляющее чувство горечи обожгло сердце девушки раскалённым железом.
Раз за разом проходя через сложные чувства горечи, обиды, печали и разочарования, мы осознаём, что нам не нравится в отношениях, и перестаём закрывать на это глаза.
А заронившееся вследствие этого чувство горечи могло развить у вас привычку смотреть на всё сквозь призму негативного.
– Не понимаю, в чём здесь проблема, – произнёс он, подавляя чувство горечи и страха, который с каждым днём подкрадывался всё ближе.
Нельзя принимать в расчёт, что отнятием одного клочка земли возбудится у французов чувство горечи.
Конечно, среди узбекистанских русских сильны чувства горечи по поводу неблагодарности со стороны власти и населения республики, для процветания которой наши специалисты и рабочие так много сделали в прошлом.
Прислушавшись к установившейся между нами связи, я распознаю чувство горечи.
Она со странным чувством горечи смотрела, как злая незнакомка перебирает её скромный гардероб и презрительно смотрит на фотографию женщины.
Несколько человек отходили от гроба, ощущая смешанные чувства горечи, жалости и страха.
Знакомое чувство горечи захлестнуло его сердце.
На миг меня переполнило чувство горечи по этим интересным дням.
Порой, проходя мимо других, она и сама ощущала, как появляется чувство горечи во рту.
Чувство горечи ещё долго не покидало меня.
Где-то в душе затаилось не проходящее чувство горечи, что не оправдала надежд родителей и преподнесла им такой сюрприз, но знала, что поймут и поддержат.
Учись у природы: наблюдай за тем, каким образом в ней всё происходит и как приходит к своему завершению, наблюдай за тем, как это чудо жизни разворачивается, не испытывая ни малейшего чувства горечи или неудовлетворённости.
Каждый ехидный вопрос мага зарождал в девушке чувство горечи и непонимания.
Сильное страдание, которое может обрушиться на нас нежданно-негаданно, проходит быстрее, нежели то, которое кажется нам более терпимым – такое страдание может длиться годами, оно постепенно и незаметно начинает разъедать нашу душу, пока неодолимое чувство горечи не поселится в ней окончательно, до последних дней омрачив нашу жизнь.
Но он был неправ, смешивая вполне законное чувство горечи по поводу смерти отца с личными притязаниями, которые ни в каком смысле не были законными, и, став по отношению к матери, давшей ему и жизнь и право на царствование, не только в положение судьи, но и соперника.
Поэтому они могли без какого бы то ни было чувства горечи месяцами и годами терпеливо сокрушать каменными кувалдами скальный массив, чтобы вырубить угодные богу многотонные монолиты и скульптуры, либо с тем же пренебрежением к бегу времени вырезать из каменной пластинки и шлифовать бусинки размером с булавочную головку.
Они, как правило, отличаются высоким качеством отделки и неподдельным чувством горечи за то, что случилось со всеми нами в теперь уже довольно отдалённое время.
Пишу об этом без чувства горечи какой-то утраты.
Просто меня преследует чувство горечи в те моменты, когда вижу, какой властью обладает даже мало-мальски богатый человек над тем, у кого ни гроша в кармане.
Опять противное чувство горечи воспоминаний наполняет твоё сердце ненавистью?
Вот только, если вдуматься, отчего-то осталось чувство горечи от этой улыбки.
Семейства с детьми уже не вызывают острого чувства горечи.
Она давно уже свыклась с реакцией людей на её физический недостаток, и всё равно, каждый раз, в душе оставалось неприятное чувство горечи.
И как ни старается она запомнить его черты, – они расплываются, уходят, оставляя чувство горечи от своей непонятной, плывущей куда-то жизни.
Что было тому причиной, женщина не помнила совершенно, но вот чувство горечи от глупой ссоры в памяти осталось.
На лице воина отразилось чувство горечи.
Развод не породил чувства горечи, хотя вроде как жена предпочла другого мужчину, и впору было начать сомневаться в собственной привлекательности.
Разлад между родителями разбивает мне сердце, но, нужно признать, к чувству горечи примешивается и постыдное ощущение радости оттого, что я выступаю теперь в роли утешителя и (если без ложной скромности) мудрого советчика.
Это значит, что нестерпимые и непреодолимые чувства горечи, потери, одиночества, гнева и другие через три месяца покажутся неприятными, но управляемыми.
Тут как по заказу чувство горечи сдавило мне горло.
Ощущение счастья в душах сменилось чувством горечи, положительные эмоции, полученные от праздника, были убиты злом, которое, как оказывается, кружит вокруг добродетели и иногда исподтишка наносит удары.
Раньше – с каким-то странным чувством горечи вспоминал он – работу он даже любил брать домой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чувство горечи»

  • Тушин опять покачал ель, но молчал. Он входил в положение Марка и понимал, какое чувство горечи или бешенства должно волновать его, и потому не отвечал злым чувством на злобные выходки, сдерживая себя, а только тревожился тем, что Марк, из гордого упрямства, чтоб не быть принуждену уйти, или по остатку раздраженной страсти, еще сделает попытку написать или видеться и встревожит Веру. Ему хотелось положить совсем конец этим покушениям.
  • Не могу совладать с чувством горечи и упрека — упрека себе, но все-таки мучительного, когда думаю о вас, о вашей любви, о вашем счастье.
  • На другой день утром он стоял в кабинете исправника, смотрел круглыми глазами на красное, в седых баках, сердитое лицо Вормса, бил себя кулаком в грудь против сердца и, захлебываясь новым для него чувством горечи и падения куда-то, рассказывал:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Значение слова «горечь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Значение слова «горечь»

ГО́РЕЧЬ, -и, ж. 1. Горький вкус; горький запах. Горечь полыни.

Все значения слова «горечь»

Синонимы к словосочетанию «чувство горечи»

Ассоциации к слову «чувство»

Ассоциации к слову «горечь»

Каким бывает «чувство горечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я