Предложения со словосочетанием «горькое чувство»

Минут десять понадобилось ей, чтобы выплакаться, выплеснуть из себя скопившуюся горечь, насытиться горьким чувством одиночества…
Меня охватило горькое чувство, что на самом деле совсем не всё и не в порядке.
Вновь мелькнуло горькое чувство несправедливости и потери, но я быстро прогнала его прочь.
Если посмотреть на эти видео в режиме таймлапс, когда за пару минут демонстрируются изменения, произошедшие за последние десять лет, возникает горькое чувство.
Бывали и мимолётные свидания, и серьёзные увлечения, но, когда приходила пора прощания, ни у кого не оставалось горького чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шлющийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У многих размышляющих о ценности прожитых лет рождаются в душе горькие чувства неудовлетворённости собой, разочарования совершенным, сожаления по поводу упущенных возможностей.
Сейчас всадник, по-видимому, не огорчался тем, что его так любят, – наоборот, он горевал, что его совсем не любят, и это было гораздо более горькое чувство.
Эта мысль вызвала в её сердце горькое чувство, похожее на зависть, – так сильна заложенная в женщине самой природой потребность иметь детей.
Страсть, сгорая, оставляет горькое чувство, и от многих страстей накопляется многая горечь.
Чем ближе мы подъезжали к дому, тем острее я ощущала горькое чувство вины.
Он работал на строительстве завода с первого дня и испытывал горькие чувства, когда завод должен был быть взорван.
Но горькое чувство утраты, которое он испытал тогда, а также потребность любой ценой защитить младшую сестру, остались с ним навсегда.
Во рту появилось горькое чувство обиды или крови от прикушенного языка.
Вчерашних ребят не было, и от этого из груди поднялось горькое чувство разочарования.
Её охватило горькое чувство потери. Она похолодела от шока. Как она могла после такого долгого времени оказаться так близко и проиграть?
Однако тогда у меня оставалось какое-то горькое чувство, некая опустошённость в душе – я всё-таки рассчитывал на гораздо больший интерес.
С бокалом шампанского в руке – для успокоения нервов и изгнания горького чувства, засевшего внутри.
Скоро это всё закончится, убеждала она себя, хотя горькое чувство беспомощности жгло её изнутри.
Его прекрасное лицо с правильными чертами, на котором застыло глуповатое выражение, исказилось от горького чувства зависти.
С тех пор прошла уже неделя, но воспоминания о том дне до сих пор отдавались в душе горьким чувством унижения.
Кольнуло горькое чувство сожаления.
Её розовые мечты таяли утренним туманом, оставляя ей горькое чувство поражения.
Он робел перед утопийцами, готов был заискивать и пресмыкаться перед ними, словно неотёсанный земной мужлан, очутившийся в светской гостиной, и эта его приниженность вызывала в его душе горькое чувство стыда.
На этот вопрос червячок ничего не ответил, но, только вильнув хвостом, уполз куда-то в темноту, а на его место снизу поднялось неприятное горькое чувство.
Наверное, уже никогда в жизни ему не посчастливится увидеть, как закрывается астра, и в груди поднималось горькое чувство бессилия.
При мысли о королеве я снова ощутила горькое чувство вины.
Мы сражаемся то с перепадами настроения, то с гормонами, то с отказывающимися делать домашнее задание детьми, то с теленовостями, то ещё с какими-нибудь неприятностями и получаем в результате это докучливое и горькое чувство недовольства самими собой и всеми вокруг.
Позже, когда появился отечественный фильм, меня не покидало горькое чувство, что няню подменили.
Какое горькое чувство отчаяния и беспомощности!
Её пронзило горькое чувство разочарования.
Эффект будет, я уверен, один и тот же: сначала улыбка, другая, потом смех, иногда почти неудержимый, потом, тотчас вслед за вящим скоплением комических подробностей, более или менее горькое чувство, разрешающееся в конце концов грустным раздумьем.
Как пропали эти невыносимо горькие чувства?
Странное горькое чувство обречённости отчего-то начинает прокрадываться в душу.
Я пытался плыть к медленно летящему кораблику, но огромная волна откуда-то появилась в тиши и ударила меня; напрасны были мои попытки, и солнце садилось за горизонт, и звуки праздника утихали, пропадая вдали, а я утопал, не позволяя горьким чувствам дарить мне силы, в глубокой мрачной толще воды.
Однако к надежде примешивалось горькое чувство утраты своих друзей.
Помню горькое чувство зависти, сменившее мимолётное восхищение.
С горьким чувством безысходности я в последний раз оглянулся по сторонам, и окончательно смирившись с тем, что надежды нет никакой, открыл дверь, впуская в салон холодный воздух.
Накатило горькое чувство потери и пустоты.
Парня захлёстывало горькое чувство собственной беспомощности: его подругу собираются убить, а он ничем не может ей помочь, ведь, казалось бы, последняя надежда рухнула.
Мы стремимся поймать мгновение счастья, но оно скользит сквозь пальцы, оставляя лишь горькое чувство упущенного.
Хочется, чтобы книга попала в руки тех, кто сам множество раз переживал горькие чувства. А далее делал выбор: благодарить судьбу за горький опыт – или же нет…
На душе разливалось горькое чувство обиды.
Даёт, хотя эта игра, признаться, давно надоела ему и вызывает горькое чувство досады, похожее на изжогу.
С горьким чувством досады начинаю я это сочинение – не очерк, не повесть, не биографию, не историческое исследование, а что-то вроде монтажа фактов, заметок, цитат и размышлений, объединённых одной темой – судьбой отца.
У меня в результате испытаний выработалось очень горькое чувство истории.
И всё её самообладание куда-то улетучилось – её вдруг пронзило такое горькое чувство жалости к себе, что слёзы брызнули фонтаном и она даже не попыталась их остановить.
В воздухе витало напряжение, смешанное с каким-то горьким чувством.
Но вот этих не смогли уберечь, и у каждого взрослого появилось горькое чувство вины, а мужики, прошедшие страшную войну, сами, погибавшие в шахтах и на фронтах, не могли поднять, казалось, от насквозь окровавленной земли сухих ненавидящих глаз.
Хотелось спать, но горькое чувство вдруг сжало горло и не давало отрубиться так быстро, словно дразнясь, проворачивая эти мысли в голове.
Уже после его смерти, внимательно прочитав написанное, я ещё раз ощутил горькое чувство сиротства, незнания своих, даже самых, казалось бы, близких корней.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «горькое чувство»

  • А если закипит еще у него воображение, восстанут забытые воспоминания, неисполненные мечты, если в совести зашевелятся упреки за прожитую так, а не иначе жизнь — он спит непокойно, просыпается, вскакивает с постели, иногда плачет холодными слезами безнадежности по светлом, навсегда угаснувшем идеале жизни, как плачут по дорогом усопшем, с горьким чувством сознания, что недовольно сделали для него при жизни.
  • — Да я не умела как и сказать, — улыбнулась она, — то есть я и сумела бы, — улыбнулась она опять, — но как-то становилось все совестно… потому что я действительно вначале вас только для этого «привлекала», как вы выразились, ну а потом мне очень скоро стало противно… и надоело мне все это притворство, уверяю вас! — прибавила она с горьким чувством, — да и все эти хлопоты тоже!
  • С горьким чувством перечитывал я страницы сборника статей, написанных за время войны до революции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «горький»

  • ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРЬКИЙ

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «горький»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «горький»

ГО́РЬКИЙ, -ая, -ое; -рек, -рька́, -рько; го́рче и го́рше, го́рший; горча́йший. 1. (сравн. ст. го́рче). Имеющий особый неприятный едкий вкус (вкус хины, полыни). Как полынь горький. Горький вкус. Горькое лекарство.

Все значения слова «горький»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «горькое чувство»

Ассоциации к слову «горький»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я