Карта слова «негодование» примеры предложения

Предложения со словом «негодование»

Появление этих книг антисоветской направленности сильно взволновало общественность и вызвало негодование высшего военного руководства страны.
Отворачиваюсь. Внутри поднимается волна негодования. Что он здесь забыл?!
Если кто-то по прочтении бросал листы на пол, это вызывало бурю негодования и осуждения со стороны остальных завсегдатаев.
– Убить ты меня можешь, а вот оскорблять не смей, – изобразил праведное негодование я. – Впрочем, с вами мы можем дать клятву богам, так что не переживайте.
Она продолжала холодно смотреть на него, полная негодования, – этот ребёнок, который два дня тому назад лежал у него на груди и смотрел на него с верой и обожанием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кабачище — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Англичанин! Я – англичанин! – с глубоким негодованием воскликнул капитан.
Присутствовавшие начали выражать негодование таким поступком.
Вам, наверное, известно, что, несмотря на угрозу потери власти, государь с негодованием отверг совет отозвать часть войск с фронта для подавления смуты, чтобы не оголить его германцам.
Но и этот, более чем скромный, призыв вызвал взрыв негодования у всех эмигрантов-евреев, каковые считали, что нельзя вообще касаться этого вопроса, а надо его замалчивать, если уже нельзя оправдать или опровергнуть.
Тем с большим негодованием смотрел младший царевич на брата, окружённого дряхлыми стариками в пёстрых плащах и перьях.
Первое бедствие можно было приписывать лишь справедливому негодованию богов, но непосредственной причиной второго считали монополию хлебной торговли, захваченную богачами и поддержанную влиянием министра.
Она стояла перед крыльцом, высокая, почти величественная, полная благородного негодования.
– Ого! – воскликнул всадник, не в состоянии сдержать негодования и делая порывистое движение всем корпусом. – Вы запели что-то очень громко, господин гасконец!
Тем большее негодование вызывали у них те свирепые меры, которыми правительство старалось подавить их борьбу за улучшение условий труда.
Ожесточали его подобные порядки, оставляли чувство негодования, сопротивления, презрения?
И ты ничего не знаешь о моём отце… – её пропитанный негодованием голос стал тише.
Но в самопровозглашённом пасторе слишком уж кипело негодование, чтобы наслаждаться ужином из варёных яиц.
– Но, сударь, – с негодованием спросил профессор, – неужели вы не считаете криминалистику наукой?
Не в пример большинству случаев, эти группы населения разделяли всеобщее негодование.
Но в германских лагерях русские проявляли крайнее нетерпение, шумно требовали отправки домой и в беспомощном порыве негодования стали крушить лагеря, в которых так долго томились.
Прочитав откровенное послание и вслух выразив бурное негодование, она предала письмо огню.
Но спокойствие тут же сменилось негодованием, когда она почувствовала, как противно вымокли ноги.
Так вот, анархисты, увидев футуристическое творение, пришли в сильное негодование, оценив его как глумление над своим любимым вождём.
А так как она пылала негодованием против своих домашних, её легко соблазнили войти в их компанию три мальчика, нарисованные на старинном блюде, висевшем на стене комнаты.
Крайнее негодование обманутых позже привело их к войне против своих недавних союзников-римлян.
– Играете плохо, раньше лучше получалось. Умели изобразить негодование так, что даже я в это верил, а сейчас как-то совсем отвратно получилось.
Звери! – оторванные от плит и телевизоров домохозяйки не скрывали негодования.
– Так пусть поднимется, – с благородным негодованием произнёс капитан.
Я должна презирать свою слабость и ненавидеть тот образ, а я позволила ему меня обнять и не только не чувствовала негодования, а напротив, невыразимо сладкое чувство проникло мне в душу.
Я уже знал, что она очень вспыльчива, но не очень-то и возражал, потому что после вспышки негодования всегда следовало раскаяние и звучали слова любви.
– А я бы их ни за что не взял у тебя! – с негодованием ответил носильщик.
Поход был так плохо организован и время так плохо рассчитано, что здесь можно предположить скорее стихийный взрыв народного негодования, чем планомерно организованную войну.
Стремление высказать всю жестокую правду приводило к тому, что некоторые из его картин критиковали настолько сильно, что он в порыве внутреннего негодования уничтожил часть из них.
Горя негодованием, он широкими шагами направился к палатке короля.
В результате компании пришлось отозвать назад 9 млн автомобилей, вызвав бурю общественного негодования, во многом, впрочем, заслуженного.
Как-то один из братьев с негодованием заметил, что у его жены, стоявшей около горящего камина, задралась юбка.
Вытащив оружие из тела мутанта, маркиз элегантно раскланялся со зрителями, чем вызвал шквал негодования. Впрочем, в толпе послышались и восхищённые реплики.
Парень, дёрнув в негодовании руками, ещё больше засопел, затем всё-таки заулыбался.
– Да тут у половины такие имена, что пока выговоришь – язык сломать можно! – не сдержала искреннего негодования.
Девушка полным негодования взглядом смотрела на него.
Всю армию охватило негодование против императора и его матери.
Моё появление вызвало у главного врача приступ негодования.
Кроме того, они практически не испытывали негодования, от которого буквально кипел бы западный человек, предложи ему напарник заведомо неравную долю: даже маленькая сумма представлялась им весьма и весьма удачной сделкой.
Однако она не прилагала особых стараний, чтобы утихомирить общее негодование: без сомнения, она его разделяла.
Если бы робкие и незрелые увидали, какой вопль негодования поднялся бы!
Едва я отвела взор от вызвавшей всплеск яростного негодования картины, инстинкт, преодолевая сопротивление болезненно изогнувшегося тела, буквально швырнул меня вперёд, в толпу суетящихся вокруг раненых эльфов.
– Только посмей мне в обморок упасть, лекарка ты или нет? – послышался возглас негодования.
Британское правительство с негодованием отказалось рассматривать вопрос о предоставлении самоуправления заокеанским колониям, и американцы начали готовиться отстаивать свои права с оружием в руках.
– Она с притворным негодованием всплеснула руками.
– Поверить не могу! – воскликнула она снова минутой позже, когда, наконец, решилась заглянуть внутрь, однако теперь в её голосе звучало негодование.

Цитаты из русской классики со словом «негодование»

Значение слова «негодование»

Цитаты со словом «негодование»

  • Нравственное негодование — это зависть с нимбом вокруг головы.
  • Любовь, ненависть, отчаяние, жалость, негодование, отвращение — что все это значит по сравнению с совокуплением планет?
  • Мы полны чувства национальной гордости, и именно потому мы особенно ненавидим своё рабское прошлое (когда помещики дворяне вели на войну мужиков, чтобы душить свободу Венгрии, Польши, Персии, Китая) и своё рабское настоящее, когда те же помещики, споспешествующие капиталистами, ведут нас на войну, чтобы душить Польшу и Украину, чтобы давить демократическое движение в Персии и Китае, чтобы усилить позорящую наше великорусское национальное достоинство шайку Романовых, Бобринских, Пуришкевичей. Никто не повинен в том, если он родился рабом; но раб, который не только чуждается стремлений к своей свободе, но оправдывает и прикрашивает своё рабство (например, называет удушение Польши, Украины и т. д. «защитой отечества» великороссов), такой раб есть вызывающий законное чувство негодования, презрения и омерзения холуй и хам.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «негодование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «негодование»

НЕГОДОВА́НИЕ, -я, ср. Крайнее недовольство, возмущение.

Все значения слова «негодование»

Синонимы к слову «негодование»

Ассоциации к слову «негодование»

Каким бывает «негодование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я