Предложения со словосочетанием «чрезмерное напряжение»

Он спокойно встречает трудности, потому что уверен в своей способности перенести их без чрезмерного напряжения сил.
Причём в процессе пальпации наиболее болезненных участков задней части шеи хорошо диагностируется чрезмерное напряжение мышц.
Чрезмерное напряжение мозга вызвало общую подавленность всей системы.
– Всякое чрезмерное напряжение может вредно отозваться в этом климате на европейце.
Если связки подвергаются чрезмерному напряжению, то со временем они ослабевают.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бочковатый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё это приводит к чрезмерному напряжению тела и мозга, потере энергии и психологического равновесия.
Оно должно быть максимально сбалансированным, т. е. необходимо задействовать все участки тела и не допускать чрезмерного напряжения одного участка и бездействия другого.
Он уже и рассказывал, собственно, только для неё, глядя вдохновенно в её голубые глаза, на которых чуть ли не наворачивались слёзы, на её взмокший от чрезмерного напряжения лобик.
Если в зону истощения вас толкает чрезмерное напряжение, самое время обрести контроль над стрессом и найти способы его снижения или управления им.
Правила предполагают, что характер груза и размещение груза, балласта, запасов и так далее, обеспечивают достаточную остойчивость судна и не создают в его конструкциях чрезмерных напряжений.
Камера, в которой он теперь сидел, была полутёмной, свечей не давали, от чрезмерного напряжения страшно воспалялись глаза.
Рано или поздно её организм не выдержит чрезмерного напряжения.
Так, например, если вы страдаете болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки, запомните, что вам необходимо принимать пищу не реже шести раз в сутки, небольшими порциями и тщательно пережёвывая, так как она, смоченная ферментами слюны, уже на 10–15 % переварена и не требует чрезмерного напряжения работы желудка.
У людей, занимающихся усиленной мускульной работой, стенки сердца от постоянного и чрезмерного напряжения необыкновенно расширяются, и получается то, что мы в медицине называем «cor bovinum», то есть бычачье сердце…
Часто такое состояние чрезмерного напряжения мышц называют спастическим, подчёркивая рефлекторный характер явления, говорят о «рефлекторном спазме».
От чрезмерного напряжения лицо его налилось кровью.
В итоге желание ситэ воспроизвести технику быстро и красиво, не имея при этом должных навыков, провоцирует чрезмерное напряжение, закрепощение и мгновенный уход от айкидо к одной из разновидностей борьбы – кто сильнее, тот и победит в этом локальном противостоянии.
Кроме ухудшения зрения, достаточно часто при миопии в результате чрезмерного напряжения глаз могут возникать болевые ощущения в глазах, головная боль.
Женщина-креолка всегда воспользуется возможностью избежать чрезмерного напряжения.
Это вызывает чрезмерное напряжение глаз и разума даже у тех детей, кто хорошо владеет правильными зрительными привычками.
Т.е. в данном случае чрезмерное напряжение в теле привело к неразборчивому и неаккуратному почерку мальчика.
Однако треть детей, успешно окончивших школу, становятся близорукими или имеют другие нарушения зрения по причине многолетнего чрезмерного напряжения глаз и разума.
Однако слишком высокая цена деятельности при возникновении чрезмерного напряжения – это реальная угроза здоровью человека.
Это создаёт чрезмерное напряжение в вашей жизни и жизни окружающих.
В практике йоги, где для достижения позы используется грубая сила, чрезмерное напряжение заставляет структуру становиться неустойчивой, дыхание – ограниченным, а ум – напряжённым.
Проявление чрезмерного напряжения является формой негативного поведения, относящегося уже к оказанию поддержки, поскольку проявление напряжения ведёт к трудностям в общении и к посторонним разговорам.
Текст о раскаянии для вознёсшегося дракона предостерегает от чрезмерного напряжения собственных сил.
Упражнения должны выполняться очень аккуратно, чтобы не допустить одеревенения или чрезмерного напряжения суставов.
Начальные ее проявления в виде кратковременных головокружений с потерей сознания, дважды случившиеся с ним в 1921 году, как, впрочем, и субъективных ощущений навалившейся тяжелой усталости, мучительные страдания от постоянной бессонницы и головных болей вначале рассматривались близкими (да и лечащими врачами) как признаки переутомления, результат чрезмерного напряжения, последствия многочисленных волнений и переживаний, связанных с революцией, гражданской войной, разрухой, внутрипартийными распрями, первыми, все еще скромными успехами нового строя.
Но неоправданное повторение одних и тех же слов выдаёт чрезмерное напряжение и скрытое волнение.
Она вечно хворает, но, невзирая на это, постоянно взвинчена; она интригует, суетится, как будто чрезмерное напряжение нервов и свойство её болезни требуют непрерывного движения.
От чрезмерного напряжения ноги у него дрожали, но он был доволен.
После продолжительного тюремного заключения он был выпущен на свободу, но этот тяжёлый удар и чрезмерное напряжение борьбы с наветами врагов сделали его слабоумным старцем.
Однако – сказалось ли тут чрезмерное напряжение душевных сил или крайняя усталость тела – он опасно заболел.
Вперёд, пока не потемнеет в глазах, пока не лопнет от чрезмерного напряжения бедное сердце, и человек, извергая с клокотаньем струи крови из хрипящего горла, не падёт, давая дорогу другим!
Неправильное положение сильного источника света может вызвать ослепление, а слабое ведёт к чрезмерному напряжению зрительного анализатора.
С его спины я свалилась мешком: стоять самостоятельно было невозможно, ноги от чрезмерного напряжения тряслись.
Проанализировав ещё получше своё внутреннее состояние во время общения с незнакомцами, я поняла, что всему виной чрезмерное напряжение, в котором я оказываюсь в момент контакта с незнакомыми людьми.
Чтобы понять, что может быть не так с машиной, нужно знать достаточно, чтобы предположить, что проблемы могут быть со стартером, или в баке мог закончиться бензин, или от чрезмерного напряжения сломалась какая-то ось, или неполадка в электрической цепи полностью разрядила аккумулятор.
Долго собирая внутри себя обиду, как надуваемый воздушный шарик, который от чрезмерного напряжения лопается.
Ведь для того, чтобы чувствовать во всех тонкостях удовольствия и ощущать удовлетворённость от жизни не требуется чрезмерное напряжение мозгов.
Это предотвращает чрезмерное напряжение на шее собаки в случае внезапной остановки.
Художественный руководитель объяснила, что к чему, и стражи порядка от неожиданной развязки дела и чрезмерного напряжения рухнули на диван у окна.
И порой мешки под глазами образуются из-за чрезмерного напряжения круговых мышц глаз, которое может быть вызвано продолжительным сидением за компьютером или телевизором, а отёчность подбородка может возникать из-за спазма грудных мышц.
Они появляются спустя несколько часов после чрезмерного напряжения зрения, например после чтения, вышивания, вязания.
Искривление ног усиливает давление на них туловища, так как воздействие тяжести тела осуществляется не по оси конечности, и потому связки суставов испытывают чрезмерное напряжение, мышцы быстро устают.
У певца, исполняющего конец этой арии с должной страстью и в соответственном быстром темпе, вследствие чрезмерного напряжения голоса получается не пение, а задыхание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чрезмерное напряжение»

  • Стенки сердца у них от постоянного и чрезмерного напряжения необыкновенно расширяются, и получается то, что в медицине называем «cor bovinum», то есть бычачье сердце.
  • (Стр. 561 и 562: «Насколько Шекспир был проникнут основным своим принципом разумной умеренности, — говорит Гервинус, — может быть более всего видно из того, что он осмеливался высказываться даже против христианских правил, побуждающих человеческую природу к чрезмерному напряжению своих сил.
  • Федорова и прочитал написанные странно тяжелым языком несколько фраз, которые говорили, что вся жестокость капиталистического строя является следствием чрезмерного и болезненного напряжения полового инстинкта, результатом буйства плоти, ничем не сдерживаемой, не облагороженной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чрезмерный»

  • ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧРЕЗМЕРНЫЙ

Значение слова «напряжение»

Афоризмы русских писателей со словом «чрезмерный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чрезмерный»

ЧРЕЗМЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Превосходящий меру, слишком большой по силе, степени проявления.

Все значения слова «чрезмерный»

Значение слова «напряжение»

НАПРЯЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. напрячьнапрягать; действие и состояние по знач. глаг. напрячьсянапрягаться. Напряжение голоса. Напряжение внимания.

Все значения слова «напряжение»

Синонимы к словосочетанию «чрезмерное напряжение»

Ассоциации к слову «напряжение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я