Карта словосочетания «члены артели» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «члены артели»

Он вёл все переговоры с работодателем, ежедневно распределял работу между членами артели, контролировал её качество, делил общий заработок.
Он распоряжался устройством товарищества в военном отношении и руководил всеми членами артели во время стычек с непрошеными гостями.
Осталось дать приказание державшим оборону членам артели разоружить нападавших и блокировать все боевые функции их скафов.
А потом протащили на собрании членов артели и коммуны решение передать местную церковь на культурные и антирелигиозные нужды.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: таганный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждая артель выбирает себе старосту, которому и подчиняются все члены артели.
Кстати, парням потребуется пятый член артели, но сходу кандидатура мне в голову не приходила.
Село насчитывало 1194 колхоза со 163 тысячами членов артелей, обрабатывавших 1,6 млн. гектар земли с помощью 47 МТС.
Среди скупщиков и продавцов ошивались члены артели нищих и попрошаек.
Если члены артели не могут сами собрать необходимый капитал, они попадают в лапы ростовщика, который ссужает за высокие проценты недостающую сумму и с этого момента кладёт себе в карман большую часть трудового дохода.
На поля нам, членам артели, обед и завтрак вывозился.
Невод плетут все члены артели по ровной части.
Во – первых, такая форма кооперации неизбежно сталкивается с серьёзными трудностями в сфере коммерческих операций, так как артель «не имеет никакой свободы в выборе профессионала и должна довольствоваться персоналом, которым являются члены артели».
Среднегодовая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве в 1960 году составила около 62 миллионов человек и увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 5 миллионов 500 тысяч человек, в том числе на один миллион 400 тысяч за счёт членов артелей промысловой кооперации, переданных в систему государственных предприятий.
Как и другие члены артели, дядя сдавал улов на продажу.
Соответственно с этим, права и обязанности членов артели определяются в феодальном обществе всецело свободным договором, права же и обязанности членов цеха определяются уставом, нуждающимся в санкции городского управления или даже часто государственной власти.
В итоге приказали каждому члену артели думать самостоятельно.
Размеры и порядок пенсионного обеспечения (пенсионный возраст и необходимый для получения пенсии трудовой стаж) определялись общим собранием членов артели или собранием уполномоченных.
У того был наготове ответ: иногда надо «вычитать» брёвна у членов артели, например если те работали недостаточно хорошо.
Так что я себя чувствовал вполне равноправным членом артели.
Не знаю, как делают это сейчас, а в те времена всё поровну разделили на всех членов артели.
При этом все члены артели были абсолютно равноправны и попытки одних получать выгоду за счёт других жестоко пресекались.
Выглядели эти попытки городских интеллигентов «осесть на землю» жалко: «Коров выгоняли в семь утра, вечером же их с трудом загоняли обратно, для чего все члены артели становились шеренгой, сквозь которую прогоняли коров в скотный двор; иногда же задняя дверь оставалась открытой, животные тут же через неё выходили, и вся церемония возобновлялась заново»96.
Возведённое в принцип существования равноправие членов артели позволяет противопоставлять её капиталистическим предприятиям (в литературе используется характеристика их как антикапиталистических организаций).
Мамка была полноправным членом артели, получала такой же пай золота.
Общее собрание определяло количество продуктов, подлежащих для продажи государству или на рынок, а всю остальную массу урожая и продуктов её животноводства распределяло между членами артели по трудодням.
Связь круговой порукой означала солидарность артельщиков, ответственность каждого за всех и всех за каждого члена артели.
Не нарушались права никаких членов артели при одновременном приоритете большинства над меньшинством.
Если артель была колхозная, то улов принадлежал колхозу и распределялся по решению бригадира колхозу и небольшими хватками для членов артели.
Охладили меня старые члены артели, которые считали себя непогрешимыми и всевластными владыками.
Мы, члены артели, жили в особых благоустроенных общежитиях, где каждому женатому отводилась комната, а холостяков помещали по несколько человек в одну комнату.
Этот излишек в артелях всегда расценивался как законное вознаграждение за капитал, труд или технические познания, опытность, которые отличали этих лиц от рядовых членов артели.
При этом были чётко установлены не только права, но и обязанности перед другими членами артели.
Но защищаем мы только членов артелей.
За право золотодобычи в оплату расходов треста по содержанию горного надзора, школьной и медицинской сети, на строительство нагорных канав, подводящих воду из речек на разрабатываемые старателями «разрезы», с каждого члена артели взыскивалось три рубля в день в золотом исчислении.
Но заработок членов артели был вдвое больше других.
Демократические принципы выбора руководителей, их неукоснительной отчётности перед членами артелей соблюдались повсеместно.
Начальник начал по списку вызывать членов артели.
Также они посылали кош: деньги на содержание артели и создание фонда помощи всем членам артели в случае необходимости.
Но как член артели «Современника» он также не имел права давать обещания работать для катковского журнала.
Члены артели вели совместную хозяйственную деятельность.
Иногда в обязанности артельщика входило обеспечение каждого члена артели и работой.
Он избирался на общем собрании из числа наиболее уважаемых и опытных членов артели.
Особый интерес вызывает факт того, что в это время появляются договоры об обучении (добровольные письменные соглашения) между учеником и артелью, членом артели, кустарём или ремесленником.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «члены артели»

  • Вот из-за этой-то удачи каждый член артели зарабатывал теперь до четырех рублей в сутки.
  • И вот семнадцатая по счету с утра брамапутра, любимая хохлатка, ходила по двору, и ее рвало. «Эр…pp… урл…урл го-го-го», — выделывала хохлатка и закатывала грустные глаза на солнце так, как будто видела его в последний раз. Перед носом курицы на корточках плясал член артели Матрешка с чашкой воды.
  • — Здесь сказано, что члены артели должны жить между собою «по божьей правде». А как поступает артель с членом, если он перестанет жить по правде? — спросила она.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «член»

Значение слова «артель»

  • АРТЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Объединение лиц той или иной профессии (ремесла) для совместной работы с определенным по договору участием в доходах и общей ответственностью. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «член»

  • Всякий отщепенец от своего народа и своей почвы, своего дела у себя, от своей земли и сограждан — есть преступник, даже и с космополитической точки зрения! Он то же, что беглый солдат! Вот почему патриотизм — не только высокое, священное и т.д. чувство и долг, но он есть — и практический принцип, который должен быть присущ, как религия, как честность, как руководство гражданской деятельности, — каждому члену благоустроенного общества, народа, государства!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «член»

ЧЛЕН, -а, м. 1. Часть тела человека (чаще о конечностях).

Все значения слова «член»

Значение слова «артель»

АРТЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Объединение лиц той или иной профессии (ремесла) для совместной работы с определенным по договору участием в доходах и общей ответственностью.

Все значения слова «артель»

Синонимы к слову «член»

Синонимы к слову «артель»

Ассоциации к слову «член»

Ассоциации к слову «артель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я