Предложения со словосочетанием «читать в энциклопедии»

– Какая акула? – насторожилась мама. – Не вздумай, Алексей, подходить к ним близко. Я читала в энциклопедии, что у каждой акулы около тысячи зубов.
Совсем недавно он читал в энциклопедии про хамелеонов, про то, как они умеют прятаться, меняя окраску, и на литературе сам удивился, что название совпало.
Что такое функциональная болезнь, и чем она отличается от нефункциональной, каждый может прочесть в энциклопедии, скажу только, что пренеприятная вещь – функциональная болезнь.
Эти неведомые магические континенты, о которых я могла лишь читать в энциклопедии, теперь открывали передо мною свои просторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачаливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ведь я слышал о существах с таким названием, читал в энциклопедии, – пробормотал юный исследователь себе под нос.
– Только то, что читала в энциклопедиях: это магические существа, очень могущественные.
Ты мне расскажи что-нибудь, чего я не смогу прочесть в энциклопедии родов или в «Магическом сплетнике».
Все динозавры вымерли (я сам читал в энциклопедии!), причём миллионы лет назад.
Он читал в энциклопедии и про пальмы, и про баобабы.
– Придёте домой, прочтите в энциклопедии, – не снизошёл до объяснения элементарных вещей известный поэт и прозаик. – Итак, эпизод номер десять.
Про неё я тоже читала в энциклопедии или не читала, а как будто просто знала заранее, словно это уже происходило со мною раньше.
– Я понимаю, что это всего лишь штора, но вы смотритесь как древняя королева войны, о которой я читал в энциклопедии.
Сахар (если быть более точным – глюкоза, но мы не будем пускаться в высоконаучные подробности) необходим для нормального протекания реакций органической химии внутри нашего тела (особенно впечатляет его потребление мозгом, поглощающего примерно двадцать процентов полученной энергии; и если вспомнить или прочитать в энциклопедии, что он составляет в среднем около двух процентов массы тела, то получается, что на единицу веса ему нужно примерно в десять раз больше остальных частей).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «читать в энциклопедии»

  • На старших курсах он читал фармакологию и токсикологию (учение о ядах), а на младших — диететику, нечто вроде личной гигиены, но у Коберта она превращалась как бы в медицинскую энциклопедию, — он говорил и о физиологии, и о патологии, и об органической химии, и о терапии, и о всем прочем.
  • Вслед за великой княгиней императрица послала Александра Шувалова сказать ей, чтобы она не горевала, что она в другой раз будет говорить с ней наедине. В ожидании этого разговора Екатерина заперлась в своей комнате, под предлогом нездоровья. Она в это время читала первые пять томов «Истории путешествия», с картой на столе. Когда она уставала от этого чтения, то перелистывала первые тома французской энциклопедии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «читать»

  • ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИТАТЬ

Значение слова «энциклопедия»

  • ЭНЦИКЛОПЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Научное справочное пособие по всем или отдельным отраслям знания (преимущественно в форме словаря). Литературная энциклопедия. Большая медицинская энциклопедия. Сельскохозяйственная энциклопедия. Большая советская энциклопедия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «читать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «читать»

ЧИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. наст. чита́ющий; прич. страд. наст. чита́емый, -та́ем, -а, -о; прич. страд. прош. чи́танный, -тан, -а, -о; несов., перех. (сов. прочитать). 1. также без доп. Воспринимать что-л. написанное или напечатанное буквами или другими письменными знаками, произнося вслух или воспроизводя про себя. Читать газету. Читать письмо.

Все значения слова «читать»

Значение слова «энциклопедия»

ЭНЦИКЛОПЕ́ДИЯ, -и, ж. 1. Научное справочное пособие по всем или отдельным отраслям знания (преимущественно в форме словаря). Литературная энциклопедия. Большая медицинская энциклопедия. Сельскохозяйственная энциклопедия. Большая советская энциклопедия.

Все значения слова «энциклопедия»

Синонимы к словосочетанию «читать энциклопедию»

Синонимы к слову «читать»

Синонимы к слову «энциклопедия»

Ассоциации к слову «читать»

Ассоциации к слову «энциклопедия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я