Карта слова «букварь» примеры предложения

Предложения со словом «букварь»

– Да брось ты… – говорила мама. – Лучше бы почитала букварь. Нет никаких человечков!
Лет с пяти логопеды учили меня читать… Мне это нравилось, и в первом классе время, отведённое на изучение букваря, для меня было самым скучным.
Отложите на время буквари и азбуки, отодвиньте кубики и карточки.
Вместе с первым учителем ребёнок осваивает букварь – свой первый школьный учебник.
Эти схемы не сложнее школьного букваря, это простые азы, содержащие несколько элементов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накрахмалиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подробнее о проблеме: уже изучили букварь и возник вопрос, что читать ребёнку, чтобы улучшить технику чтения?
Появился и новый букварь.
В круглое отверстие выглядывало лицо весёлого первоклассника, напечатанного на обложке букваря.
Год назад вышла моя книга «Компьютерный букварь для ржавых чайников».
У них в школе букварей не было…
Да, конечно, можно впасть в морализаторство и несколько раз прямым текстом описать свою позицию, но вы же не букварь пишете, а книги для взрослых людей, поэтому прямое морализаторство в сюжете редко уместно.
Большое чутьё языка проявил тот деревенский ребёнок пяти с половиною лет, который, услышав, что взрослые называют букварь учебником, и воображая, что в точности воспроизводит их термин, назвал эту книгу – «учило»: очевидно, учило (как «точило», «молотило», «зубило» и проч.) есть для него орудие ученья.
Вместе с ним ребята будут учиться писать в тетради палочки, крючки, первые слова, читать по слогам букварь.
Если женщине снится, что она читает букварь, то такой сон говорит о том, что она желает разрушить свой обет безбрачия и опасается неудачного замужества.
Старый букварь означает неудачи и ссоры с вашими противниками, которые подольют масло в огонь и так назревающей войны.
Ветер шевелил страницы букварей и тетрадок, трепал на разорванной верёвке когда-то выстиранное бельё, чудом держащееся на ней.
Если вы покупаете букварь, то такой сон означает неприятные встречи или длительную болезнь.
В 70-е-80-е годы была одна книга на всю библиотеку и один автор, который что-то немножечко говорил о психологии на уровне букваря.
Но без этих знаний легко можно проигнорировать основной материал, который покажется настолько простым и не значительным, как сказано, что он проще букваря.
Самый обычный букварь для первоклашек со стандартным ухмыляющимся карапузом на обложке.
В коммунистическом букваре оказался, по сути, только один элемент, характерный для этого нового толкования исторического материализма, о котором шла речь, а именно – отрицание социологии.
Через несколько секунд перед парнем лежал большой детский букварь.
Госпожа учительница попросила зверят открыть буквари.
Попробуй взять в руки букварь и прочитать по слогам: «сво-бо-да», когда отрезан язык.
Вместе с ней мы разучивали слова, листая букварь.
Скорее всего, из запавших в детскую мечтательную душу картинок букваря.
Мне стукнуло четыре года, когда сестра принесла букварь и сказала старшему брату, что будет готовить его к школе: покажет, что такое алфавит, немного поучит его по начальной школьной программе.
Каждая из песен приобретает жанровые семантические черты: исповедь – «Румпельштильцхен», песня-рассказ – «Домашний сверчок», диалог безымянных героев – «Колыбель», восторженная песнь красоте и мудрости природы – «Летних месяцев букварь».
Время даром не прошло, я одолела букварь, а вскоре открылся долгожданный детский садик, где мне очень понравилось: воспитательница доверяла «новенькой» чтение сказок для всех детей группы.
Когда я попытался взять букварь, сестра строго сказала, что у меня грязные руки и ещё она не хочет, чтобы я играл этой книгой, потому что непременно её порву или испорчу.
Ну и во-вторых, мы закончили чтение букваря.
Каково же было моё удивление, когда среди десятка разделов книги «Морской букварь» моих маленьких читателей, да и их взрослых родителей, приведших своих детей на эту встречу в позднее вечернее время (встреча началась в 19 часов), больше всего заинтересовал раздел «Морские узлы».
Например, я наизусть выучил букварь и знал, что написано под каждой картинкой.
Так же я написал некоторое количество книг о сценарном мастерстве, если вы не читали ничего, я советую прочитать две книги – это «Букварь сценариста» и «Сценарист №1».
Хранят в чистоте, хоть сейчас букварь составляй.
Это настоящий букварь для всех участников процесса подбора сотрудников: для руководителей, HR-ов и для внешних рекрутеров.
В школе выдали букварь и тетради. Всё, никаких больше трат. Дерзай, бери знания пригоршнями. Разве что перьевая ручка нужна ещё и банка с чернилами.
Предположим, что вам дали букварь и книжку, допустим по обществознанию (нет картинок), на каком-нибудь совсем незнакомом языке.
На петухов она насмотрелась. А букварь шёл на неизменной «глобе» – смеси английского с русским.
Кому сейчас нужен букварь?
У нас был всего один потрёпанный букварь на весь класс.
Они отвечали по очереди: «Я уже весь букварь знаю», «Я уже на последней странице» или «Я прочитал до такой-то страницы».
Паки и паки: борцам против тоталитаризма надо признать – НИКАКОГО советского опыта в романе «Мы» нет и быть не может, если только на секунду, на одну букву букваря представить советскую реальность 1920 года – полного развала, хаоса и варварства, уничтожения городов и промышленности – диаметрально противоположную образу «Мы».
– Вот, на, на буквы посмотри лучше, – усаживая в детское кресло сказала ей мама, на столике уже лежал букварь, – тут и безопаснее, а то как упадёшь с дивана и шею себе сломаешь.
По букварю сестры старался выучить печатные буквы.
Давай – отвечал он – с готовностью доставал букварь, открывал его там, где они занимались в школе и, показывая пальчиком на каждое слово, читал, старательно выговаривая каждую буковку-звук.
– Не может быть, чтобы так было в букваре написано!
Начали с изучения грузинского букваря, с которым он разобрался за неделю.

Цитаты из русской классики со словом «букварь»

  • Инспектор наш, Галушкинский, объявил, что он, не имея букварей латинских, которых батенька, поспешая выездом из города, позабыли купить, не имеет по чем научить нас азбуке и складам латинским, то и начал нас учить прямо читать за ним по верхам.
  • — Книги старинные, Марко Данилыч, а в старину, сами вы не хуже меня знаете, мирских книг не печатали, и в заводах их тогда не бывало, — отвечал Чубалов. — «Уложение» царя Алексея Михайловича да «Учение и хитрость ратного строя», вот и все мирские-то, ежели не считать учебных азбук, то есть букварей, грамматик да «Лексикона» Памвы Берынды. Памва-то Берында киевской печати в том собранье, что торгую, есть; есть и Грамматики Лаврентия Зизания и Мелетия Смотрицкого.
  • Сереже семь лет минуло, и отец, помолясь пророку Науму, чтоб отрока Сергея на ум наставил, дал ему в руки букварь да указку и принялся учить его грамоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «букварь»

  • БУКВА́РЬ, -я́, м. Книжка для первоначального обучения грамоте. Учиться по букварю. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУКВАРЬ

Цитаты со словом «букварь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «букварь»

БУКВА́РЬ, -я́, м. Книжка для первоначального обучения грамоте. Учиться по букварю.

Все значения слова «букварь»

Синонимы к слову «букварь»

Ассоциации к слову «букварь»

Каким бывает «букварь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я