Карта словосочетания «чистый костюм» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый костюм»

К сожалению, у нас было мало времени и всего один более-менее чистый костюм.
Не понимая, как это получается, и за счёт чего достигается, но отменно пахнущий и идеально чистый костюм в виде пиджака, брюк, галстука и соответствующей рубашки оказались в гардеробном шкафу.
Надев последний чистый костюм, юбку, блузку и жакет, заплела волосы.
Белый чистый костюм. Светлое лицо. Холодный взгляд. Длинные серебристые волосы, заплетённые в хвост.
Дорогой чистый костюм цвета слоновой кости и классические туфли натёртые до блеска.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: артканонада — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его голубые глаза и смелая улыбка, средних размеров борода и чистый костюм повара – всё это говорило в пользу его силы и профессиональной солидности, а также подчёркивало его аккуратность.
Во-вторых, надень красивый чистый костюм и, конечно же, принеси и отдай имениннику подарок.
Мужчинам было куда проще, им было достаточно обычного чистого костюма.
Пытаясь побыстрее привести себя в порядок, переоделась в единственный чистый костюм.
Он достал из довольно-таки чистого костюма пачку сигарет и закурил, привалившись спиной к столбу.
В такие дни он всегда приходил в выглаженном чистом костюме.
Я взял шишки и засунул в карман: в такой передряге было бы глупо стремиться сохранить чистым костюм. Да он и уже весь изгваздан.
Он всегда носил коричневый костюм и занашивал его до тех пор, пока тот не начинал блестеть от въевшейся в него грязи и насквозь не пропитывался потом и другими запахами, и лишь тогда, когда неприятный аромат от дядюшки тянулся за ним плотным шлейфом, он относил его в химчистку, чтобы достать из шкафа точно такой же коричневый, но пока ещё чистый костюм и надеть его на себя ещё на полгода.
Надев уже чистый костюм наёмника, я зацепила меч на левое бедро и вышла в коридор, чтобы ненадолго зайти в уборную по естественным нуждам.
Он вернулся в спальню и открыл дверцы шкафа – на его удачу там висел задвинутый в самый дальний угол чистый костюм, который он ещё ни разу не надевал, потому что тот был ему немного великоват (в последнее время он здорово похудел из-за полной загруженности на работе).
Недорогой, но хорошо отглаженный чистый костюм будет выглядеть лучше, чем костюм «именитой» фирмы с пятнами и катышками.
Он хотел бы надеть новый чистый костюм, нарядиться в отглаженную рубашку и «закадрить» хорошенькую девчонку.
Ведь я был сыном богатого и всегда носил чистый костюм.
Там же в стену встроен небольшой шкаф, где висит чистый костюм, пара рубашек и пижама.
Иногда, если компания задерживалась до вечера, папа, придя с работы, умывшись и надев чистый костюм, входил вместе с мамой в комнату, где шумели споры, и молча прислушивался.
Худенькая девочка с перехваченными обрывком ленты светлыми волосами, в потёртом и не слишком чистом костюме защитного цвета, который свободно болтался на ней, неслышно скользнув из дальнего угла, молча протянула консервную банку.
– А, не нравится? А что ж ты мне грязи насовал, куда шеф чистым костюмом садится! – гаркнул шофёр, вынимая его назад. – Багажник вот на что приделан?!
В красивом, а главное чистом костюме с иголочки, гладко выбритым лицом и начищенными ботинками спаситель обошёл всю мою мастерскую в два шага, трижды пристукнул новым каблуком блестящего ботинка по деревянному полу и только после того, посмотрел на меня.
В такие моменты он мог случайно зайти в океан или усесться в чистом костюме прямо на пыльную дорожку.
На нём был надет чистый костюм кремового цвета с несколькими заплатками на рукавах.
Её ослепительно чистый костюм вызывал такой резонанс с замшелыми стенами, что даже зубы ломило.
Не слишком навязчиво, но при этом требовательно, местный пожилой мажордом в поношенном, но чистом костюме повёл гостей за собой сквозь толпу многочисленной прислуги, мимо гостиной, в направлении крыла, по своему расположению явно не подходящего для официального приёма гостей.
Что касается одежды, то у меня был отличный, пусть и ношеный, но чистый костюм матроса, обувь уже чуть хуже – стоптанные ботинки, – но моего размера.
Часто в офисе на диване вырубалась, заранее принося туда чистый костюм на утро.
Закончив осмотр, он достал из рюкзака чистый костюм, переоделся.
Закончив с делами, которые даже тридцать первого умудрились образоваться, вешаю на заднем сиденье чистый костюм и сажусь за руль.
Сил не было даже материться, так что оставалось только выразительно смерить взглядом идеально чистый костюм напарника, на плече которого уютно дрыхла принцесса, и лишь фыркнуть.
На себя я купил чистый костюм в магазине готовой одежды и новые сапоги.
А если быть точной, мужчина в сливочном, идеально чистом костюме и с такими же пломбирными волосами.
– Да… Это был последний чистый костюм.
Девочки в белых платьях и мальчики в новых чистых костюмах, выстроенные в ряд, приковывали внимание всех прихожан.
Но на работе носили чистые костюмы, поэтому агенты были разными людьми на работе и дома.
При звуке чемодана он резко обернулся, словно кто-то выстрелил, и строго посмотрел, как чемодан опасно близко приблизился к его идеально чистому костюму, затем так же строго взглянул на девушку и отвернулся.
Тщательно побрившись, надев чистый костюм и пригладив волосы, он стал снова похож на себя прежнего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый костюм»

  • Дом двухэтажный, зеленый с белым, выстроен в ложнорусском, ёрническом, ропетовском стиле, с коньками, резными наличниками, петухами и деревянными полотенцами, окаймленными деревянными же кружевами; ковер с белой дорожкой на лестнице; в передней чучело медведя, держащее в протянутых лапах деревянное блюдо для визитных карточек; в танцевальном зале паркет, на окнах малиновые шелковые тяжелые занавеси и тюль, вдоль стен белые с золотом стулья и зеркала в золоченых рамах; есть два кабинета с коврами, диванами и мягкими атласными пуфами; в спальнях голубые и розовые фонари, канаусовые одеяла и чистые подушки; обитательницы одеты в открытые бальные платья, опушенные мехом, или в дорогие маскарадные костюмы гусаров, пажей, рыбачек, гимназисток, и большинство из них — остзейские немки, — крупные, белотелые, грудастые красивые женщины.
  • По бульвару мимо нас ходила чистая публика: пышные барыни, чиновники, офицеры; дядя был одет в потертое осеннее пальто, измятый картуз, рыженькие сапоги и ежился, видимо, стесняясь своего костюма. Мы ушли в один из трактиров Почаинского оврага и заняли место у окна, открытого на рынок.
  • Чистое лицо, серьёзное, с нахмуренным лбом, спокойные глаза, уверенные движения сильного тела, ловко и плотно обтянутого в солидный костюм, сильный басовый голос — всё это выгодно отводило Маклакова в сторону от Саши и Петра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «чистый костюм»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я