Карта словосочетания «чистый голос» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистый голос»

Звонкими, чистыми голосами поют зяблики, соловьи, певчие дрозды.
Кристально чистый голос в голове звучал тихо, но полностью перекрывал шум в классной комнате.
Это древнее искусство, оно уходит корнями в глубь тысячелетий, когда чистые голоса мальчиков под сводами храмов просили у разных богов благоволения и помощи в земном бытии…
И сейчас, спустя – страшно вывести на бумаге – 80 лет, я порой сквозь шум трибун и стук мяча различаю чистый голос юности.
Но как кто-то однажды сказал: «Один чистый голос звучит громче толпы», и я рискну.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оперативно-технический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Умирающий поднял голову и неожиданно громко, чистым голосом спросил: – Где торбы?
Звенел высокий и чистый голос девушки; как стебель дрина, гнулась её тонкая фигура в тёмных складках свободной одежды.
Какое-то время пел лишь жаворонок; слабенькие высокие нотки его чистого голоса доносились откуда-то издалека, с невообразимых высот.
– Спокойный чистый голос, который я узнала сразу.
Лёгкий ветерок доносил до них музыку – мягкие, плавные тона, похожие на звуки арфы, и сладкий, чистый голос поющей девушки.
Чистый голос труб принёсся с ветром, смахнул с гнутой акации увядшие листочки и полетел дальше, прыгая по деревенским кровлям.
Её красивый высокий чистый голос сразу поразил всех присутствующих.
– Всё кончено, граф! – произнёс он ясным чистым голосом. – Вы это поняли?
– Тишина в моём храме! – его чистый голос звенел, словно колокол, и разил, как острый меч.
– Где я? – прохрипела она и, прокашлявшись, дабы прочистить горло, произнесла уже чистым голосом, показавшимся ей, однако, каким-то чужим, совсем не её.
Высокий, чистый голос проникал внутрь, до мурашек, уводил за собой, переворачивал что-то внутри.
Воинственный клич звонкого чистого голоса раздаётся и… осекается.
Поставив кувшин, слуга отошёл в сторону и чистым голосом запел «Два сына в лодке». Под далёким осенним небом в сердцах всех зародилось чувство грусти.
– Сограждане! – сильный чистый голос разнёсся по залу.
Тут звучали очень чистые голоса фронтовиков: «Отечество в опасности» – это не фраза, это крик больной души и отчаяния.
Низким, но удивительно чистым голосом он поблагодарил меня.
Пишу и вижу каждого из актёров, вижу ясные глаза каждого из них, слышу чистые голоса, ощущаю трепетный порыв их чистых душ к свету.
Где-то слышался женский плач, кто-то высоким, чистым голосом выводил древний, грустный мотив, рассказывающий о гордом, мужественном, непокорном народе, населяющем эти горы.
Возвестят о начале новой эры, звуки прекрасного чистого голоса, неслыханного этими сводами до сего момента!
Красивая музыка, красивые слова, красивый чистый голос певца.
– Ярка! – воскликнула она, спугнув своим громким чистым голосом какую-то птицу, и та, тяжело хлопая крыльями, сорвалась с дерева и улетела прочь.
Стройные чистые голоса певчих взлетали к самому куполу и оттуда, смешавшись со сладковатым благоуханием ладана, будто брызги фонтана, осыпали своим серебром замершие в благоговении души прихожан.
Звенящий чистый голос. И горящие голодные глаза.
Даже шелест весенних листьев или стрекот кузнечиков в летний зной пробуждали в ней желание пропеть звонким чистым голосом какую-то музыкальную фразу.
Простые вещи, о которых она говорила, казались новостью: так пробуждает в нас новые чувства мелодия, которую поёт чистый голос ребёнка в хоре; спокойная глубина убеждения, которою была проникнута её речь, служила, по-видимому, сама по себе ясным доказательством истины сообщений.
Из храма слышалась божественно красивая музыка и пение ангелов невероятно чистыми голосами.
Чистый голос полился во все стороны, завораживая окружающих своей красотой, мягкостью и нежностью.
В углу шипело, хрипло покашливая, радио, и сквозь его натужное кряхтение, вторгаясь в наш разговор, иногда прорывался неожиданно чистый голос диктора или прорезался бравурный мотив песни.
Так значит, мы идём за кистями, – уже более чистым голосом произнёс я эту фразу.
Потом она запела тонким чистым голосом.
Откуда-то появились бубны, и мужчины стали хлопать по ним, производя звон, а женщины закивали, соглашаясь с этими звонкими ударами оу йес, и тогда мужчины на удивление чистыми голосами подхватили песню вторым рядом, повторяя за женщинами слова, и женщины этому как будто обрадовались.
Другая больше слушала, а если говорила, то тихим, необыкновенно чистым голосом.
Только молодые девушки могут произносить такие фразы нежными чистыми голосами – о том, что они чувствуют себя ужасно старыми, что они уже много повидали, что им двадцать один, а значит, вся жизнь позади…
Я ожидала, что он будет оправдываться, но он таким ясным и чистым голосом сказал, что расклеивал, что мне нечего было сказать ему в ответ.
Девушки сели возле костра, кто-то чистым голосом затянул песню, они подхватили, потом ещё.
– Э-эл… – глубокий, удивительно чистый голос завораживал, заполняя тягостную пустоту внутри. Гипнотическое эхо освободилось из подсознания и взывало. – Э-эл…
– Внимание! – искусственный интеллект корабля обладал чистым голосом, который нельзя было назвать ни женским, ни мужским.
– Скажите этой твари, чтобы она отпустила меня! – неожиданно раздался чистый голос.
Днём работали на пасеке, по вечерам негромко, ангельски чистыми голосами пели псалмы.
Её высокий чистый голос сливался со звуками флейт, но приглашённых на пир больше занимала собственная болтовня, сплетни, лёгкий ничего не обещающий флирт с придворными дамами.
Ангельски чистый голос заставил заслушаться каждого, имеющего уши.
– Жор, – сипло сказал он, сглотнул и более чистым голосом повторил. – Жор, ты чё? Я же тут…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый голос»

  • Здоровый, свежий, как девка, детина, третий от руля, запевал звонко один, вырабатывая чистым голосом; пятеро подхватывало, шестеро выносило — и разливалась беспредельная, как Русь, песня; и, заслонивши ухо рукой, как бы терялись сами певцы в ее беспредельности.
  • — Ну — а что же? Восьмой час… Кучер говорит: на Страстной телеграфные столбы спилили, проволока везде, нельзя ездить будто. — Он тряхнул головой. — Горох в башке! — Прокашлялся и продолжал более чистым голосом. — А впрочем, — хи-хи! Это Дуняша научила меня — «хи-хи»; научила, а сама уж не говорит. — Взял со стола цепочку с образком, взвесил ее на ладони и сказал, не удивляясь: — А я думал — она с филологом спала. Ну, одевайся! Там — кофе.
  • Нечего и говорить, что этот жалкий, заглушаемый шумом крик не похож на звучный, вольный перепелиный бой в чистых полях, в чистом воздухе и тишине; как бы то ни было, только на Руси бывали, а может быть и теперь где-нибудь есть, страстные охотники до перепелов, преимущественно купцы: чем громче и чище голос, чем более ударов сряду делает перепел, тем он считается дороже.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «голос»

  • ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОЛОС

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «голос»

ГО́ЛОС, -а (-у), мн. голоса́, м. 1. Звуки, возникающие вследствие колебания голосовых связок при разговоре, крике, пении и отличающиеся высотой, характером звучания и т. п. Высокий голос. Низкий голос. Детские голоса. Голос соловья. Повысить голос. Узнать по голосу.

Все значения слова «голос»

Синонимы к словосочетанию «чистый голос»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «голос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я