Предложения со словосочетанием «чистый воротничок»

Искренне восхищался, как даже в самые страшные дни люди умудрялись обжиться – успевали подшить чистый воротничок и побриться, а кобуру офицеры носили чуть щеголевато – немного сзади.
Он имел сугубо праздничный вид, надел чистый воротничок и сам весь сиял, как медный грош.
Я достал узелок – пару чистых воротничков, завёрнутых в красный носовой платок, и скомканную газетную бумагу, в которой я приносил домой хлеб, скатал своё одеяло, прихватил весь свой запас писчей бумаги.
Ношу серую фетровую шляпу, свою страсть к чистым воротничкам вполне удовлетворяю.
Затем он облачился в свежую сорочку, пристегнул чистый воротничок, натянул чистые носки, сунул ноги в изрядно поношенные шлёпанцы и влез в слегка поношенный пиджак, сшитый из той же ткани, что костюм, который он носил днём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хронобиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Нас хватали, мыли, на нас натягивали чистые воротнички.
Но короткая шея, торчащая из не слишком чистого воротничка рубашки, сделалась пурпурно-красной.
Засунув руки в карманы, он минуты две слонялся по кухне, подошёл к квадратному зеркальцу, висевшему над раковиной, взял гребень с полочки, намочил его и старательно расчесал волосы на пробор, потом достал висевший на перекладине у очага чистый воротничок, который мать накрахмалила и выгладила только сегодня утром, надел его, завязал по-новому галстук, прифрантился; затем, удовлетворённо насвистывая, схватил шапку и весело направился к двери.
Дорогое пальто, пёстрый шарф, который выдавал безупречно чистый воротничок белой сорочки и шёлковый, бирюзового цвета галстук.
Серый костюм его был слегка помят, чистый воротничок клетчатой рубашки был распахнут и обнажал грудь и шею, с полоской лёгкого загара.
– Только в облаках я могу спастись от общества твоих кровососущих собратьев, – растирая некогда чистый воротничок, я стал обладателем отличного багряного следа.
Прямой, как палка, бритый затылок, идеально чистый воротничок, взгляд устремлён в одну точку.
И отпетые двоечники в помятых пиджаках, с протёртыми на локтях рукавами, и круглые отличники, с аккуратными чистыми воротничками, и толстые тёти с лысыми дядями, сидящие на галёрке.
Она пудрит себе нынче лицо, спрашивала у меня совета, как причесаться более к лицу; каждый день надевает чистые воротнички и рукавчики…
Начистились, подшили чистые воротнички и отправились на танцы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистый воротничок»

  • Младший, несмотря на то что она презрительно и брезгливо от него отмахивалась, как бы в самом деле боясь об него запачкаться (чего я никак не понимал, потому что он был такой хорошенький и оказался так хорошо одет, когда сбросил шубу), — младший настойчиво стал просить ее повязать своему длинному другу галстух, а предварительно повязать ему чистые воротнички из Ламбертовых.
  • Наталья Николаевна, убравшись, оправила свои, несмотря на дорогу, чистые воротнички и рукавчики, причесалась и села против стола.
  • Белей и чище снегов были на нем воротнички и манишка, и, несмотря на то что был он с дороги, ни пушинки не село к нему на фрак, — хоть на именинный обед!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «воротничок»

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «воротничок»

ВОРОТНИЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к воротник; маленький воротник. Рубашка с отложным воротничком.

Все значения слова «воротничок»

Синонимы к словосочетанию «чистый воротничок»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «воротничок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я