Предложения со словосочетанием «свежий воротничок»

Прохватил лёгкий мандраж – вроде всё в порядке. Срочно отмылся, подшил свежий воротничок, побрился, сменил валенки на сапоги и отправился по вызову.
Она надела ту самую обновлённую коричневую юбку и белую льняную блузку с коричневыми крапинками, свежий воротничок стягивал шёлковый коричневый галстук, а на голове красовалась новая матросская шляпка.
Матросская шляпка с изящной лентой и изысканно расположенным пёрышком, несколько свежих воротничков, бант, смело повязанный шёлковый платок, несколько пар свежих перчаток – о да, она считала, что экипирована вполне прилично.
На нём были штаны из плотной ткани, а из-под нового свитера выпирал свежий воротничок белой рубашки.
В личное время стирали, гладили, приводили в порядок обмундирование, начищали до блеска ремённые пряжки и пуговицы, подшивали свежие воротнички.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растворяемость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тут он запнулся, несколько мгновений недоуменно рассматривал шеренгу курсантов, блистающую свежими воротничками и выбритыми щеками, потом тяжело вздохнул и завершил: – Недобросовестные курсанты будут… э-э, недостаточно старательно относиться к занятиям, я… э-э-э, приму самые строгие меры.
Он стал вдруг каждый вечер тщательно бриться, а потом и пришивать свежие воротнички из ослепительно чистого, неизвестно откуда взявшегося у него куска новой простыни.
Кому нужны свежие воротнички и манжеты?
От злости я порезал себе подбородок в том же, что и всегда, месте и прижёг ранку квасцами, но всё равно должен был сменить только что надетый свежий воротничок, хотя совершенно не знал, зачем я всё это делаю, ибо не испытывал ни малейшего желания идти туда, куда меня пригласили.
У тебя, я надеюсь, найдётся свежий воротничок?
Свежий воротничок рубашки, который торчал из-под джемпера, никогда не был смят или подвернут, казалось, что он только что её выгладил и надел.
После совещания я нагрел воду и хорошо помылся, подшил свежий воротничок, начистился и наодеколонился – к празднику готов.
Я подшиваю свежий воротничок, нам выдали два комплекта формы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «свежий воротничок»

  • Весь этот день был днем постепенного разочарования для Обломова. Он провел его с теткой Ольги, женщиной очень умной, приличной, одетой всегда прекрасно, всегда в новом шелковом платье, которое сидит на ней отлично, всегда в таких изящных кружевных воротничках; чепец тоже со вкусом сделан, и ленты прибраны кокетливо к ее почти пятидесятилетнему, но еще свежему лицу. На цепочке висит золотой лорнет.
  • Вместо свежих крахмальных воротничков — красный ворот канаусового бешмета, который стягивал загорелую шею.
  • Свежий, как воздух, румянец, часто дышащая, поднимающаяся грудь, кудри, разбросанные на лоб, на плечи, на правую руку, поправляющую воротничок, большие блестящие глаза… всё это на одном маленьком теле, поглощаемое одним взглядом…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «свежий»

  • СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕЖИЙ

Значение слова «воротничок»

Афоризмы русских писателей со словом «свежий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «свежий»

СВЕ́ЖИЙ, -ая, -ее; свеж, -а́, -о́, све́жи и свежи́. 1. Недавно или только что полученный, добытый, приготовленный и т. п. и не потерявший своих естественных хороших качеств. Свежее мясо. Свежее масло.

Все значения слова «свежий»

Значение слова «воротничок»

ВОРОТНИЧО́К, -чка́, м. Уменьш. к воротник; маленький воротник. Рубашка с отложным воротничком.

Все значения слова «воротничок»

Синонимы к словосочетанию «свежий воротничок»

Ассоциации к слову «свежий»

Ассоциации к слову «воротничок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я