Предложения со словосочетанием «весенний воздух»

Как же чудесно было вдыхать прохладный весенний воздух, какая радость смотреть на чёрных галок в небе, слышать, как крякают на реке утки!
Тёплый весенний воздух наполнен свежим запахом озона, а огненные столпы сметают всё на своём пути.
Она хотела насладиться лесом, чудным дыханием мая, пением птиц, зеленью лугов и полной грудью вдохнуть в себя чистый весенний воздух.
Под конец обхода распахнул балконную дверь, впустив в квартиру сырой весенний воздух.
Когда же после всенощной я выхожу на воздух, меня охватывает крепкая свежесть весеннего воздуха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тремолировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На следующее утро она уехала, и если сладкий весенний воздух и не принёс ей покоя, то уж, во всяком случае, укрепил её силы.
Бодрящий весенний воздух опьянил меня, и я вонзил шпоры в бока моей лошади и помчался галопом по тихой и пустынной дороге.
Замок её был пуст, двери и окна распахнуты настежь, свет и душистый весенний воздух залили все тёмные и угрюмые уголки, куда они так давно не попадали.
Вечерняя прохлада была приятна после душного зала, и теперь я с наслаждением вдыхала свежий весенний воздух, пропитанный недавним дождём и благоуханием магнолий.
Но в пьянящий весенний воздух вкрадывались иные флюиды – вот лёгкий ветерок донёс со стороны реки особый, неповторимый букет запахов: пахло нагретой бронёй и резким, не свойственным природе концентратом озона.
Я вдохнула полной грудью весенний воздух и радостно сделала шаг навстречу судьбе.
Холодный весенний воздух пах свежими огурцами, слезились и текли верхушки сугробов, а вдалеке автобус скользил по обледенелой дороге, похожий на большое неуклюжее животное с квадратной мордой.
– Вот так выйдешь прогуляться, подышать весенним воздухом, случайно наткнёшься на коченеющие в ночи трупы – а тебе уже и кандалы навешивают!
Птицы перекликались и беззаботно щебетали в кронах густых елей, весенний воздух пах пряной свежестью после ночного дождя.
Ещё вчера она дышала влажным весенним воздухом, врывающимся в окно машины, увозящей её на самую окраину города, туда, где она планировала быть самой счастливой из женщин.
Вода слепила глаза, её блики колыхались на стенах, отчего казалось, что дома тоже колеблются, плавают в прозрачном весеннем воздухе.
Утренний весенний воздух был пропитан выхлопами машин и тем вечным непонятным запахом, что образуется в местах большого скопления людей.
Приходилось носить тёплый плащ, потому что прохладный весенний воздух казался слишком холодным.
Золотая осень позади, а до начала весны – подснежников на проталинках, голубизны неба и вкусного весеннего воздуха – ещё надо дожить.
Весенний воздух приятно холодил кожу, выдувая из сознания обрывки видения.
Несмотря на морозный весенний воздух, ему было жарко, бесконечно, безумно жарко.
Солнце скрылось за кромкой рощи, где, обычно, пользуясь темнотой и тёплым вечером, уединялись парочки, тоже опьянённые весенним воздухом.
Она подошла к окну, желая вдохнуть такой свежий уже почти весенний воздух и увидела знакомую фигуру в саду.
С утра гремел на площади духовой оркестр, наполняя лёгкий весенний воздух звуками вальсов и маршей.
На третьем этаже большого красного дома открылось окно, и свежий весенний воздух ворвался в комнату.
Библиотеку заполнил прохладный ночной весенний воздух, а всё внутри засветилось бледным лунным светом.
На улице снова был «плюс», снег быстро таял, и на полях виднелись чёрные прогалины, сквозь которые жадно дышала весенним воздухом почва.
Шквала негодования не последовало, и он уже стоял на улице, вдыхая приятный весенний воздух – смесь сырости, свежести и жизни.
Весело посмеялись над этой ситуацией и снова поехали по удобной лыжне друг за другом между огромных зелёных сосен, вдыхая полной грудью ароматный весенний воздух.
Везде кипела жизнь, весенний воздух пьянил.
Влажный весенний воздух наполняется жизнеутверждающей мелодией весны.
Распахнув окно, с наслаждением вдохнула весенний воздух уже наполненный цветочными ароматами весны.
Покорёженная дверь отворилась, и свежий весенний воздух проник в мои лёгкие.
Прохлада весеннего воздуха обдала лицо и руки.
Жадно глотая густой весенний воздух, он оглядывался в тщетной надежде увидеть сестру и не знал, какие испытания готовит ему судьба.
И какое им до неё дело, пока свет не играет в прятки, а весенний воздух кружит голову, отменяя силу притяжения?
Даже его приступы радости, которые приходили, когда он прогуливался в мягком весеннем воздухе и вдыхал дикий, сильный аромат лесной земли, были неприятны, потому что он не знал, почему он так рад.
Порыв тёплого весеннего воздуха ударил мне прямо в лицо.
Свежий весенний воздух потянул прохладой.
Я неспешно приподнялась всем корпусом повыше и выглянула в распахнутое окно, чтобы полной грудью вдохнуть дурманящий весенний воздух.
На меня, семнадцати летнего паренька, весенний воздух действует опъяняюще, и радостное, приподнятое настроение не гармонирует с тяжёлой, угнетающей действительностью.
Всю весну будто нагнетая напряжение, именно этой ночью взрываясь буйством силы, зелени и цветения в разогретом солнцем весеннем воздухе, предвещая жаркое лето и богатый урожай.
Холодная волна весеннего воздуха окатила с головы до ног.
Холодный весенний воздух окутал его, покрывая мурашками.
Малиновые шторы слегка колыхались под струями весеннего воздуха.
Долгое время в городе царила непогода, и женщине совсем не хотелось выходить на улицу, а вот сейчас она бы с удовольствием побродила по залитому лучами солнца парку, глубоко вдыхая весенний воздух наполненным едва уловимыми ароматами, оживающей природы.
На всех стояли эшелоны с войсками, и в весеннем воздухе висел шум большого вокзала.
Выйдя на улицу, не могу удержаться от того, чтобы не вдохнуть тёплый весенний воздух полной грудью.
Опустил он воротник пальто и потёр покрасневший нос, стараясь вдохнуть аромат весеннего воздуха.
Холодный весенний воздух немного освежал его разбушевавшееся сознание.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «весенний воздух»

  • Беседа с адвокатом и то, что он принял уже меры для защиты Масловой, еще более успокоили его. Он вышел на двор. Погода была прекрасная, он радостно вдохнул весенний воздух. Извозчики предлагали свои услуги, но он пошел пешком, и тотчас же целый рой мыслей и воспоминаний о Катюше и об его поступке с ней закружились в его голове. И ему стало уныло и всё показалось мрачно. «Нет, это я обдумаю после, — сказал он себе, — а теперь, напротив, надо развлечься от тяжелых впечатлений».
  • Когда мы возвратились на станцию, был уже вечер. В теплом весеннем воздухе стоял неумолкаемый гомон. Со стороны болот неслись лягушечьи концерты, в деревне лаяли собаки, где-то в поле звенел колокольчик.
  • Если общество велико и вальдшнепов много, то выстрелы раздаются беспрестанно, как беглый ружейный огонь; иногда лесное эхо звучно повторяет их в тонком прохладном весеннем воздухе, раскатывая отголоски по лесным оврагам; с изумлением останавливается проезжий или прохожий, удивляясь такой частой и горячей стрельбе, похожей на перестрелку с неприятелем в передовой цепи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «весенний»

  • ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕСЕННИЙ

Значение слова «воздух»

  • ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

    ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «весенний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «весенний»

ВЕСЕ́ННИЙ, -яя, -ее. Прил. к весна; связанный с весной, происходящий весной. Весенние дни. Весенний сев. Весенние каникулы.

Все значения слова «весенний»

Значение слова «воздух»

ВО́ЗДУХ1, -а, м. 1. Образующая атмосферу Земли смесь газов, гл. образом азота и кислорода, необходимых для жизни человека, животных и растений. Давление воздуха. Горение в воздухе. Дышать свежим воздухом.

ВО́ЗДУХ2, -а, мн. во́здухи, м. Церк. Покрывало для сосудов с причастием.

Все значения слова «воздух»

Синонимы к словосочетанию «весенний воздух»

Ассоциации к слову «весенний»

Ассоциации к слову «воздух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я