Карта словосочетания «чистая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая форма»

Технический анализ фьючерсных рынков, с моей точки зрения, является наиболее чистой формой анализа цен.
Отношение же к человеку, моральный долг человека, хотя и он не отсутствует вполне в язычестве, является главным элементом уже более чистых форм религии.
Такой тип власти соблюдается у нас в удельный период XIII, XIV, XV вв. и притом в очень чистой форме.
В годы перед большим переломом, особенно с 1980 по 1989 год, именно это обнаружение достоинства и прав человека вновь, в такой же чистой форме становится центральным интересом польской, а после 1990 и русской философии.
Эу-меланин в чистой форме имеет чёрный цвет, в мутагенных формах проявляется в коричневом или коричных цветовых спектрах. Самый стойкий к осветлению пигмент.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пыленепроницаемый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И за поражением возникает в своей чистой форме чёрное и непреклонное одиночество пустынного звёздного неба.
Большинство из них отличалось чистыми формами старинных арабских парусных судов.
Соответственно, эксперименты абстракционистов сводятся к поискам чистой формы.
Они должны быть к тому же довольно широко расставлены и иметь идеальную чистую форму – без лишних волосков.
Так как логика есть наука об абсолютной форме, то это формальное для того, чтобы быть истинным, должно иметь в себе самом некоторое содержание, адекватное своей форме; это тем более верно, что логический формальный элемент должен быть чистой формой и, следовательно, логическая истина должна быть само́й чистой истиной.
Но объективная логика охватывает, кроме того, также и остальные части метафизики, поскольку эта последняя стремилась постигнуть посредством чистых форм мысли особенные субстраты, заимствованные ею первоначально из области представления – душу, бога, мир, – и поскольку определения мышления составляли существенную сторону её способа рассмотрения.
У истоков современного естествознания стояли астрономические наблюдения за ночным небом – чистая форма человеческого любопытства.
Можем ли мы в анализе «вычесть» бесформенное в воображении и заниматься чистыми формами или «вычесть» формы и заниматься чисто хаотическим воображением?
Это характеризует чистую форму астереогнозии.
Первая является свободным от любого наглядного созерцания рассуждением, которое рассматривает чистые формы математических связей и систем в наиболее общей универсальности, исследует их разнообразные возможные вариации и таким образом посредством глубочайшего проникновения в технику математических связей даёт также большую техническую власть над математическими объектами, большую методическую свободу и искусность.
Чистая форма традиционной власти – патриархальность.
Я умываюсь водой из крошечной раковины, затем вытираюсь полотенцем и надеваю чистую форму.
При этом исследовании обнаружится, что существуют две чистые формы чувственного созерцания как принципы априорного знания, а именно пространство и время, рассмотрением которых мы теперь и займёмся.
Ощути изысканную боль, которую вызывает самая чистая форма любви, ибо именно это и означает танцевать балет.
При сём окажется, что существуют две чистых формы наглядного представления как принципы познания априори, а именно пространство и время.
Поэтому чистая форма наглядных представлений находится в душе априори, и в ней мы наглядно представляем себе содержание явлений в известных отношениях.
В самой чистой форме творчество есть внешнее выражение внутренних голосов, видений или идей.
Но при дальнейших исследованиях биология – в которой редко встречаются чистые формы и которая никогда не бывает простой – взяла вверх.
В конце работы в разделе с приложениями находятся чистые формы некоторых таблиц, которые пригодятся вам для самостоятельной работы с ипохондрией.
И, признав его ценностью в любой форме, позитивная она или нет, мы получаем возможность на основе этого опыта построить намного более чистую форму нового.
Если сознание живого существа очищено, будет иметь место проявление чистой формы, указующей ему путь, если же его ум омрачён, то проявленная форма будет нечистой.
Если деньги представляют собой абсолютно пустую чистую форму, то их главное качество – это их количество.
Начиная осознавать эту энергию, вы уже почти на пороге просветления, поскольку слово в своей чистой форме содержит самые просветлённые энергии из тех, к которым можно прикоснуться на пространстве жизни.
Как уже было сказано, чистые формы конституциональной депрессии встречаются сравнительно редко.
Внешность – стройная, не высокая, всегда в идеально чистой форме (не понятно как она это делает в текущих условиях).
Нирвичара самадхиоказывается той разделительной полосой между разумом и сверхразумом, в которой уже не работают чистые формы пространства, времени и идей, хотя и остаётся нечто, называемое «существенной природой мысли», а в асмита самадхимышление растворяется в осознании.
Наконец, в марбуржской школе отрицается также замкнутый и завершённый перечень чистых форм мышления («категорий рассудка» и «форм суждений»).
Физкультурная форма хранится на верхней полочке, и по пятницам, в лёгком пакетике школьник относит её домой, а в понедельник, всё в том же лёгком пакетике приносит чистую форму.
Быть автономным значит подчиняться только чистой форме закона, иначе говоря, тому универсальному, что каждый из нас носит в себе и что и составляет наше «я» (вот почему мы говорим о свободе), но «я» разумное и суверенное (вот почему мы говорим об автономии).
Привычно открыла дверцы и достала чистую форму.
Благодаря этому и возникает своего рода «движение чистых форм».
Главным остаётся не противостояние между стремлениями к идеальным основаниям, возвышающим душу в умопостигаемую сферу чистых форм, с одной стороны, и чувственными влечениями, погружающими любые духовные поиски в поток обманчивого «становления» (γέυεσις), с другой.
Означает ли это, что первичная причинность является чистой формой?
Основное открытие скальда было в сущности лингвистическим: скальды осознали и возвели в художественный канон принцип условности языкового знака и научились оперировать единицами его плана выражения как элементами чистой формы.
Да и примеров осуществления либеральной модели в корректно чистой форме история не знает.
Поклонение солнцу и чистые формы поклонения природе были в своё время благородными религиями, высокоаллегорическими и полными глубокой истины и значения.
В её светлых садах высятся храмы и колонны, блестят чистые формы статуй, виднеются лица, весельями рдеют щёки, сверкают очи; и горы, и леса, и реки, и утро, и полдень, и вечер блещут отовсюду на живом полотне; не пуст, не безответен там воздух.
Стремясь к необходимости и общеобязательности, логика ставит своей целью отыскание абсолютных норм, а последними могут быть только чистые формы познания.
Причём деятельность эта урегулирована уголовно-процессуальными нормами, а не является просто гипотетической, своеобразной чистой формой мышления.
Выглядел неизменно подтянутым, был чисто, до синевы, выбрит, щеголял по школе в потёртой, но безукоризненно чистой форме подполковника артиллерии.
Из брюшка выползает ленточка испражнений, вырывающая эту сказочную стылую птицу из мира чистых форм и ставящую её на один уровень с нами, обычными, совсем не сказочными людьми.
Бросив беглый взгляд на часы, я понял, что пора собираться на работу, в гардеробной взял чистую форму и переоделся.
Надеваю запасную чистую форму, которая абсолютно такая же, как и первая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая форма»

  • Он в чистых формах все выливал образ Веры и, чертя его бессознательно и непритворно, чертил и образ своей страсти, отражая в ней, иногда наивно и смешно, и все, что было светлого, честного в его собственной душе и чего требовала его душа от другого человека и от женщины.
  • Мы апокалиптики или нигилисты потому, что устремлены к концу и плохо понимаем ступенность исторического процесса, враждебны чистой форме.
  • Мы достаточно уже имеем чистых форм истины в религиях и мифологиях, в гностических и мистических системах философии, как древних, так и новейших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «чистая форма»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я