Карта словосочетания «чистая роса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чистая роса»

Много ходившие больные ноги дрогнули, кожей ощутив не тундровую стынь, а живое тепло огородной борозды, коснувшись мягкой плоти трудовой земли, почуяли её токи, вот уже чистая роса врачует ссадины.
Это были особые слёзы, – в них не было горечи земной, они падали как капли чистой росы, несущей радость очищения.
Посреди пещи они прохлаждались чистою росою, которая хотя не угасила пламени, но препятствовала огню жечь вверженных туда.
Но гораздо большее влияние он имел на меня в теоретическом направлении и на моей хорошо подготовленной романтической почве быстро вырастил христианский цветок – бледный, унылый, с наклонённой головою, у которого самая чистая роса похожа на слёзы.
Ведь лесовик описывал, что в стране эльфов все пьют чистую росу и едят вкусный нектар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: микрометеорит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну, тогда спойте что-нибудь там над моими останками. Мне нравится «Умытый чистою росою».
Воздушная душа чистой росою будет падать в траву с небес.
И природный румянец, что проступил едва ль на щеках её, как капля светло чистой росы в рассветном зареве наступающего дня, ясного дня.
Архаты рождаются в полуночный час одновременно со священным растением о девяти и семи стеблях, с благословенным цветком, который расцветает во мраке, питаемый чистой росой на ледяном ложе увенчанных снегом вершин, не доступных стопам грешников.
Седая мгла, сгущавшаяся в оврагах и лощинах, поредела, обратилась в кристальные водяные печати чистой росы и лихорадочно усеяла землю.
Мне всё время не хватает чего-то, и попытки перекрыть эту пустоту никогда не венчались успехом, лишь временная затяжка туманом, который позже растворится в воздухе или осядет чистой росой.
Рядом с ним, прислонённый к высокой спинке кресла, стоял посох, в навершии которого, как бриллиант чистой росы, блестел большой прозрачный камень синего оттенка, переливаясь загадочным внутренним пламенем.
Умывались сёстры чистой росой, и звери лесные не ходили по их следу тропою охоты.
Живень-вода была в озере, студёная, чище росы предутренней, а на вкус слаще малины-ягоды.
Камыши и другие травы колыхались на берегу, встречая первые лучи солнца, покрываясь чистыми росами, слушая пение птиц.
Был в позапрошлом году случай: один умник полсеместра прогулял, а потом его на границе задержали – так он такую отмазочную телегу слепил и слёзы чистой росы пускал, что его якобы полгода не пускали на обожаемые лекции.
Фейерверк капель чистой росы взметнулся с бархатных лепестков и ударил в лицо девушки.
Сияла звуков чистая роса.
Он заставлял мельчайшие капельки чистой росы рассыпать искры преломлённого света, скользя по верхушкам деревьев с тёмно-бордовой листвой, а их бархатистые листья переливались от этого сине-розовым цветом.
Глаза выразительные, цвета чистой росы.
Вымыли лица в холодных водах чистой росы.
Персты эти оставили на листьях и траве чистую росу, морозную как зимний вечер и заволокли всю округу.
Здесь вкушаешь плод, а там освежаешься питием; здесь омываешься чистой росой, а там умащаешься благовонной влагой; здесь обоняешь благоухание, а там слышишь услаждающую песнь.
Всё это свежее, умытое чистой росой великолепие, будет рождено своей землёй, и – что крайне важно! – пройдёт только через наши руки.
Поговорили! Как чистой росой умылись. И родниковой воды напились.
Разве это не сказка: царь, величайший и мудрейший, влюбился в простую девушку, ничего не знающую и лишь, капле чистой росы подобно, отражающую в себе весь окружающий её мир!
Вот если б достать тёмно-красных сладких, как мёд, яблок из того садика, что он навещал иногда ранним утром, когда солнышко только на треть выходило из-за горизонта, туман прятался в низинках, а трава была вся в щекотной кристально чистой росе, которую можно было слизывать маленьким шершавым розовым язычком.
Эта книга – ряд стихотворений, каждое из которых, будто дышит запахом леса и сверкает чистой росой.
В глазах красавицы источалась ли неким философским значением добрый, лучисто ясный свет посреди лона красы девичьей, первозданно искренне прекрасной от нежных чёрт её лика в идеальности геометрических пропорций, как капля светло чистой росы в рассветном зареве.
Голова на миг стала ясной и лёгкой, как после приличной дозы свежего воздуха ранним утром, пропитанного утренней сыростью кристально чистой росы, бодрящими запахами леса и луговых трав.
Чей стон любви в душе не смолк, чьи слёзы чище рос.
Как женщина, поплачет он на заре каплями чистой росы, умоется холодным дождём, поклонится ветру – и встаёт, опять полный жизни под первыми же лучами выглянувшего солнышка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая роса»

  • — Нет, постойте! Вы не должны погубить ее. Постойте, я вам скажу про себя. Я вышла замуж, и муж обманывал меня; в злобе, ревности я хотела всё бросить, я хотела сама… Но я опомнилась, и кто же? Анна спасла меня. И вот я живу. Дети растут, муж возвращается в семью и чувствует свою неправоту, делается чище, лучше, и я живу… Я простила, и вы должны простить!
  • Но тут, за кустами, была незнакомая ему канавка, заросшая крапивой; он спотыкнулся в нее и, острекав руки крапивой и омочив их уже павшей под вечер росой, упал, но тотчас же, смеясь над собой, справился и выбежал на чистое место.
  • Всюду лучистыми алмазами зарделись крупные капли росы; мне навстречу, чистые и ясные, словно тоже обмытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола, и вдруг мимо меня, погоняемый знакомыми мальчиками, промчался отдохнувший табун…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чистый»

  • ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСТЫЙ

Значение слова «расти»

  • РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТИ

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чистый»

ЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; чист, чиста́, чи́сто; чи́ще. 1. Незагрязненный, незапачканный. Чистая рубашка. Чистое полотенце.

Все значения слова «чистый»

Значение слова «расти»

РАСТИ́, расту́, растёшь; прош. рос, -ла́, -ло́; несов. 1. (несов. вырасти). В результате жизненного процесса увеличиваться, становиться больше, выше, длиннее и т. п. (о человеке, животном, растении и т. п.).

Все значения слова «расти»

Синонимы к слову «чистый»

Синонимы к слову «расти»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «расти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я