Предложения со словосочетанием «чистая математика»

Меня ведь превознесли до небес, правда, за другие работы – в области чистой математики.
Быть может, данное положение станет более понятным, если мы рассмотрим метод чистой математики.
Даже в античные времена параллельно с прогрессом так называемой чистой математики невероятно возросла и значимость расчётов.
Помню, что эта диссертация была очень оригинальная, потому что по предмету чистой математики она не заключала в себе никаких формул, а в ней были только одни философские рассуждения.
С начала XIX в. чистые математики требовали, чтобы строгость стала основой всего.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полмиллиметра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда я кончил курс в университете (это было в 70 году) то имел твёрдое намерение остаться в университете по кафедре чистой математики.
Разве он не прославленный автор «Динамики астероида», книги, восходящей к таким высотам чистой математики, что никто в научной прессе не способен критиковать её?
Однако правильное умозаключение является столь важной и неотъемлемой частью процесса постижения истины (процесса, который в своей развитой форме именуется нами научным методом), что исследование того, каким образом логика присутствует в этом процессе, является естественным расширением нашей науки, точно так же как сфера чистой математики расширяется и развивается посредством её практического применения.
Особенно ту, что называлась чистая математика.
Что чистая математика имеет значение, независимое от особого опыта каждой отдельной личности, это, конечно, верно, но то же самое можно сказать о всех твёрдо установленных фактах любой науки и даже о всех фактах вообще.
Но в отличие от чистой математики существует ли в сфере науки хоть малейшая возможность аналогичной уверенности в чём-либо?
Дело в том, что очень многие чрезвычайно талантливые и хорошо подготовленные для решения вопросов физики элементарных частиц или квантовой теории поля люди, по существу, стали чистыми математиками.
Этот способ исследования столь естественно близок человеческому духу, что, как известно, даже в чистой математике геометрический анализ родился многими веками ранее анализа алгебраического.
Чистая математика представляется чем-то вроде монастыря – спокойное место, надёжно защищённое от влияния окружающего мира со всей его суетой и противоречиями.
Но совершенно неверно, будто в чистой математике разум имеет дело только с продуктами своего собственного творчества и воображения.
– Что касается времени, о котором внушалось мнение, будто оно, в противоположность пространству, составляет материал другой части чистой математики, то оно само есть налично сущее понятие.
Теоремы чистой математики доказываются с помощью логики, дедукции и аксиом.
Как возможна чистая математика?
То есть если этот процесс сконвергировать с точки зрения чистой математики получиться окисление водорода с точки зрения простых чисел или математики это 4+16=20.
Конечно, идеал капиталиста – заданный объём при нулевой плотности – существует только в мире чистой математики.
Он хорошо знал, что красивая музыка не берётся из воздуха и в сухом остатке это всегда чистая математика, где вероятность того или иного исхода чётко просчитывается.
Он написал и напечатал первый на русском языке «Курс чистой математики».
Философия – не рефлексия, так как никому не нужна философия, чтобы о чём-то размышлять; объявляя философию искусством размышления, её скорее умаляют, чем возвышают, ибо чистые математики вовсе не дожидались философии, чтобы размышлять о математике, как и художники – о живописи или музыке; говорить же, будто при этом они становятся философами, – скверная шутка, настолько неотъемлемо их рефлексия принадлежит их собственному творчеству.
Таким образом, пространство и время суть два источника познания, из которых можно a priori почерпнуть различные синтетические знания; блестящим примером этого служит чистая математика, когда дело касается знания о пространстве и его отношениях.
И образования чистой математики, функции, кривые, поверхности, форономические процессы, наконец, все образования фантазии определяются законами количества и качества.
Кроме того, думал я, стану кандидатом, а там уже буду кантоваться дальше в сторону более чистой математики.
Так что для занятий чистой математикой много времени нет, и мы помогаем друг другу.
Тогда он увидел бы, что, по его выводам, невозможна чистая математика, которая, несомненно, содержит в себе синтетические суждения; от такого мнения его удержал бы собственный здравый рассудок.
Через два года опубликовал работу, посвящённую интегрированию дифференциальных уравнений механики, и успешно защитил диссертацию «Интегрирование дифференциальных уравнений механики» (1877) на степень доктора чистой математики.
Чистая математика никогда не сумеет сделать выбора и сказать каково оно истинное строение реального пространства.
В то же время то глубокое ощущение истины, которое я обрёл в процессе изучения чистой математики, не находило удовлетворительных объяснений ни в одной из философских интерпретаций, стремящихся показать, что математика выведена из фактов внешнего мира путём одной лишь чистой абстракции.
Величие этой мысли заключалось в том, что «содержание природы», которое недостаточно достоверно познавалось на основе опыта и из чувственных ощущений, не могла познать чистая математика, а, следовательно, и чистый разум, получив возможность проникнуть в разум уже в «снятом» виде, как «материальное содержание» разума.
В этом сборнике мы хотим вас вернуть к живой человеческой речи, предложить текстовые задачи, а можно бы назвать их сюжетные задачи, потому что каждая из них уводит нас от сухости чистой математики и возвращает в реальный мир с его практическими проблемами, которые и требуют разрешения.
Ещё немного чистой математики, причём не изучаемой в школе, применительно к языковому исходному материалу. Посмотрим на буквы с точки зрения топологии.
Лучший специалист по стратегии, этнограф и кандидат чистой математики!
Так было с обществом и государством, так, а не иначе, чистая математика применяется впоследствии к миру, хотя она заимствована из этого самого мира и только выражает часть присущих ему форм связей, – и как раз только поэтому и может вообще применяться.
В. М.: – На мой взгляд, главные опасности – это повсеместная компьютеризация и пренебрежение чистой математикой.
Сегодня технологиями пытаются подменить мозг человека, а это неправильно, поскольку мозг больше компьютера и мы все еще убедимся в необходимости чистой математики – фундамента для всех наук.
Он хорошую практику получил во время своих странствий, где очень глубоко изучил вавилонскую и египетскую математику, после чего стал развивать математику в направлении чистой математики в форме теории чисел и геометрии.
Но если с этим нельзя согласиться, то я ограничу свою пропозицию чистой математикой, понятие которой уже подразумевает, что она содержит не эмпирическое, а просто чистое априорное знание.
Следует также иметь в виду, что чистая математика постепенно присваивает себе части прикладной математики.
Напротив биологии кривая близка к единице, потом падает вниз и около физики почти обращается в ноль, затем возле прикладной математики опять подрастает и вновь падает в районе чистой математики.
То, что эти математические отношения переносимы на другие науки, что помимо только что рассмотренных дисциплин чистой математики существуют также прикладные математические науки, ясно без дальнейших ссылок.
Положение ни в коем случае не является аксиомой в том же смысле, что и принципы чистой математики, критерий которых состоит в немыслимости их противоречивой противоположности.
Но тогда он ни в коем случае не мог основывать свои метафизические положения на простом опыте, потому что в противном случае он подверг бы опыту и аксиомы чистой математики, а для этого он был слишком проницателен.
Он полагает, как будет более подробно показано в следующем разделе, что возможность чистой математики объясняется тем, что представления о пространстве и времени, из которых первое является источником знания в геометрии, а второе – в арифметике, – это априорные представления, представления, которыми мы обладаем благодаря одной лишь способности восприятия и которые лежат готовыми в нашем сознании до всякого опыта.
Для чистой математики сейчас вычитать ничего не будем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чистая математика»

  • До какой степени опасно и вредно для молодого человека читать молодой девице что-нибудь, кроме курса чистой математики, это рассказала на том свете Франческа да Римини Данту, вертясь в проклятом вальсе della bufera infernale [адского вихря (ит.).]: она рассказала, как перешла от чтения к поцелую и от поцелуя к трагической развязке.
  • Григорий Иваныч серьезно занимался своей наукой и, пользуясь трудами знаменитых тогда ученых по этой части, писал собственный курс чистой математики для преподавания в гимназии; он читал много немецких писателей, философов и постоянно совершенствовал себя в латинском языке.
  • Совершенства требует только чистая математика; даже прикладная математика довольствуется приблизительными вычислениями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «чистая математика»

  • Чистая математика — термин, который ранее[когда?] применяли по отношению к той части математики, которая не являлась прикладной. В чистую математику включали арифметику, алгебру, высший анализ (функциональный анализ, анализ бесконечно малых величин, а также дифференциальное исчисление, интегральное исчисление и вариационное исчисление), теорию чисел, геометрию, тригонометрию. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЧИСТАЯ МАТЕМАТИКА

Афоризмы русских писателей со словом «чистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «чистая математика»

Чистая математика — термин, который ранее[когда?] применяли по отношению к той части математики, которая не являлась прикладной. В чистую математику включали арифметику, алгебру, высший анализ (функциональный анализ, анализ бесконечно малых величин, а также дифференциальное исчисление, интегральное исчисление и вариационное исчисление), теорию чисел, геометрию, тригонометрию.

Все значения словосочетания «чистая математика»

Синонимы к словосочетанию «чистая математика»

Ассоциации к слову «чистый»

Ассоциации к слову «математика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я