Предложения со словосочетанием «настоящий учитель»

Очень сложно учиться по книгам, но до тех пор, пока нам не выпадет редкий шанс встретить настоящего учителя, для нас это единственный способ развития.
Под руководством настоящего учителя студенты занимались серьёзной научной работой.
Настоящий учитель понимает важность материальных и духовных ценностей, без перекосов.
Настоящий учитель добивается такого эффекта, когда воспитание перерастает в самовоспитание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иглорот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подобно тому, как настоящий учитель просвещает умы учеников, давая им понять, что знание берётся не извне, а изнутри, так и гуру заставляет садхаку осознать, что ему следует учиться у себя самого.
Так вот, вы избрали великолепную профессию, ибо здесь, видимо, нет ни одного настоящего учителя фехтования, если не считать некоего престарелого актёра.
То-то они удивились, когда пришёл настоящий учитель.
Воздействие человека силы, каким является настоящий учитель, нельзя описать и заменить словами и мыслями.
Вопросы, которые я здесь рассматриваю, все настоящие: их задавали настоящие учителя, работающие в таких же школах, как и ваша, по всей стране.
Это основная черта настоящего учителя.
Настоящий учитель обладает щедрой и доброй душой, умением отдавать детям свои знания, силы, время, талант.
Для меня он не только отец, не только самый первый воспитатель, но и первый настоящий учитель, познакомивший с миром литературы и филологической науки.
Наиболее последовательно идущий по этому пути писатель становится настоящим учителем нравственности, который призывает извлечь урок из каждой детали жития святого.
Теперь тебе нужен настоящий учитель, тот, которого заслуживает твой дар, кто-то, кто даст тебе больше, чем жалкое ученичество у меня.
Из таких как он, избравших службу и работу на княжество, создали класс, и их обучением уже квалифицированно занялись настоящие учителя.
– Ты так считаешь? Подсунуть мне книгу, в которой я прочитала про себя, а не сказать мне напрямую – так, по-твоему, поступают настоящие учителя?
Стоило появиться в городе настоящему учителю, как он оказывался тут как тут.
Но наши настоящие учителя погибли при взрыве, и теперь у нас осталась только она.
Поэтому за огромные деньги тут наняты настоящие учителя с высшим образованием, у которых есть документы на проведение домашнего обучения.
Каждый раз, когда мне хочется узнать что-то новое, я первым делом ищу настоящего учителя, который сам делает то, чему учит, причём с успехом делает это каждый день.
Я занялся поиском книг и семинаров настоящих учителей, которые разбираются в этой теме.
– Вот её фотографии, – включает он компьютер. – Светлый был человек. Таким и должен быть настоящий учитель
Что касается поиска настоящего учителя, то сейчас это задача не для начинающего, а для продвинутого практика, наделённого немалыми сиддхами (силами).
Иначе ваше сознание просто блокирует любой контакт, вот почему настоящие учителя всегда советуют детям первым делом развивать воображение, тогда человек сможет шире воспринимать мир и существ в большем диапазоне.
Невозможно найти самого себя, повторяя чужие догмы, и настоящий учитель знает, что в один прекрасный момент ученик должен будет уйти, чтобы найти свой путь, который, возможно, уведёт его совсем в другую сторону.
Он оставляет шрамы, но это единственный настоящий учитель.
– Если я начну учить тебя так, как учат настоящие учителя в реальных условиях, то мы до утра будем тренировать один только первый удар.
Не встретился настоящий учитель
В.: Всегда ли искатели распознают настоящего учителя? Если нет, то что с ними происходит?
Что отличает настоящего учителя?
Благо его нынешняя должность мало, чем отличалась от работы настоящего учителя.
Он их не просто любил или уважал, он их чувствовал – всегда чувствовал настоящего учителя – человека, который на самом деле старается передать знания.
Без этой культуры настоящий учитель состояться не может.
Отец разыгрывал недоверие, а дед – уверенность, что уж он-то настоящий учитель (в отличие от своего сынка и моего папаши) и сумеет подготовить меня за очень короткий срок.
Как и ожидалось, диспетчер не поверила еще одному вызову, но завуч включила интонацию настоящего учителя, которой машинально подчиняются все, и нам пообещали бригаду.
Как трудно бы ни было ученику, какие бури возмущения ни поднимались бы в его сознании, настоящий учитель продолжит процесс, если будет видеть, что ученик всё ещё готов его слушать и слышать.
Он ещё долго давал им советы о том, как управляться с их чертями, и даже сам себе показался настоящим учителем.
Говорят, что настоящий учитель интересуется судьбой своих учеников даже тогда, когда они стали взрослыми и давно в этой жизни определились.
Мировоззренческий уровень настоящего учителя – это та планка, выше которой не поднимется его ученик.
Казалось бы, что подобное отступление сделано не по теме, но трудно не согласиться с тем, что мировоззренческая и социальная позиция – это основа настоящего учителя.
Не беру слово чужих в кавычки, потому что для настоящего учителя чужих детей не бывает.
Его воспитали так, что не мог он себе позволить столь вопиющего хамства – заявиться на переговоры по трудоустройству после обеда, так как считал это совершенно неподобающим настоящему учителю.
Именно его я считаю своим первым и настоящим учителем литературы.
– Я пока не поняла этого, но настоящий учитель скажет «да», плохой – «нет».
Настоящий учитель просто не может ставить только хорошие отметки.
Убеждения настоящего учителя по призванию нельзя изменить ни инструкциями, ни контролем, ни программно – методическими указаниями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящий учитель»

  • Во избежание подобного рода противоречий, казалось бы, проще всего пригласить настоящих учителей из России или Сибири и назначить им такое жалованье, какое получают надзиратели, но для этого понадобилось бы коренным образом изменить свой взгляд на преподавательское дело и не считать его менее важным, чем дело надзирателя.]
  • По настоянию деда Акима Дронов вместе с Климом готовился в гимназию и на уроках Томилина обнаруживал тоже судорожную торопливость, Климу и она казалась жадностью. Спрашивая учителя или отвечая ему, Дронов говорил очень быстро и как-то так всасывая слова, точно они, горячие, жгли губы его и язык. Клим несколько раз допытывался у товарища, навязанного ему Настоящим Стариком:
  • — Это было для Верочки и для Дмитрия Сергеича, — он теперь уж и в мыслях Марьи Алексевны был не «учитель», а «Дмитрий Сергеич»; — а для самой Марьи Алексевны слова ее имели третий, самый натуральный и настоящий смысл: «надо его приласкать; знакомство может впоследствии пригодиться, когда будет богат, шельма»; это был общий смысл слов Марьи Алексевны для Марьи Алексевны, а кроме общего, был в них для нее и частный смысл: «приласкавши, стану ему говорить, что мы люди небогатые, что нам тяжело платить по целковому за урок».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «учитель»

  • УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УЧИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «учитель»

УЧИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. (мн. учителя́). Тот, кто преподает какой-л. учебный предмет в школе; преподаватель. Учитель математики. Сельский учитель. Учитель средней школы.

Все значения слова «учитель»

Синонимы к словосочетанию «настоящий учитель»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «учитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я