Карта словосочетания «число пленных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число пленных»

Это верно, как верно и то, что речь идёт всего лишь о единицах процентов от общего числа пленных.
Захвачено одно орудие, свыше 10 пулемётов и небольшое число пленных.
Накануне части захватили значительное число пленных и большую военную добычу.
Это было сокрушительное поражение римлян: число убитых у них доходило, по некоторым данным, до 70 000, число пленных превышало 10 000, а спастись удалось лишь не более чем 3000 человек.
Эта цифра, как справедливо уточняют советские историки, может быть несколько завышена за счёт того, что в число пленных немцы включали и военных строителей (а в ряде случаев – и просто мужчин из числа гражданского населения, мобилизованного на рытьё окопов и противотанковых рвов).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реостатный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же принять за базовые показатели января, февраля, марта или апреля, то там соотношение, после исключения примерного числа пленных, будет ещё большим – от 5,1 до 5,5 тыс. погибших на 1 % от среднемесячного числа поражённых в боях.
На всех участках фронта характерно небольшое число пленных наряду с очень большим количеством трофейного имущества (в том числе горючего).
Из числа пленных медвежат всегда отбирали одного «умного», который представлялся наиболее смышлёным и благонадёжным по характеру.
Тут возможно как завышение числа пленных в донесениях войск, так и последующий недоучёт пленных за счёт того, что часть из них сразу же была зачислена в дивизии в качестве «Хи-Ви»45.
Они даже не сумели задействовать дивизион тяжёлых орудий, который вместе с боеприпасами и большим числом пленных стал лёгкой добычей нашего полка.
Вот почему сообщения византийских хронистов об огромном числе пленных и захваченных трофеях явно преувеличены.
Её в таком состоянии не требовалось расстреливать, поэтому потери всех ихэтуанских войск не превысили и восьми сотен, но зато число пленных перевалило за пятьдесят тысяч.
Это было наибольшее число пленных и трофеев, взятых вермахтом в одном окружении.
Вероятно, число пленных здесь уменьшено на 178 тыс. человек за счёт умерших в плену.
Непонятно, зачем понадобилось утаивать число пленных боевиков.
Около 70 человек из числа пленных украинцев находились на положении расконвоированных.
В числе пленных оказался один негр, предложивший проводить нас лесом к усадьбе одного богатого плантатора, расположенной приблизительно в трёх милях от маленького залива и довольно далеко от соседних плантаций.
На вчерашний день число пленных и количество захваченного военного имущества исчислялись следующими цифрами: взято в плен 287 704 человека, в том числе несколько корпусных и дивизионных генералов.
После прибытия в лагеря спецподразделения с помощью доносчиков из числа пленных проводили дальнейшую «сортировку», которая заканчивалась расстрелом «опасных элементов» или отправкой «нежелательной» части пленных в лагеря уничтожения (Hans-Adolf Jacobsen. Kommissarbefehl… Freiburg 1965, S. 200–204).
В течение вторых суток число пленных перевалило за тысячу.
Со слезой он рассказывал, как бежал из лагеря, пас коров у эстонца, потом его в числе пленных вывезли за границу.
Число пленных могло составлять до 100 тыс. человек.
При этом было взято в плен: один штаб-офицер – командир батальона и много нижних чинов, число которых точно установить не удалось, так как они отправлялись партиями, а расписка получена только на 35 человек, в ввиду того, что немцы, отступая, отстреливались и, кроме того, был снова открыт артиллерийский огонь, подсчитать число пленных не представилось возможным.
Список военнопленных прибывших в лагерь №99 в 1944г. заканчивается №13744 всего числа пленных прибывших с 1941 года.
Во-первых, европейские государства снова вернулись к использованию труда рабов, набиравшихся из числа пленных туземцев.
Из огромного числа пленных сбегали единицы, опытные, специально обученные охотники, вылавливали беглецов в считанные часы.
Полиция набиралась из числа пленных нубийских негров, которые были надсмотрщиками во время общественных работ, преследовали уголовных преступников, выполняли обязанности палача.
Тут были и два сапёра, молодые парни, из числа пленных красноармейцев, что видел у полиции.
Там был организован полевой лагерь, собраны рабы из числа пленных солдат из миротворческих сил, собственно правительственной армии и просто захваченных мирных людей разных национальностей.
К счастью, из числа пленных нашлись люди более благоразумные и предупредили их вовремя, не дав распространиться этому злу.
Далее камни говорят о тех пленных царях и их подданных, которые отдали себя фараону на его милость (число пленных царей время стёрло с камней храма): 39 благородных людей, 87 царских детей, 1596 рабов и рабынь с их детьми, 103 отдавшихся фараону от голода.
До тех пор пока однажды майским днём – числам пленные потеряли счёт – в проёме открывшегося люка появилась не прыщавая физиономия охранника-душмана, а закутанное в платок лицо девушки.
Но в итоге нашего наступления мы можем получить большое число пленных немецких солдат.
Число пленных ограничилось двумя кольчужниками, на вид весьма сопливыми.
Попутно было захвачено продовольствие и телеграфное оборудование, несколько человек из числа пленных победители увели на пароходы в качестве заложников.
В ходе войны, с увеличением числа пленных, лагерь рос и развивался территориально.
Всё это привело к невиданному числу пленных и захвату всякого множества техники и вооружения.
Наверняка, кого-то из мятежников взяли живым, но не думаю, что в число пленных входил алхимик, создавший яд.
Общее число погибших и умерших составляет 2 254 369 человек, общее число пленных – 3 342 900 человек, общее число раненых – 3749 тыс. человек.
Ромеи устремились за ними и наполнили равнину мёртвыми телами; число пленных превысило количество убитых, и все захваченные за немногими исключениями были изранены.
Благодаря хорошему командованию, австрийцы очень счастливо вышли из тяжёлого положения, не оставив в приготовленном для них стратегическом мешке ни одной крупной войсковой части, хотя общее число пленных было очень велико.
Поэтому во время войны этот национальный характер не сохранялся полностью: завербовывалось и много чужеземцев, зачислялось в ряды значительное число пленных и принимались на службу офицеры нешведского происхождения.
В нём находились остатки полков, выбитых с левого берега, и число пленных превысило полторы тысячи.
Немцы не знают, что делать с огромным числом пленных.
Только в одной из них число пленных перевалило за тысячу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «число пленных»

  • А забравши под Российское государство великое множество городов и взявши без числа пленных, возвращается солдат домой, простреленный, иногда без руки, иногда без ноги, но с орденом на груди святого великомученика Георгия.
  • Из числа пленных медвежат всегда отбирали одного «умного», который представлялся наиболее смышленым и благонадежным по характеру.
  • К фельдмаршалу, в числе пленных, был приведен очаковский комендант сераскир Гуссейн-паша.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «пленный»

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «пленный»

ПЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Взятый в плен, находящийся в плену.

Все значения слова «пленный»

Синонимы к словосочетанию «число пленных»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «пленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я