Карта словосочетания «тысячи пленных» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тысячи пленных»

Вместе с десятками тысяч пленных римских воинов разбитой армии, изнемогая под ударами плетей надсмотрщиков, бывший император таскал глину и камни при возведении речной плотины.
– Сейчас вместе с третьим эскадроном на окраине села захватил много пулемётов и свыше двух тысяч пленных
Захвачено более десяти тысяч пленных, 50 орудий, огромное количество пулемётов, 8 бронепоездов, три бронеавтомобиля, 7 самолётов, большое количество железнодорожного подвижного состава и много обозов.
Почему там бродят толпы мусульман, а в мастерских работают тысячи пленных.
С фронта сражение развивалось для русских войск благоприятно; ими было захвачено несколько тысяч пленных, и имелись все основания надеяться на большую победу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расстричься — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сто тысяч пленных было захвачено после этого сражения.
Но македоняне гнали двадцать тысяч пленных женщин и детей.
Поначалу всё шло прекрасно: артиллерия смела вражеские заграждения, передовые части бросились в штыковую, выбили пехоту из окопов, но после двух дней ожесточённых боёв наступательный порыв иссяк, и, захватив семь тысяч пленных и сорок восемь орудий, русские полки сначала остановились, а потом отошли на старые позиции.
Первоначальная эйфория, охватившая руководящие круги абвера после того, как они приобрели в лице сотен тысяч пленных красноармейцев и командиров огромный источник рекрутирования агентуры, прошла довольно быстро.
В этих боях венгры потеряли восемьдесят тысяч убитыми, шестьдесят пять тысяч пленными, ну и для полноты картины – семьдесят пять процентов вооружения.
– А за то, что на двух кораблях со мной вернулись полторы тысячи пленных русских космоморяков, тоже никакой награды не будет? – усмехнулся я.
Позже, при подсчёте полутора тысяч пленных, выяснилось, что они принадлежат к 14 полкам из семи различных дивизий.
Главным результатом конфликта стал захват сорока тысяч пленных ирландцев, исключительно моряков и дружинников, профессиональных бойцов и наёмников.
У них скоро будет несколько тысяч семей бунтовщиков для высылки и не меньше тридцати тысяч пленных ирландцев.
А кроме того, он взял пятьдесят тысяч пленных и освободил многих христиан.
Всю добычу отдали воинам, за исключением четырёх тысяч пленных, которых во время триумфа консул прогнал в оковах перед своей колесницей, а потом продал и немалые вырученные деньги передал в казну.
Сотни тысяч пленных погибли в жутких немецких концлагерях, муки мученические пережили наши беззаветные труженицы-сестры, матери и дочери, надорвавшиеся в тылу непосильным трудом, от многих ран в госпиталях и на поле боя погибли десятки миллионов людей, раны у старых бойцов болят до сих пор и не дают им спать ночами, а тут – комедия!
Во время битвы англичане убили тысячи пленных – сожгли их заживо, так как опасались их нападения с тыла, во время одной из французских атак /2/.
Это влекло за собой проблемы: нужно было тысячи пленных рабов, которые использовались, как жертвы.
После чего я имел у себя за спиной почти три тысячи пленных степняков.
Ещё тысячи пленных немцев восстанавливали разрушенные войной предприятия и жилые дома, а по всей стране тысячи бездомников и искалеченных «священной бойней» просили милостыню.
Село было так же запружено войсками и рядом с селом, за наспех натянутым проволочным заграждением на корявые столбы, сидели несколько тысяч пленных красноармейцев.
Хотя отомстить батьке за убийство многих тысяч пленных офицеров желал бы каждый ротмистр, каждый поручик.
Мятежники потеряли около десяти тысяч убитыми и пятнадцати тысяч пленными.
Однако силовая акция по освобождению нескольких тысяч пленных во всех смыслах сильно смахивала на опасную и безнадёжную авантюру с вероятностью успеха близкой к нулю.
От холодов и недоедания, тяжёлого труда, почти тысяча пленных здесь умерла.
Теми шестьюстами с лишним тысячами пленных русские оплатили главное для себя – время, они купили себе и дождливую осень, и нестерпимо холодную эту зиму, всю дьявольскую полосу невезения, в какой сейчас оказались немцы.
Говорили о ста семидесяти тысячах пленных, сотнях захваченных танков и пушек, неисчислимом количестве снарядов и патронов.
Большая часть войск успела организованно отступить, так что никаких трёхсот тысяч пленных и кучи военной техники в окружении не осталось.
А также решить, что делать с двумя тысячами пленных орков на площади.
– И всё же я казнил тысячи пленных.
Он также забрал с собой тысячи пленных римских ремесленников.
Около 3 тысяч пленных группами по 50—100 человек немцы сгоняли к обрыву на берегу моря и расстреливали из пулемётов.
Русские, однако, восполнили эти тяжёлые потери своих подданных – в польских землях, откуда они вывели в этом году многие тысячи пленных мужчин и женщин, благородных и неблагородных, сделав их рабами взамен умерших.
Тысячи пленных евреев, бредущих туда и обратно с корзинами, наполненными красноватой сухой землёй и камнями.
Подготовка шла весь день, со всех уголков параллельного мира стягивались разные виды войск и перемещались порталами тысячи пленных.
Ритуальные песнопения огромных войск, крики боли тысяч пленных сливались в его сознании в величественную симфонию, воспевающую мощь его власти над подчинённым миром.
Сто сорок орудий, шестьдесят знамён, множество военных снарядов и две тысячи пленных достались победителям.
После разгрома византийцы перебили тысячи пленных печенегов, что возмутило даже половцев.
Освоение новых земель, хозяйственный подъём сопровождались успешными военными походами, в ходе которых десятки тысяч пленных обращались в рабство.
Несколько сот тысяч пленных рубили всем войском сутки напролёт.
Некоторые скажут, что десять тысяч пленных ежегодно – не так много.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тысячи пленных»

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Значение слова «пленный»

Афоризмы русских писателей со словом «тысяча»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Значение слова «пленный»

ПЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Взятый в плен, находящийся в плену.

Все значения слова «пленный»

Синонимы к словосочетанию «тысячи пленных»

Ассоциации к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «пленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я