Предложения со словосочетанием «множество пленных»

За ним следовало великое множество пленных и предводитель вейентов, человек старый, который вёл войну безрассудно и неприлично летам его.
О неразберихе у русских свидетельствовали и показания множества пленных всех чинов и званий, в том числе и одного генерала – командира дивизии, захваченного в перелеске вместе со всем своим штабом.
Захватив множество пленных и богатую добычу, разинцы отошли на прибрежную косу и, угрожая уничтожить оказавшихся в их руках заложников, потребовали прекращения боевых действий.
Белые работорговцы умело стравливали племена чернокожих друг с другом, в ходе междоусобных войн появлялось множество пленных, и они пополняли рынок рабов.
Они нагромоздили их перед стеной, разложили много костров и сожгли, заколов при этом по обычаю предков множество пленных, мужчин и женщин.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: окутывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы взяли множество пленных, а также его военную казну – денег и сокровищ там оказалось так много, что я объявляю трёхмесячное освобождение от налогов всем гражданам королевства!
Они совершили набег и увели множество пленных.
Множество пленных вели потом вслед святому князю, и шли они посрамлённые.
Всадники же ромейской фаланги выдвинулись вперёд и отрезали им дорогу в город, перехватывая и убивая беспорядочно бегущих по ровному полю варваров, так что вся равнина наполнилась мёртвыми телами и было захвачено бесчисленное множество пленных.
Множество пленных тянулись длинной чередой, едва находя силы, чтобы идти.
Вспомните урок «кетских раненых»: мудрый сатирай отдал множество пленных раненых врагу – и тот отступил, чтобы спасти их.
С тех пор лакедемонянам удалось частенько одерживать победы над местными племенами и заставить трудиться на полях и пастбищах множество пленных рабов – илотов.
Тогда и нашему царю некоторые советники… советовали и налегали на него, чтоб он сам… двинулся с великими войсками на перекопского царя, пользуясь временем, при явном божеском хотении подать помощь, чтобы уничтожить врагов своих старовечных и избавить множество пленных от издавна заведённой неволи.
Напротив, славяне совершили набег, который отразили герулы, освободившие множество пленных римлян.
Его действия были успешны: римляне не встречали организованного сопротивления и почти беспрепятственно разоряли славянские земли, взяв в качестве добычи множество пленных.
А вечером того же дня неожиданным нападением конницы весь хитроумный план австрийцев был разрушен, и они в испуге принуждены были отходить, оставляя в руках русских множество пленных, орудий и обозов.
Имаму досталось множество пленных и орудия.
В предшествовавшие годы татары делали несколько набегов, с одной стороны на ряжские, рязанские и шацкие, а с другой – на ливенские, елецкие, чернские, новосильские и мценские места, перебили многих людей, жгли селения и подгородные слободы, погнали множество пленных обоего пола и всякого возраста.
Все выявленные объекты и поселения полностью зачищены, захвачено множество пленных.
Новгородцы предали суровому наказанию непокорные области, захватив множество пленных.
Ромеи воспользовались этим и захватили множество пленных.
Столь великое множество пленных ради охраны пришлось разделить, а город ещё до ночи был передан сутрийским жителям целым и невредимым, без малейшего военного ущерба, так как его не брали силой, а сдавали по уговору.
После продолжительной борьбы объединённые силы утигуров и готов разбили кутригуров, взяв множество пленных и захватив стада лошадей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество пленных»

  • Москвитяне победили, бросились вслед за беглецами. Началась страшная резня. Множество пленных новгородцев были трофеями победы. Им отрубили носы, уши, губы и искалеченных отпустили в Новгород, а отнятое оружие топили в Ильмене.
  • Москвитяне победили, бросились вслед за беглецами. Началась страшная резня. Множество пленных новгородцев были трофеями победы. Им отрубили носы, уши, зубы и искалеченных отпустили в Новгород, а отнятое оружие топили в Ильмене.
  • А забравши под Российское государство великое множество городов и взявши без числа пленных, возвращается солдат домой, простреленный, иногда без руки, иногда без ноги, но с орденом на груди святого великомученика Георгия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «пленный»

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «пленный»

ПЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Взятый в плен, находящийся в плену.

Все значения слова «пленный»

Синонимы к словосочетанию «множество пленных»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «пленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я