Карта словосочетания «число верующих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «число верующих»

И уж совсем очевидно, что русская православная церковь и до сих пор ещё значительное число верующих есть наследие прошлого.
Таким образом, общее число верующих составило не менее 100 млн человек.
Из числа верующих к православным христианам себя относят примерно 57,5 % жителей, католики и протестанты составляют примерно 1,1 %, 0,7 % являются мусульманами, а 0,1 % исповедует буддизм.
Число верующих петербуржцев составляет почти 60 %, к неверующим причисляют себя 35 % горожан.
Поэтому в истории видим немало священнослужителей, которые внесли значительный вклад в науку, и огромное число верующих учёных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиокомплекс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Число верующих петербуржцев в начале нового тысячелетия составляло 61 %, к неверующим причисляют себя 35 % горожан.
Каждый видел те горы частичек, которые вынимаются из просфор с именами живых и усопших, и для огромного числа верующих это и есть настоящее предназначение литургии, которым оправдывается ежедневное служение.
За свою любовь и добрые дела они приобрели уважение и любовь народа, и число верующих ежедневно умножалось.
Учёный мир занимается преимущественно миграцией населения, в том числе верующих, но не миграцией организаций.
С течением же времени, когда христианство расширилось в пределах и числе верующих, многие подвижники стали оставлять свои семейства и, удаляясь за город или селение, там, в глуши, проводили уединённую жизнь в какой-нибудь натуральной пещере, в запустелом гробе или в нарочно устроенной небольшой келлии.
Исследователи отмечают огромное число верующей молодёжи.
Число верующих постоянно увеличивалось в стране, жители её преуспевали в истинной вере, строя повсеместно церкви.
В результате примерно в 1000 году в мире резко выросло число верующих, которые выражали верность крупнейшим религиям.
Судя по ним, получается, что общее число верующих в стране вдвое превышает численность населения.
Именно по этой причине наличие адаптированного труда, который бы излагал согласное учение отцов в методологически понятном и концентрированном виде, было большим благом для церкви, священства, семинаристов и большого числа верующих, интересующихся святоотеческим духовным наследием и преданием.
Логика была достаточно проста: строительство нового мира неизбежно содействует уменьшению числа верующих в стране, доказывая верность марксистской идеологии (тем более что строительство предполагало и насильственные методы воздействия на носителей чуждой идеологии).
Протестантизм – является вторым (по числу верующих) направлением христианства.
Их можно истолковать так: в число верующих попадают те, кто ими на самом деле не являются.
Число верующих понемногу уменьшалось, всё больше людей поклонялись новому богу.
Я не был из числа верующих и никогда ещё не надеялся на небеса, а тут – неустанно обращался к высшим силам.
Теперь мы наблюдаем противоположное явление: сейчас уже чуть ли не 90 процентов населения причисляют себя к числу верующих людей, а жизнь по инерции складывается в атеистической аморальной парадигме, а не по православному нравственному закону.
Число верующих людей, принявших этот дар уже исчисляется сотнями миллионов!
Так, с 1988 по 2010 год число верующих увеличилось с 18 млн. до 64 млн.
Материалы, даже историко-религиоведческие, были направлены на критику религиозных институтов и мировоззрения верующих людей, хотя и отмечалось, что «рассчитан на массового читателя, в том числе верующего, а также на пропагандистов атеизма».
При этом речь идёт не просто об увеличении числа верующих, но о том, что различные религии всё чаще заявляют о себе как о реальной действующей силе, способной серьёзным образом влиять на протекающие в сегодняшнем мире процессы.
Впоследствии неохотно признали, что «во многих районах нашей страны число верующих достигает внушительной цифры; иногда эта цифра превышает число неверующих», «религиозные обычаи очень часто ещё выполняются немалой частью населения»290.
Если это так, если путём веры можно достигнуть высшего блага, какого может пожелать для себя человечество, если разумные и честные из числа верующих имеют в самой вере своей совершенно определённую программу мирного прогресса для человечества, очевидно жить мирно, любя друг друга и радуясь успехам, достигаемым во благо человечества, лучше, нежели враждовать друг с другом, затрачивать громадную энергию на вооружённый мир между собою и быть разъединёнными, стремясь разными путями к одной общей цели – ко благу человечества (верующие говорят: «яко на небеси, тако и на земли»).
В древности, как и сейчас, существовали мировые религии. Религии, охватывающие как огромное число верующих, так и территории на которых они проживают.
Однако общество по своему устройству сейчас светское – образование не находится в руках церкви, и потому, независимо от числа верующих, не церковь является образовательным институтом, и говорить о пайдейе в современном обществе уже невозможно.
Именно по этой причине, число верующих и соболезнующих было велико.
Именно с этой точки зрения я и буду говорить о вере и верующих, чтобы говорить о ней на одном языке с неверующими, быть для них понятным и убедительным, стараясь доказать им, что вера полезна для человечества и люди разумные и честные из числа верующих – друзья, а не враги всеобщего блага.
Русскими среди мусульман является до 20 тысяч человек, то есть один процент от общего числа верующих.
Однако число верующих людей неуклонно растёт.
Удивлённый пресвитер спросил её, принадлежит ли она к числу верующих.
Много также таких людей, которые осознают, что не обладают идеологической верой, но по каким-либо причинам намеренно причисляют себя к числу верующих.
Число верующих ежедневно увеличивалось присоединением новых последователей самого разнообразного общественного положения, возрастов и полов.
Число верующих по различным данным составляет от 200 до 400 тысяч человек.
Те, кто принял его слово, были крещены, а всего в тот день около трёх тысяч человек прибавились к числу верующих.
Я имею ввиду, что из-за быстрого роста числа верующих, не все из них были хорошо подготовлены, некоторые общины включали людей в свой состав только ради того, чтобы они были, не заботясь о качестве наставления в вере.
Влияние религии настолько велико, что порой оно просматривается в мировоззрении и поступках людей, совершенно не относящих себя к числу верующих.
Казалось бы, очевидным является не только целесообразность, но и необходимость присутствия религиозных скептиков в числе верующих любой религии или учения не вызывает малейшего сомнения.
Для начала найдём ответ на вопрос – соответствует ли число верующих, которое приписывает статистика (и сама церковь) действительному количеству тех, для кого вера является фундаментальной составляющей мировоззрения.
Церковное сообщество надеется, что улучшения будут достигнуты благодаря демократизации и привлечению к принятию важных решений как можно большего числа верующих; этому должны сопутствовать «структурные изменения», только и могущие освободить простор для деятельности в демократическом духе.
Косвенно о числе верующих мусульман даёт представление рост числа мечетей.
Высшей степенью наказания за грехи тяжкие (убийство, прелюбодеяние), соединённые с нераскаянностью, было исключение из числа верующих.
Но я не принадлежал ни к числу верующих, ни к числу атеистов.
Число верующих возрастало с каждым днём.

Значение слова «число»

  • ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИСЛО

Значение слова «верующий»

Афоризмы русских писателей со словом «число»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «число»

ЧИСЛО́, -а́, мн. чи́сла, -сел, -слам, ср. 1. Понятие, служащее выражением количества, при помощи которого производится счет. Простые числа. Целое число. Положительные числа. Теория чисел (наука о целых числах).

Все значения слова «число»

Значение слова «верующий»

ВЕ́РУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от веровать.

Все значения слова «верующий»

Синонимы к слову «число»

Синонимы к слову «верующий»

Ассоциации к слову «число»

Ассоциации к слову «верующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я