Карта слова «богомольный» примеры предложения

Предложения со словом «богомольный»

Однако в проблемы управления страной особенно не вникал, предпочитая проводить время в богомольных походах – царь был очень набожен, – и на охоте.
– Я тебя умоляю, зачем так сложно? Я, пока ты тут своё хождение в богомольный народ совершал, пять дел до суда довёл.
Время от времени в глубине храма проходил ризничий и, как это делают богомольные люди, когда торопятся, как-то боком опускался на колени напротив престола.
Отец – красивый, представительный мастер, мать – богомольная старуха, патриархальный уклад жизни – совсем другой мир, народный, простой, настоящий.
Как и большинство женщин того времени, она была неграмотной и очень богомольной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обтоптать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вылилось всё в массовые беспорядки, где ударным кулаком были богомольные женщины в длинных одеждах, платках, вооружённые коромыслами, ухватами, граблями и прочей боевой утварью.
Среди простых деревенских лиц и богомольных бабушек было много лиц, типичных для московской интеллигенции тех лет.
Хрупкая, тонкая, светловолосая крестьянская девушка жила с богомольной матерью и стареньким дедушкой.
Открыла маленькая женщина с чистым богомольным лицом в мешковатом льняном платье с длинными рукавами.
Пахнущая простором, полем, хлебом. Трудом и богомольной дорогой русского человека, наконец.
В них описывались строительство храмов и спортивных площадок с обязательной фотографией кандидата со священнослужителями, с богомольными старушками, среди детворы.
Учитывая интенсивность межкультурных и межконфессиональных контактов, постоянно возникающих в процессе паломничестве, возрастает потребность в изучении и описании особенностей межкультурной коммуникации верующих людей в период совершения богомольных путешествий.
Страна стала истово богомольной.
В обители тоже привечали нелицемерно богомольную семью, каких немного было среди народа недавно перекрещённого в истинную веру и склонного к отступничеству и еретическим соблазнам.
Волны полутьмы, едва тревожимые тусклыми свечами, сходились и расходились над головами богомольного люда.
Она и ещё несколько богомольных женщин однажды ночью сломали замок и вынесли святые лики для спасения.
Это неприятно – согласен, мешает своеволию – более того, согласен, это, наконец, надоедает, чёрт побери, как старая богомольная старуха, – верно, – а они, законы эти, всё-таки есть, были и будут.
Поднимаясь выше и выше, оно заволокло полнеба, и, наконец, целые горы песка, влекомые ураганом, засыпали наши богомольные головы.
Отмаливали грехи их богомольные иноки, да недолго: выследили вольницу разбойничью казаки-запорожцы, кого зарубили, пристрелили, кого в полон забрали, да середь большой дороги на «шибенице» (виселице) казнили, на семена не оставили.
На семейном совете было заранее решено выставить три угощения: в среду – день лакомки, усадьба открыла все свои ворота и калитки для богомольных странников и своих московских юродивых, причём носившим вериги предлагали проходить в кухню и выбирать себе лучшие куски.
Вместе они неоднократно отправлялись в богомольные поездки по монастырям и занимались благотворительностью.
Какая-то богомольная бабка взяла меня под руку, наговорила кучу комплиментов и повела в другой конец храма.
Эта поза с вытаращенными, остекленевшими глазами, словно посетителя хватил столбняк, очень не понравилась двум богомольным старушкам.
Ну, живут они таким побытом год, живут другой, она за ним, небось, как за ребёнком заботится, – есть такие женщины ласковые, прелестные, богомольные душой, хоть и в грехе всегда, никому, например, не умеют отказать по своей доброте…
Капитану надоело это слушать, он протянул руку и вытащил богомольного молодого моджахеда из машины.
У дверей сидели на лавочке две старушки богомольного вида.
Одноногие, слепые, убогие, богомольные старцы и женщины в чёрных платках.
Такая девица богомольная, почтительная была – и вдруг…
Во время долгого, более чем трёхчасового разговора святой отец отнюдь не выглядел тихим богомольным старичком.
Всё лето 1675 года стрельцы не уходили из-под стен монастыря, но и монастыря не брали: видно было по всему, что у них «рука не подымалась в своих», что стрелять в людей и особенно в мирных богомольных старичков за то только, что они крестятся истово, по старине, по-московски, как крестились и сами стрельцы и их жёны, стрелять в таких людей казалось совсем богопротивным делом, и всякий раз, когда воевода вёл их на приступ, стрельцы морщились или лениво почёсывали затылки.
Но в потехах лесовых, в охотничьих ватагах и в путях богомольных в монастыри государь слуг своих – стряпчих, и стольников, и городовых дворян, и боярских детей, и начальных сокольников, и стремянных, – по обыкновению, сажал за един стол, и кушанья эти, поначалу степенные, после обретали то редкое дружество, ту весёлую праздничную лёгкость, коя, милуя сердце, запоминалась надолго.
Пьём чай в богомольном садике.
И в трюмах разнокалиберных посудин, скорее всего, лежат не дорогие ткани и серебро, а стоят бочки с сельдью и кули с зерном – для пропитания богомольной братии.
– Смотри, какие у вас здесь богомольные тропки! – воскликнул он, удерживая на себе её и без того пристальное внимание.
Вы же тут богомольные.
Худенькая богомольная старушка, в очках с толстыми линзами, заплакала в голос, прижимая к груди молитвенник.
В такие путешествия верил мой богомольный отец, но мне это было не по силам.
Вообще-то у нас вахмистр – мужик шибко богомольный, коль попросятся смертнички, да может и дозволено будет грязюку то с себя смыть, тем более, что вон она часть то наша с банькой городской находится.
Но с тех пор ростовцы исправились, и край их теперь так и звался повсюду: богомольной стороной.
Сегодня, утром стою на остановке т. н. «общественного транспорта» в небольшой, но толпе «кокеток богомольных», никого не трогаю, жду этот самый транспорт.
Подобно тому, как в церкви можно увидеть богомольных старушек и рядом молодых людей с совершенно не глупым выражением лица, и каких-то серьёзных мужчин делового вида, так и здесь наряду с очевидными пенсионерами сидели совсем юные ребята, по виду школьники или студенты, ухоженные молодые тётеньки, ещё одна красотка с тщательным макияжем, нестарые ещё мужчины, коих нетрудно было бы вписать в любой офисный пейзаж.
Железный корабль, мужчины с белыми лицами, загадочные предметы и загадочные звуки – для невежественной богомольной толпы всё было одинаково непривычно и казалось столь же надёжным, сколь и непостижимым.
Много кровушки богомольных праведников за него было пролито!
А то ещё богомольное, монахи любят…
Гонять кошек по кладбищам, переворачивать кресты и пугать богомольных старушек – это всё, конечно, весело.
Если в первой половине 19-го века было много богомольных гимназистов, то со второй половины доблестью стало уйти под каким-то предлогом с церковной службы или нарушить пост.
У меня было три адреса, куда я могла обратиться: одной богомольной русской старушки, с которой дружила мать, семьи конторщика, которому мать однажды помогла собрать деньги на лечение ребёнка, и своей школьной подруги.

Цитаты из русской классики со словом «богомольный»

  • Богатые помещицы, // Старушки богомольные, // Которые повымерли, // Которые пристроились // Вблизи монастырей, // Никто теперь подрясника // Попу не подарит!
  • Богомольная старушка наша, однако, никогда не была ханжою и не корчила из себя монахини.
  • — «Им ответ держал премудрый царь, премудрый царь Давид Евсиевич: „Я вам, братцы, и про то скажу, про то скажу, вам поведаю: в Голубиной книге есть написано: у нас Белый царь будет над царями царь; он верует веру крещеную, крещеную, богомольную; он в матерь божию богородицу и в троицу верует неразделимую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «богомольный»

Цитаты со словом «богомольный»

Афоризмы русских писателей со словом «богомольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богомольный»

БОГОМО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Набожный, прилежно и часто молящийся.

Все значения слова «богомольный»

Синонимы к слову «богомольный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я