Карта слова «набожный» примеры предложения

Предложения со словом «набожный»

Очень набожный человек воспитывал своего сына в строжайших правилах.
Купание в ледяной проруби было ритуалом у очень набожных людей, а вовсе не средством для укрепления здоровья.
Моя свекровь была очень добродетельной и набожной женщиной, чьим девизом в жизни был долг.
На определённом этапе отрочества человек сам собой становится набожным – он полон сентиментальных мечтаний и наивного идеализма.
Будучи набожной баптисткой, она отличалась благочестием и огромным трудолюбием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: упаиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один знакомый бедной и весьма набожной девушки, имя которой, к сожалению, не сохранилось, ввиду сглаза получил серьёзное физическое повреждение ноги.
Вот почему я сперва был набожным христианином, а потом – большевиком.
Дело в том, что набожная мать прежде всего обращала внимание на религиозно-нравственную сторону воспитания своих детей.
Обращённая после замужества в православную религию, моя тётушка с каждым годом становилась всё более набожной и проявляла всё больший интерес к её формам и обрядам.
– Ах, боже ты мой! Что за красавчик-попик! Да какой молоденький! – невольно воскликнула кухарка, добрая и чрезвычайно набожная девушка.
Она ведь набожная католичка, и я добьюсь, чтоб она клятвой скрепила правду своих слов…
Они в отличие от соседних народов в 1009 г. приняли христианство несторианского толка и с тех пор стали очень набожным народом.
Одно время он, по настоянию своих набожных родителей, подумывал об учёбе на католического священника.
Оказалось, что на лечение прибыла чрезвычайно набожная дама, привыкшая вставать очень рано.
Так одна тульская помещица, женщина крайне набожная, была охотница до щей с бараниной, и когда кушала их, то велела сечь перед собой варившую их кухарку не потому, что она дурно варила, а так, для возбуждения аппетита.
– К которым набожный иудей не прикоснулся бы и под страхом смерти.
Когда она училась в старших классах, ей пришлось приложить немало усилий, уговаривая своего набожного отца позволить ей посещать по воскресеньям баскетбольную секцию.
Только уж тяжелее стало в большом семействе от насмешек детей, не понимавших свою слишком набожную сестрицу, от ворчливости тётушки.
Набожный католик, проходя мимо статуи, из чувства благоговения снимал шляпу, а всадник-протестант почитал своим долгом выстрелить из аркебузы, и если попадал, то испытывал такое же точно удовлетворение, как будто он сокрушил апокалипсического зверя или же искоренил идолопоклонство.
Няня моя была старушка, малороссиянка, необыкновенно добрая, простая сердцем и глубоко набожная.
– Спина создана для ноши, – с набожным видом изрёк пекарь.
Я говорил без всякого наброска, а только предварительно расположив в уме все части проповеди, в расчёте на силу вдохновения, какую вызовут у меня в душе торжественная служба, толпа набожных прихожан и, наконец, сама великолепная церковь с уходящим ввысь куполом, – и я не ошибся!
Следуя провинциальной моде на весьма дорогие ткани, она одевалась с практичной простотой по рекомендации набожных старых дев, которые населяют города с кафедральными соборами, и в результате создавалось впечатление дорогой безвкусицы.
Набожный монах сидел в первом ряду на воскресной службе.
С тихого неба смотрели звёзды, как взоры ангелов, на ночную процессию; тихий покой веял везде в пещерах, и листья деревьев, подобно набожным детям, не осмеливались шептаться, дабы не нарушить благоговения-молитвы.
В любом случае, он устремлён в запредельное, хочет покинуть землю и получить в награду за свою праведную и набожную жизнь (или благодаря ей) место в раю.
Полуслепая старуха, едва таскавшая ноги, ходила всегда в чёрном монашеском платье; её считали ведьмой; но она была набожной христианкой; самые мрачные, древние и новые, суеверия слились в её голове в странную религию, похожую на безумие: молитвы смешивала она с заклинаниями, олимпийских богов с христианскими бесами, церковные обряды с волшебством; вся была увешана крестиками, кощунственными амулетами из мёртвых костей и ладанками с мощами святых.
Если для создания храма и прочих строений нужно было золото и серебро, которые щедрою рукою и были даны набожным князем, то для духовного процветания вновь созданной обители требовались иные богатства, сокровища духовные – подвиги христианского благочестия и молитвы.
– Мы не набожная семья – и не обычная семья, – как бы тебе ни хотелось убедить всех в обратном.
Я был не особенно набожным юношей, но мне нравились старинные легенды.
– Не упоминай имя господа всуе! Что-то ты сегодня чересчур набожный. Небось потому, что сам грешен с головы до пят.
Простая горожанка, видимо, была из сильно набожных, потому что сразу же начала креститься и шептать молитву, поражённая великолепием холла.
Выяснилось, что набожная бабушка пугала девочку боженькой и говорила, что её за всё ждёт наказание и потому нужно быть примерной девочкой.
Набожный старик, не привыкший ходить в церковь с пустыми руками, на этот раз взял с собой не мелочь, а несколько тонких кусочков хлеба, раздал детям возле паперти.
Иногда это влияние ощущается как мягкое давление, столь любимое набожными душами, а иногда – как сокрушительное вторжение неодолимой очищающей силы.
Но являлась она не к самому царю, а к набожным крестьянам, живущим в уединении.
Ужасно, когда почтенного джентльмена убивают в порядочном доме у набожной хозяйки, которая уже приказала подать на стол окорок…
Всё это давало большую надежду, что такой человек будет иметь успех у набожной дамы, вдобавок весьма сильно расположенной к браку вообще.
Это был достойный акт покаяния для благочестивого и набожного паломника, особенно в XI в., когда оно стало коллективным.
Мирские цели, к которым относятся и эмоциональные стимулы, слишком часто принимаемые чрезмерно набожными людьми за религиозные чувства, преследуются с помощью именно этих желаний, этой алчности.
Лишь самые преданные и набожные юноши расстаются не только с волосами.
Они бывали независимыми, резкими, жадными до денег, вспыльчивыми, но всегда оставались набожными.
До приезда мужчин женщины выходили из дворца только к мессе – этот порядок завёл дворцовый управитель, худой, жёлчный и очень набожный священник.
Сам покойный тоже никогда не исповедовался, его сложно было назвать набожным, а прихожанином он был от ума, не от сердца.
Начав царскую службу при дворе, побывал стряпчим, потом – стольником, сопровождая набожного царя в его выездах в окрестные монастыри на богомолье.
Молодая девушка приехала из города к родной бабуле, очень набожной старушке.
Как тогда, так и сейчас были и есть как особо набожные люди, так и далёкие от религии.
К моей матери дед относился с прохладцей и, как я позже узнал, такое отношение имело причину: будучи очень набожным евреем, воспитанным в фанатичной хасидской среде, дедушка не мог простить моей маме то, что она в четырнадцать лет оставила дом, родителей, порвала с религией, пошла работать на ткацкую фабрику и подружилась с прогрессивной молодёжью.
Местные чиновники явились на корабль с обыском, но венецианцы прикрыли свою добычу свиными тушами, при виде которых чиновники, набожные мусульмане, закричали: «Свинья, свинья!» – и в ужасе бежали с корабля.

Цитаты из русской классики со словом «набожный»

  • Духовная ли натура их была так создана, настроили ли ее беседы старой набожной няни о великих христианских сподвижниках и рассказы о страданиях матери их, которая, как святая, несла свой крест, чтение ли духовных книг и церковное служение укрепили их в этом благочестивом направлении, — так или иначе, Даша и Павел с годами почувствовали, что теплая молитва к Богу — высшая отрада человека.
  • Из нее, выросшей в набожной семье, вышла богобоязненная и богомольная девушка.
  • По совету Аграфены Ивановны Наташа говела не в своем приходе, а в церкви, в которой, по словам набожной Беловой, был священник весьма строгой и высокой жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «набожный»

  • НА́БОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Религиозный, верующий, ревностно исполняющий все религиозные обряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАБОЖНЫЙ

Цитаты со словом «набожный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «набожный»

НА́БОЖНЫЙ, -ая, -ое; -жен, -жна, -жно. Религиозный, верующий, ревностно исполняющий все религиозные обряды.

Все значения слова «набожный»

Синонимы к слову «набожный»

Что (кто) бывает «набожным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я