Карта слова «богобоязненный» примеры предложения

Предложения со словом «богобоязненный»

Голову он принёс с собой, и ему было наказано в виде епитимьи отнести её к папе, – в дальнейшем он стал весьма богобоязненным человеком.
И богобоязненная женщина отказалась от мысли отдать ребёнка в чужие руки.
Они назидались, преуспевая в христианском усовершенствовании, проводя богобоязненную жизнь.
Образованный, энергичный и богобоязненный царь за несколько лет настолько преуспел в реформаторской деятельности и так напугал оппозицию, что обрёк себя на дворцовый переворот и злое умолчание после кончины.
Трудолюбивый и богобоязненный юноша – повествует житие, – В. был удостоен дара прозрения, который обнаружился случайно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наприсылать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прихожу на свидание – мужичок так ничего, богобоязненного виду, с иголочки одет, с букетом цветов.
И богобоязненный народ добровольно подчинялся сословию, которое могло доставить ему высшую милость богов, вечное блаженство души, и совершенно бескорыстно признавал за ним высокое положение, ту власть и тот почёт, какими пользовались жрецы.
В конце концов они приняли решение прочитать известное стихотворение, более всего соответствующее предстоящему событию и призванное показать духовную общность простых, богобоязненных жителей городка, их прекрасный литературный вкус.
И как он освободил церковь своего государства от её духовного главы, римского папы, так теперь он хотел освободить и сцену от церкви, чтобы иметь возможность видеть на ней что-либо другое, кроме поджаривания святых и избиения богобоязненных монахов.
Из этого села к нам частенько наезжают три богобоязненных крестьянина.
Нередко такая работа осуществляется в этот период более интенсивно и продуктивно, и это понятно, ибо взрослый человек, имея больше знаний и жизненного опыта, более богобоязненный и более ответственно относится к общественным требованиям и собственным обязанностям.
Первые – богобоязненные жёны, истинные помощницы и подруги своих мужей; вторые – глупые и ленивые неряхи, которых приходится погонять палкой; и третьи – сварливые мегеры, которые, презирая всякие правила и дисциплину, не перестают рычать и огрызаться на своих владельцев.
Если раньше он был жестоким правителем, замаравшим свои руки убийством брата, многоженцем и любителем пиров, то теперь стал богобоязненным, гуманным и мудрым.
Потом написал он письмо к матери, где опять становится верующим и богобоязненным католиком. Как-то случилось, что то и другое дошло до потомства.
Хорошо известно, с какой лёгкостью на милость победителя-Гитлера сдавались немецкие либералы и социал-демократы, как преданно служили вплоть до 1945 г., а затем в одно мгновение вновь обратились в богобоязненных христианских демократов или прогрессивных социалистов.
Жила-была бедная богобоязненная девочка; жила она со своею матерью одна, и есть у них стало нечего.
Прошло уже много времени с тех пор, когда она была той робкой маленькой девочкой со своей чересчур рьяной богобоязненной матерью, но она всё ещё проявляла изрядную степень осторожности в отношении людей, которые считали церковь самой важной вещью в своей жизни.
В этих домиках под черепичной кровлей, чьи окна глядят на серую вересковую пустошь, живут простые богобоязненные люди, которые трудятся в поте лица, возделывая свои маленькие участки земли, и ни к кому на свете не питают они вражды.
Народ должен быть богобоязненным, уважающим царя с царицей, первых властителей государства…
Во-первых, все они принадлежали к протестантской церкви, усиленно молились, соблюдали воскресные дни, жертвовали деньги на религиозные цели и старались прослыть богобоязненными прихожанами.
К этому времени династия деспотов из числа курейшитов – Омейяды – уже крепко вонзила свои острые когти в этот халифат и создала свой собственный, к ужасу богобоязненных мусульман.
Возможно, он дал обещание своему богобоязненному отцу, что его славный род не продолжится бастардами.
С колдовством я бы и не стала связываться как богобоязненная христианка.
Для моих родителей главное было, чтобы я росла богобоязненной и скромной да почитала старших, воспитывали меня в старинном духе.
Маловероятно, что дьявольское порождение явится богобоязненному праведнику.
Она умерла, потому что эти богобоязненные пуритане не потрудились позаботиться о несчастной девочке.
Наверное, меня всё же воспитали богобоязненным, и я понимаю, что дело не в одном признании.
Этот был тот самый случай, когда не особо богобоязненный казак всё же не решился солгать.
– Он был особенно богобоязненным и ещё до своей смерти отправился на небеса, став ангелом.
– Мой отец очень богобоязненный человек.
– Я вижу, ты – добропорядочная и богобоязненная девушка.
Вот и наши березовские, гусинские, смоленские уже остепеняются, заботятся о ближних, так что скоро и россияне заживут сытой жизнью, а грабители станут законопослушными и богобоязненными гражданами, исправно платящими налоги.
– Большинство из нас по-прежнему богобоязненные мужи.
Можно предположить, что в основу этих представлений положен тип классического жития-биографии «праведника от рождения», которое начинается происхождением героя от благочестивых богобоязненных родителей и заканчивается его мирным успением и посмертными чудесами.
Он сделался в округе влиятельным предпринимателем и поборником закона и порядка – защитником всех «богобоязненных душ», как он говаривал.
И свет тот нёс в себе всю сущность разума, что в силах был создать, могучих, наделённых чистотой творцов, способных семенем рождать своим послушных дочерей, безвольных, и немых богобоязненных сынов – творить и населять, бесчисленную паутину разных городов, своим творением, кое тысячелетия, беспрекословно будет почитать своих биологических отцов.
Самое своеволие и самая оригинальность его первоначальных объяснений подкупает в его пользу даже и зрелый ум, даже и богобоязненное сердце.
Этой ночью вам будет дано познать их тайные дела: как седобородые богобоязненные старики шептали блудные слова молоденьким служанкам в своих домах, как многие женщины, стремившиеся украсить себя трауром, перед сном давали мужьям питьё и позволяли им заснуть у них на груди последним сном.
Писатель подчёркивает, что это пророчество открывается именно простому, богобоязненному мужику, а не обуреваемому гордыней профессору.
Вельзевулу и всему сонму, адских дьяволов надо было выйти из преисподней для того, чтобы в одну ночь наполнить этот богобоязненный город духом ослепления, отравить ядом умопомешательства!
С почти богобоязненным трепетом взирала она на высокую фигуру в простом синем платье и бледное лицо, чья небольшая угловатость ещё больше роднила её с суровой директрисой.
Американцы же в большинстве своём остаются богобоязненной нацией.
Всё же слухи о его якобы нетрадиционной половой ориентации и домыслы о любовнике, Дире, которые распространяются и поныне, я с негодованием отвергаю, и даже если есть сему делу доказательства, требую немедленно прекратить марать имя сего богобоязненного князя!
Была ты прежде богобоязненная девица…
Хлеб был неотъемлемой составной частью богобоязненной жизни людей того времени: без хлеба не могли состояться важнейшие ритуалы, например при помазании священнослужителей (Исход – 29:2).
Для неё он был прежде всего супругом, а уже потом – императором, и подчинялась она ему не как верноподданная, а как благочестивая и богобоязненная супруга.
А со временем в самом большом по площади соборе даже обустроили кинотеатр на радость воспитанной в духе диалектического материализма молодёжи и к вящему ужасу богобоязненных старух.
Он знал, что большинство пиратов, в том числе и многие из его команды, были крайне богобоязненными.
Мне она казалась женщиной неплохой, трудолюбивой и весьма богобоязненной.

Цитаты из русской классики со словом «богобоязненный»

Значение слова «богобоязненный»

Цитаты со словом «богобоязненный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «богобоязненный»

БОГОБОЯ'ЗНЕННЫЙ, ая, ое; -знен, зненна, зненно (церк.). Верующий в бога и поступающий согласно с правилами религии.

Все значения слова «богобоязненный»

Синонимы к слову «богобоязненный»

Что (кто) бывает «богобоязненным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я