Предложения со словосочетанием «чиновники министерства»

Об этом спорили в тот вечер чиновники министерства иностранных дел.
Чиновники министерства внутренних дел посылают на места циркуляры о предании виновных суду.
В августе мы попытались привлечь к этому вопросу внимание не только чиновников министерства авиации, которые уже пришли в движение, но и их руководителей в правительстве.
У неё не было ни приданого, ни надежд на будущее, никаких шансов на то, чтобы её узнал, полюбил и сделал своей женой человек состоятельный, из хорошего общества, и она приняла предложение мелкого чиновника министерства народного образования.
Мне пришлось несколько раз просить его выслушать мой доклад наедине и, наконец, повторить свою просьбу довольно решительно, пока он наконец не встал – и то пригласив с собою одного из присутствовавших чиновников министерства иностранных дел, как бы ища у него покровительства против ожидаемых нападок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овариальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его больше не использовали в море, пока в 1782 году не произошла смена чиновников министерства.
Вот предварительные выкладки наших затрат на первые два года, сделанные по моему запросу чиновниками министерства финансов.
Они периодически подвергались нападкам со стороны органов власти и отдельных лиц, особенно чиновников министерств народного просвещения и внутренних дел, а также церкви.
Лишь в конце октября 1933 года, когда я как чиновник министерства воздушного флота получил возможность оценить методы режима, у меня стало складываться о нём более благоприятное впечатление.
Один из чиновников министерства сразу же понял суть дела и занялся им.
Да, он знал положение дел в стране, ибо был высокопоставленным чиновником министерства внутренних дел.
То есть государство само создало в оборонной сфере криминальную структуру, в которую были вовлечены высшие чиновники министерств и ведомств, менеджмент военных предприятий, а также правоохранительная система, которая упорно не замечала совершаемых на её глазах преступлений.
На ангольских фронтах гибли люди, и заниматься в этих условиях такой «мелочью», отвечали ему чиновники министерства обороны, как разработка новой формы одежды для небольшого количества военных – легкомыслие.
Беда не приходит одна, она поддерживается социальными сетями и неразберихой в головах чиновников министерства образования.
Министру внутренних дел подчиняются гражданские губернаторы – все они являются чиновниками министерства внутренних дел.
У них не нашлось самого скромного из членов кабинета для этой цели; они просто послали чиновника министерства иностранных дел.
И ещё одно, нас касающееся уже в меньшей степени – в компанию вводят в качестве «кураторов» несколько чиновников министерства финансов и торговли.
Для этого вполне подходят чиновники министерства религий.
Он ошибался: причины его несчастья заключались вовсе не в этих двух чиновниках министерства народного просвещения, не в их относительных достоинствах и недостатках, как преподавателей, людей и чиновников, а в том противоестественном положении вещей, по которому двадцатилетнего юношу, жаждущего смысла и интереса в жизни, заставляли зубрить неинтересные, лишённые жизненного смысла учебники и, наоборот, лишали того, чего он в течение всей юности добивался.
Среди прочего, были выявлены случаи прямой измены, когда чиновники министерства покрывали аферы фабричных ловкачей, сбывавших ценные материалы англичанам, французам и туркам.
Во главе каждой гимназии стоят директор (обязательно сам дворянин-помещик), инспектор – чиновник министерства успокоения и штат преподавателей: управляющие, агроном, полицейские – и пр.
Что же касается мотивирования чиновников министерств премиями за счёт отчислений от прибылей корпораций, то, даже, если чудо произойдёт и частный капитал вложится, а чиновник окажется умницей и появится прибыль, то такая мотивация ничего хорошего экономике республики всё равно, не сулит, поскольку она очень дурно пахнет монополизмом.
А как совместить интересы чиновников министерства и управленцев госкорпорации с тем, что в идеале хорошо, допустим, работающая корпорация должна, в конечном итоге, самоликвидироваться, поскольку всё, чем она располагает, будет превращено в эффективные предприятия и продано?
Газетчики ещё долго писали о более чем приятельских отношениях чиновников министерства сельского хозяйства и торговцев продовольствием, но бумага и не такое терпела.
Кто из чиновников министерства юстиции способен поверить в такое?
В следующее мгновение уже видел себя главой государства или, на худой конец, крупным чиновником министерства внутренних дел, который расследует свои же преступления.
Представились чиновниками министерства культуры.
Неофициально я должен был установить контакт с одним из недавно назначенных чиновников министерства связи.
Они называли себя чиновниками министерства восточных областей.
Нечистый на руку чиновник министерства уже задержан, в расследование включилась тайная стража.
Затем мистер чиновник министерства отправился в дом даоса, чтобы пригласить его.
Они носят преувеличенно широкие панталоны, зубов не чистят никогда и не в силах забыть о бабушке-фрейлине или о том, что их дедушка был чиновником министерства финансов.
Красавица в форме, с сознанием собственного достоинства; истинный доблестный муж в полдюжине юбок; настоящий юный чиновник министерства, приехавший из европейской столицы в азиатскую, со всем запасом важности, горделивости в походке, в посадке, в приёмах, в движениях, в речах, во взгляде, в чувствах и даже помышлениях.
Размещённый на форуме анекдот приравнивается к публикации, а наличие папы – чиновника министерства хлебодобывающей промышленности – к знакомствам в деловых кругах.
Вскоре он стал чиновником министерства связи и одновременно обзавёлся собственным бизнесом за границей.
– Вот тогда и выяснилось, что несколько лет назад прежнее руководство института в сговоре с одним крупным чиновником министерства по-деловому и быстро, используя весьма хитрые схемы, присвоили себе огромное здание.
По замыслу чиновников министерства эти обогащённые духовными богатствами мировой культуры пастухи обязаны были вернуться в родные места, чтобы затем в должности худрука в сельском клубе способствовать просвещению масс.
Сын чиновника министерства финансов явно должен был быть обеспечен собственной квартирой.
Нас предупредил сочувствующий отцу чиновник министерства внутренних дел.
С самого начала моей главной задачей были постоянные контакты с несколькими чиновниками министерств и ведомств, занимавшихся различными аспектами военных программ…
В срочном порядке чиновники министерства образования образовали закон, по которому максимальный возраст преподавания в государственных среднеобразовательных учреждениях не должен превышать шестидесяти лет.
После этих слов на лица чиновников министерства благосостояния промелькнула целая гамма чувств: возмущение, тревога, разочарование…
К слову сказать, по слухам новый султан человек весьма неординарный, ум его увлечён европейскими техническими достижениями, и я бы позволил себе рекомендовать чиновникам министерства особо присмотреться к этому правителю путём направления к нему как можно большего количества военных атташе.
Девушка из телеэкрана монотонно и настойчиво повторяла рекомендации эпидемиологов, советы чиновников министерства здравоохранения и указания мэра столицы.
Смотри, – он обвёл вокруг себя рукой, – Вот общество, где мы вращаемся – это мелкие собственники, бывшие предводители дворянства губернии и уездов, коннозаводчики, отставные чиновники министерств, гимназические преподаватели, хранители музея и т. п.
Есть в этой системе контроля и некоторый недостаток, так как чиновники министерства вмешиваются таким образом в конкуренцию между подобными компаниями и создают условия для протекционизма.
Перевербованный чиновник министерства пришёл домой и в тот же вечер повесился в ванной на собственных подтяжках.
Среднее и более мелкое звено чиновников министерства не отставали от своего начальства и разрабатывали свои различные способы заработка, используя несовершенства советской экономики.
Рабы были огромного роста, лица у них были зверские, и чиновник министерства иностранных дел, сидя рядом с послом в коляске, всё время ёжился, неприятно ощущая за своей спиной присутствие этих диких людей.
Тут же, напротив, с гвардейскими офицерами и с чиновниками министерства иностранных дел рядом находятся не кончившие курс студенты, мелкие художники, купцы, мещане, даже лавочники, торгующие табаком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чиновники министерства»

  • …Говорит, что арестовано только 10 человек, что взят какой-то старик, довольно важное лицо, что фельдъегерь поскакал за какими-то золотоискателями в Красноярск и, наконец, что некоторых чиновников министерства финансов, его знакомых, просто посеклис родительскою нежностию и отпустили.
  • — А вот что такое военная служба!.. — воскликнул Александр Иванович, продолжая ходить и подходя по временам к водке и выпивая по четверть рюмки. — Я-с был девятнадцати лет от роду, титулярный советник, чиновник министерства иностранных дел, но когда в двенадцатом году моей матери объявили, что я поступил солдатом в полк, она встала и перекрестилась: «Благодарю тебя, боже, — сказала она, — я узнаю в нем сына моего!»
  • Но что еще оригинальнее: чиновникам министерства отчаяния присвояются двойные оклады жалованья против чиновников министерства оплодотворения на том основании, что первые хотя и бездействуют, но самое это бездействие имеет настолько укоризненный характер, что требует усиленного вознаграждения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чиновник»

  • ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИНОВНИК

Значение слова «министерство»

  • МИНИСТЕ́РСТВО, -а, ср. 1. Центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления. Министерство культуры. Министерство финансов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МИНИСТЕРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «чиновник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чиновник»

ЧИНО́ВНИК, -а, м. 1. Государственный служащий в дореволюционной России и в буржуазных странах. Чиновник таможни. Полицейский чиновник. Мелкие чиновники.

Все значения слова «чиновник»

Значение слова «министерство»

МИНИСТЕ́РСТВО, -а, ср. 1. Центральный орган государственного управления, ведающий отдельной отраслью хозяйства или управления. Министерство культуры. Министерство финансов.

Все значения слова «министерство»

Синонимы к словосочетанию «чиновники министерства»

Ассоциации к слову «чиновник»

Ассоциации к слову «министерство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я