Карта слова «правительство» примеры предложения

Предложения со словом «правительство»

Лозунгом главы советского правительства стало достижение в стране изобилия.
Члены парламента вправе формировать другие высшие органы государства, избирать на должность президента, избирать членов нового правительства.
Это часто делают члены правительства и руководители компаний, но сейчас эта тенденция распространяется повсеместно.
Новый глава правительства сразу же перешёл к жёстким репрессиям.
Русским чиновникам нетрудно было подсчитать на бумажке тот куш, который в случае нерешительности царского правительства могли бы оторвать американцы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чушки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Английское, германское, итальянское и русское правительства приняли этот план.
В 1910 году правительства стран, где добывались шиншиллы, подписали соглашение о запрещении отлова грызунов и продажи их шкурок.
Однако социально-правовая и экономическая политика российского правительства очень часто обосновывалась религиозными мотивами.
При отсутствии эффективного мирового правительства национальные власти будут не способны затормозить или изменить направление движения новых технологий.
Это протокол обсуждения британским правительством советского предложения от 17 апреля.
В 1840 году французское правительство вынуждено было настоять на обязательном использовании под страхом наказания метрической системы измерения.
Поскольку подобным образом развивалась ситуация и в других российских университетах, Временное правительство пошло на уступки, допустив приват-доцентов к решению университетских дел с правом совещательного голоса.
В марте 1919 года правительство приняло закон о восстановлении и реорганизации немецкой армии.
В плену собственной политики правительство оказалось вынуждено отступать шаг за шагом перед требованиями мелкой буржуазии на селе.
Тогда они под строгим регулированием и контролем федерального правительства смогут дать народу максимум благ и минимум всяких зол.
Глава американского правительства поздней весной 1945 г. не хотел обсуждать ни с кем, каким станет мир будущего.
К восьмидесятым же годам XVIII столетия ни генерал-прокурор, ни в целом центральное правительство уже не имели дееспособных институций для осуществления внутриполитического управления.
Следовательно, опасения советского правительства могли иметь под собой почву.
Президент по конституции был верховным главнокомандующим, вводил на основании решения правительства военное положение, а по постановлению парламента объявлял войну.
Задолженность государства росла высокими темпами, но российское правительство принимало меры по совершенствованию организации государственного кредита.
Эта книга написана после того, как перестал быть председателем правительства.
В 1572 году польское правительство попыталось использовать активность казаков на благо государству.
Однако в первой половине XVI века русское правительство стало постепенно заменять европейских наёмников своими подданными.
Оно, конечно, подвергалось критике со стороны германского правительства и инспирированной им печати.
Добившись своего, британское правительство решило угостить пряничком своего поверженного врага.
Значительно позже, уже в последние годы цинского правления, на китайской стороне правительство заменило патрули из коренных жителей на хань-китайские войска.
Российское и американское представительства организовали поиски, революционное правительство оказало поддержку.
Центральное московское правительство тогда не имело возможности что-либо противопоставить захвату.
Они не желают, чтобы в их жизнь вмешивались со своей политикой местные представители правительства, не говоря уже о блуждающих бандах криминального характера.
Размышление над подобными действиями правительства может вызвать к жизни семена добродетели, которые дремлют в народе.
Можно много спорить о причинах, побудивших советское правительство сделать такое заявление.
Но японское правительство считало, что страна ещё в экономическом отношении не готова к мировой войне.
Декреты и постановления правительства первой половины 1920-х годов, разрешившие владение и свободное обращение валютных ценностей частных лиц, формально сохраняли силу.
Во второй половине дня 19 июля министр иностранных дел национального правительства отправил ответ в форме меморандума, в основном отклоняющего японские требования.
Политики с противоположного полюса считают, что полноценное федеральное правительство должно формировать систему социальной защиты и ограничивать власть крупных корпораций.
Заседание правительства проходило своим чередом, выступающие, сменяя друг друга, рассказывали об успехах и достижениях, строили планы.
– Если китайское правительство предложит мне образовать небольшую миссию из штатских господ, знающих, что такое война, я завтра же сформирую такую группу.
Позднее, когда ситуация стала более серьёзной, социальный состав правительства стал ещё шире.
Теперь выжидательная позиция японского правительства уже не радовала, а скорее вызывала опасение.
Но наладить с ней сотрудничество новое правительство пыталось с самого начала, поскольку понимало, какой значительный вклад в восстановление экономики могут внести интеллектуалы.
Я делал всё, что было в моих силах, чтобы побудить правительство начать широкую и чрезвычайную подготовку, рискуя даже вызвать тревогу во всём мире.
Император выслушал слова посла о внешней политике, а на предложение поменять внутреннюю политику и поставить сильного человека во главе правительства дал резкий ответ и распрощался.
Дальнейшие практические исследования требуется проводить на государственном и межгосударственном уровнях с финансовой поддержкой правительств заинтересованных государств.
Основной задачей вновь созданных органов местного правительства являлась поддержка и финансирование народных училищ.
Новое правительство объявляет закон об избирательном праве для мужчин.
Дав добро на организацию зубатовских кружков, царское правительство пошло, тем не менее, не до конца.
Парламент также имеет возможность контролировать деятельность правительства и в соответствующих случаях выразить ему вотум недоверия.
После этого распоряжением правительства почти все армяне были уволены с высоких государственных должностей.
Но главным фактором, спровоцировавшим войну, стали откровенно авантюрные, не согласованные с турецким правительством действия немецких рейдеров – крейсеров «Гебен» и «Бреслау».

Цитаты из русской классики со словом «правительство»

  • Когда под влиянием революционного натиска народных масс, возмущенных социальной политикой реакционной власти и ее неспособностью организовать сопротивление вторгшимся пруссакам, император был низложен и была провозглашена республика, Гамбетта стал министром внутренних дел в т. н. «правительстве национальной обороны».
  • В-16-х, конгресс постановил официально обратиться к главным политическим, религиозным, торговым обществам, рабочим союзам с просьбою, чтобы эти общества ходатайствовали перед своими правительствами о принятии необходимых мер для учреждения особой комиссии, в обязанности которой входило бы решение международных несогласий ввиду предупреждения войн.
  • Последние, из старых крепостников, называли его якобинцем, а чиновники, имевшие от правительства по службе секретные циркуляры, знали, что дворянину Николаю Петровичу Вышеславцеву, высланному из Парижа за участие в Коммуне в 1871 году, воспрещается министром внутренних дел проживание в столицах и губернских городах по всей Российской империи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «правительство»

  • ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИТЕЛЬСТВО

Цитаты со словом «правительство»

Афоризмы русских писателей со словом «правительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «правительство»

ПРАВИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. Высший исполнительный и распорядительный орган государственной власти, осуществляющий непосредственное управление государством. Революционное правительство. Буржуазное правительство. Члены правительства.

Все значения слова «правительство»

Синонимы к слову «правительство»

Ассоциации к слову «правительство»

Каким бывает «правительство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я