Предложения со словосочетанием «министерство иностранных дел»

Опубликование американским государственным департаментом массы документов, захваченных в архивах германского министерства иностранных дел, познакомило нас с рядом доселе неизвестных фактов.
Об этом спорили в тот вечер чиновники министерства иностранных дел.
Предварительные собеседования проводились сотрудниками министерства иностранных дел или военным персоналом, последующие беседы проходят в так называемом координационном штабе.
В конце концов они оба оказались у телефонов и проговорили около получаса по официальной телефонной линии французского министерства иностранных дел без всякой цензуры.
Вручение документов о судебном разбирательстве считается осуществлённым по получении таких документов министерством иностранных дел.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я выступаю лишь в качестве посредника моего друга, работающего в немецком министерстве иностранных дел.
Я хоть и не оканчивал факультетов международных отношений, но запросто смог бы возглавить министерство иностранных дел, причём любой страны.
Сам граф был откомандирован на сию высокую должность российским министерством иностранных дел в ранге полномочного министра и чине статского советника.
Именно под этим впечатлением я взял на себя руководство министерством иностранных дел.
Если министерство иностранных дел считает этот расход оправданным и полезным, я не буду возражать.
– Схватив лёгкую шляпу, он быстро спустился по лестнице и, пройдя двор, углубился в тёмные аллеи большого сада, примыкавшего к дому министерства иностранных дел.
А дипломатическую разведку оставить в ведении министерства иностранных дел.
Ради того, чтобы продолжать поддерживать дипломатические отношения с оставшимися немногими государствами, министерство иностранных дел правительства «Скрещённых стрел» пошло на это.
Официальный представитель министерства иностранных дел сразу же опровергнет это заявление, объяснит, что главу государства не так поняли.
Один чиновник британского министерства иностранных дел назвал её “пиратским государством, созданным во имя благотворительности”.
Он был умён и хорош собой и скоро создал себе имя одного из самых талантливых и многообещающих молодых сотрудников английского министерства иностранных дел.
На тротуаре, ожидая их, стоял в парадной форме чиновник протокольного отдела министерства иностранных дел.
К тому же в случае дипломатической победы король обещал назначить меня главой министерства иностранных дел и пожаловать домик в уютном районе столицы.
В конце 1942 года министерство иностранных дел направило рукопись книги в министерство пропаганды, заявив, что публикация не вызовет проблем.
Полемика между лидерами министерств иностранных дел двух стран носила весьма острый характер, что отражало возросшее напряжение в советско-израильских отношениях.
Информация, которая поступила к нам из русского министерства иностранных дел, а также из других, заслуживающих доверия, источников была весьма тревожной.
Правда, арестованных скоро отпускали на свободу, так как австрийское министерство иностранных дел не желало портить отношения и чинить размолвки с союзником.
Некоторые советники министерства иностранных дел, секретарь-экспедитор центрального бюро, два шиффрера и двое или трое канцелярских служителей получили приказание следовать за ним.
Очень жаль, что в таком случае им не хватает здравого смысла отдать нам в управление министерство иностранных дел.
Но это намерение натолкнулось на колебания полиции, опасавшейся, что в последний момент что-то пойдёт не так, а также возможного порицания со стороны министерства иностранных дел.
Немецкое министерство иностранных дел сразу же выпустило пресс-релиз, в котором говорилось, что информация в прессе не соответствует действительности.
Ей вовсе ни к чему было знать, что одна из непрестанных задержек нашей экспедиции была связана именно с попытками убедить министерство иностранных дел дать нам визы.
Зерно этого кружка составлялось из молодых людей, служивших при архиве министерства иностранных дел и готовившихся, под названием «архивных юношей», к дипломатической карьере.
– Эту квартиру мы с мужем купили для дочери, когда она вышла замуж, а сами жили в огромной четырехкомнатной квартире с высокими потолками в престижном доме для работников министерства иностранных дел.
В ноябре 1929 года министерство иностранных дел сообщило правительству, что эта тенденция принимает особо опасный характер для национальной экономики и что немедленно требуется закон, ограничивающий эмиграцию.
Это он перспективный служащий министерства иностранных дел.
Поэтому имперское министерство иностранных дел изъявило готовность вновь ввести в своих представительствах аппарат военных атташе только при условии, что они, во-первых, все свои доклады будут направлять своим видам вооружённых сил не иначе как через послов или их заместителей и, во-вторых, не будут заниматься какой-либо разведывательной деятельностью с привлечением платных агентов или кого-то в этом роде.
С началом войны министерство иностранных дел, этакая «аристократическая аномалия в революционном мелкобуржуазном государстве», начало ощущать последствия стандартного процесса отхода от дипломатии в военное время – особенно остро проявлявшиеся из-за личных качеств его главы.
Очень немногие номинально независимые государства имели министерства иностранных дел и полагались на региональные власти, которые их представляли.
Тут же, напротив, с гвардейскими офицерами и с чиновниками министерства иностранных дел рядом находятся не кончившие курс студенты, мелкие художники, купцы, мещане, даже лавочники, торгующие табаком.
Таким образом, замещениеполномочий министерств иностранных дел станет широко распространённым явлением.
Он с самого выпуска из лицея служит в канцелярии министерства иностранных дел, где дошёл до чина ст. советника и до всех возможных орденов на шее, начиная от 3-го Владимира.
Лидеры государств определяют международную стратегию, а воплощают её люди малоприметные, непубличные: сотрудники центральных аппаратов министерств иностранных дел, посольств, консульств и прочих дипломатических миссий.
Одна предполагалась на минарете мечети, расположенном как раз напротив выхода из дворцового комплекса, вторая – на крыше здания министерства иностранных дел, стоявшего за площадью левее мечети отдельно от остальных зданий правительства.
– Могу лишь заверить вас, ваше высочество, что в… гм, департаменте министерства иностранных дел представляемой мной державы…
– Ну, так дерзай! – генерал всем своим видом показал, что советник министерства иностранных дел может быть свободен.
По имеющимся данным, где-то там спрятаны архивы царского министерства иностранных дел.
Министерство иностранных дел работает по старинке, тут не придерживаются новомодных веяний типа обеда в двух шагах от рабочего места, чтобы не упускать драгоценного времени, которое может быть потрачено на благо корпорации.
Он в министерстве иностранных дел служит.
Крыша министерства иностранных дел смотрелась куда более привлекательно.
Генеральный штаб и министерство иностранных дел рейха были едины в своём мнении: сейчас, после «великой рейнской победы», надо выждать, не следует «дразнить» общественное мнение.
Министерство иностранных дел поддерживает.
– Ну, хорошо вознаграждаемый пост в шведском министерстве иностранных дел, например…. почему-бы нет?
Консульство крохотное, сотрудников раз, два и обчёлся, местные жители меня практически не знают, но кое-кому я хорошо известен, эти люди служат в местном министерстве иностранных дел и департаменте полиции.
Источником подчёркивается, что это мнение высказывается как в военных кругах, так и в кругах министерства иностранных дел.

Ассоциации к словосочетанию «министерство иностранных дел»

Все ассоциации к словосочетанию МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «министерство иностранных дел»

  • Окончив курсы в гимназии и университете с медалями, Алексей Александрович с помощью дяди тотчас стал на видную служебную дорогу и с той поры исключительно отдался служебному честолюбию. Ни в гимназии, ни в университете, ни после на службе Алексей Александрович не завязал ни с кем дружеских отношений. Брат был самый близкий ему по душе человек, но он служил по министерству иностранных дел, жил всегда за границей, где он и умер скоро после женитьбы Алексея Александровича.
  • В ней сидел русский чиновник, в вицмундире министерства иностранных дел, с русским орденом в петлице.
  • — А вот что такое военная служба!.. — воскликнул Александр Иванович, продолжая ходить и подходя по временам к водке и выпивая по четверть рюмки. — Я-с был девятнадцати лет от роду, титулярный советник, чиновник министерства иностранных дел, но когда в двенадцатом году моей матери объявили, что я поступил солдатом в полк, она встала и перекрестилась: «Благодарю тебя, боже, — сказала она, — я узнаю в нем сына моего!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «министерство иностранных дел»

  • Министерство иностранных дел — орган исполнительной власти в государстве, отвечающий за дипломатические отношения с другими государствами (внешнюю политику). Обычно возглавляется министром иностранных дел. Для обозначения часто используется сокращение МИД. (Википедия)

    Все значения словосочетания МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «иностранный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «министерство иностранных дел»

Министерство иностранных дел — орган исполнительной власти в государстве, отвечающий за дипломатические отношения с другими государствами (внешнюю политику). Обычно возглавляется министром иностранных дел. Для обозначения часто используется сокращение МИД.

Все значения словосочетания «министерство иностранных дел»

Синонимы к словосочетанию «министерство иностранных дел»

Ассоциации к словосочетанию «министерство иностранных дел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я