Карта словосочетания «чешуя рыбы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чешуя рыбы»

Но в тот же миг папа выкинул далеко на берег сверкающую чешуёй рыбу.
Не потеряли свою свежесть и яркость красные яблоки, лежащие на голубом подносе, чешуя рыб переливается жёлтыми, коричневыми, красными, синими и зелёными оттенками.
Расположение чешуек очень напоминает чешую рыбы или уложенную на крыше черепицу.
На усыпанном веснушками лице этой уверенно приближающейся к сорокалетию дамы было трудно найти признаки хоть какой-то женственности, как ни старайся, а её увядшая, сухая и грубая с желтизной кожа сильно напоминала покрытую плесенью чешую рыбы.
Как вдруг вспышка молнии осветила морской ландшафт под ней: качающиеся тени водорослей, блеск чешуи рыб, камни цвета яблок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затаивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По ведущей в город раскатанной дороге в обе стороны неспешно тянулись сани, нагруженные вязанками дров, туго набитыми мешками, тускло поблёскивающей чешуёй рыбой и прочими грузами.
Её одежда, состоящая из камзола длиной по колено и узких брюк, удачно сидящих на паре стройных ножек, была выполнена из материала, напоминавшего мелкую оранжево-желтую чешую рыбы.
Жители планеты имели кожу, издалека напоминающую блестящую чешую рыб, но на ней не было самих чешуек, только различные переливы, особенно заметные на солнце.
Выпрыгнув из глубины, сверкнула золотистой чешуёй рыба.
Сверкала на солнце вода, сверкала чешуя рыб, сверкали радужные брызги…
Странно манила её всегда и гладкая чешуя рыб.
Видит поблёскивающую на солнце чешую рыбы, делает ещё шаг к ней, вытягивает морду в сторону мяса, видно, и его почуял, и тем самым шикарно подставляет мне свой левый бок.
А в лодке блестит чешуёй рыба, но не просто рыба, а малыши, которых совсем недавно запускали в озеро.
Если бы не соединение стык-в-стык, то можно было бы говорить о подобии его кожи чешуе рыб.
У такой рыбы спинка мясиста и не заострена, жабры мягко и равномерно поднимаются и опускаются, чешуя рыбы цела, не имеет пятен и повреждений.
Пластины, составлявшие его обшивку, словно чешуя рыбы покрывала практически весь корабль.
Твёрдая и плотно прилегающая чешуя рыб покрыта смертельно ядовитой слизью, и каждый, кто попытается схватить её, сам делается добычей.
Вижу отражённую чешуёй рыбы вспышку от выстрела.
Блестя, сверкающей в лучах заходящего солнца, чешуёй рыба яростно трепыхалась, пытаясь вырваться.
Это были уже не те кони охотников: из мускулистых тел росли крылья, закованные, как и сами тела, в волшебную броню, напоминавшую чешую рыбы.
Чешуя рыбы истончилась, она стала прозрачной и исчезла.
Немало радости доставило молодым магам появление живых гостей, когда в густых уже ветвях деревьев начали вить гнезда первые певчие птички, в расщелинах скал появились прилетевшие голуби, в озере засверкала серебристой чешуей рыба, а среди цветов запорхали бабочки и пчелы.
Верхняя часть линий прикрыла друг друга щитами, как чешуя рыбы защищает кожу.
Мы прошли по резному мостику, мимо рукотворного прудика, полного блестевших чешуёй рыб и спящих цветов лотоса.
Чешуя рыбы отливала медью – в рыбе отражался краешек закатного солнца, робко выглядывающего из-за строений с плоскими крышами.
Между дощаным настилом и разъеденным солью днищем бота хлюпала и порой выплёскивалась ржавая вода, засорённая ослизлой рыбьей мелочью, кишками, патрубок помпы забивало чешуёй рыбы, она не успевала откачивать воду, бот в повороте кренило набок, и долго он так шёл, натужно гукая, пытаясь выправиться на брюхо, а я слушал брата.
Он наблюдал, как она любовалась блестящей аквамариновой чешуёй рыб, белыми плавниками и золотой каймой на хвосте, радовался её восторгу и восхищался её великолепной фигурой.
В прозрачной воде виднелись водоросли, среди которых в глубине поблёскивала чешуёй рыба, возле поверхности плавали многочисленные мальки, выпрыгивающие из воды при движении рукой или веслом.
Крупная, как круглые медные деньги, чудовищно огромная чешуя рыбы отсвечивает сусальным золотом; светится гаснущим волжским закатом; скорбной вечерней зарёй.
Чувства обострялись под ровным щитом луны, неподвижно застывшем в шёлковых складках небосвода, и сердцу казалось, что каждый шаг и каждый вдох – словно походка по берегу, устланному шелками и лепестками несуществующих в вещественном мире цветов, походка по мягкой воде, нагревшейся за день и сейчас тёплой; это словно вдох под водой, когда ты вдруг осознаёшь, что не утонешь, что лёгкие твои полны влаги, но ты чувствуешь себя так же, как и мигающие чешуёй рыбы – дома; это – как сон, что подкрадывается в полночь, это воздушная волна, что несёт тебя в неосязаемом и вечном течении вселенной.
Он напялил повязку на место и подавился приступом смеха, весьма напоминающего звук, с которым шелушат чешую рыбы.
Закусив губу, фыркая на падающую на лоб прядь, она умело орудовала отточенным лезвием ножа и вскоре выпотрошенная и очищенная от чешуи рыба легла на решётку жаровни, откуда вскоре переместилась на две тарелки, что встали на разделивший нас невысокий узкий столик.
Разрезанная и очищенная от чешуи рыба лежала передо мной.
Прозрачные кристаллы сверкали ярче, чем влажная чешуя рыб; ярче, чем створки расколотых жемчужниц; ярче даже, чем огненные пятна, вспыхивающие в темноте на телах каракатиц!
Слабые отблески, мелькающие то тут, то там: в стеклянной чешуе рыбы, чьё мясо пахло мочою; в радужных глазах мух, очистивших её раны; в лисьем мехе и птичьих зубах…
Надо мной засверкали блики солнечного света, отразившегося на серебряной чешуе рыб, которые приплыли покормиться.
Чешуя рыбы чуди сделала его слегка размытым, но даже с этим искажением зловещим и пристально хищным.
Чёрный комбинезон состоял из множества мелких шестигранных пластин, прилегающих друг к другу внахлест, имитируя чешую рыбы.
Из-за углов, от столбов придорожных, от крылечных навесов по темно-блестящему снегу, как по распластанной мелкой чешуе рыбы, ползли неясные тени от шпиков, неотступно «бдящих» за нами.
Четыре корзины были наполнены бьющейся и сверкающей чешуёй рыбой, а гномы уже тащили из воды сеть с новой добычей.
Доспех, покрытый мелкими металлическими пластинами, находящих друг на друга, чем-то напоминает чешую рыбы, обеспечивает не только добротную защиту, но и подвижность.
Брат подсек и в воздухе засверкала золотистой чешуей рыба.
Спустя минуту он резко запустил руку в воду, достав оттуда сверкающую чешуёй рыбу.
Сегодня она похожа на плоскую, блестящую чешуёй рыбу.
В пёстром потоке прилавков висели разнообразные товары – сверкали чешуёй рыбы с острыми янтарными гребнями; блеяли рогатые жёлтые козы с чёрными бородавками; завлекали блеском кружевные металлические украшения с зелёными камнями; цветастые покрывала нагло висели на боках больших богатых домов, стоявших неприветливыми стенами вдоль узких грязных улиц; разделяли, как призрачные ворота, улицу газовые пологи из невесомых тканей; разливались ароматом благовоний мелкие жёлтые фрукты; позвякивала посуда.
С этой мутной преамбулы профессор одним прыжком перескочил к необозримой шкале животной и растительной жизни и пританцовывая со ступеньки на ступеньку, передавил своими башмаками сначала миллиады бактерий, потом миллионы моллюсков и всяких горбатых морских коньков, промчался по гладкой чешуе рыб и иных морских тварей, прошёлся по головам первых пресмыкающихся и оставив после себя кровавое крошево, добрался наконец до бедных кенгуру, которых счёл первопредками млекопитающихся, ибо те легкомысленно производиди на свет живых детёнышей и презрели донельзя совершенную форму яйца.
Корпус крупного судна походил на блестящую на солнце чешую рыбы, гладкую, влажную и переливающуюся серебристо-серыми оттенками.

Ассоциации к словосочетанию «чешуя рыбы»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕШУЯ РЫБЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «чешуя рыбы»

  • Лицо обветрело и загорело, на ушах, на носу шелушилась кожа, точно чешуя рыбы, а в глазах сгустилась печаль.
  • Артамонов старший лежал на полу, на жиденьком, жёстком тюфяке; около него стояло ведро со льдом, бутылки кваса, тарелка с квашеной капустой, обильно сдобренной тёртым хреном. На диване, открыв рот и, как Наталья, подняв брови, разметалась Пашута, свесив на пол ногу, белую с голубыми жилками и ногтями, как чешуя рыбы. За окном тысячами жадных пастей ревело всероссийское торжище.
  • А город, окутанный знойным туманом и густевшими запахами соленой рыбы, недубленых кож, нефти, стоял на грязном песке; всюду, по набережной и в пыли на улицах, сверкала, как слюда, рыбья чешуя, всюду медленно шагали распаренные восточные люди, в тюбетейках, чалмах, халатах; их было так много, что город казался не русским, а церкви — лишними в нем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чешуя»

  • ЧЕШУЯ́, -и́, ж. 1. Твердые пластинки, защищающие тело некоторых позвоночных животных (рыб, ящериц, змей). Рыбья чешуя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕШУЯ

Значение слова «рыба»

  • РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫБА

Афоризмы русских писателей со словом «рыба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чешуя»

ЧЕШУЯ́, -и́, ж. 1. Твердые пластинки, защищающие тело некоторых позвоночных животных (рыб, ящериц, змей). Рыбья чешуя.

Все значения слова «чешуя»

Значение слова «рыба»

РЫ́БА, -ы, ж. 1. Водное позвоночное животное с непостоянной температурой тела, дышащее жабрами и имеющее плавники. Морская рыба. Хищная рыба.

Все значения слова «рыба»

Синонимы к словосочетанию «чешуя рыбы»

Ассоциации к словосочетанию «чешуя рыбы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я