Предложения со словосочетанием «человеческий опыт»

Духовная психология является тем разделом психологии, которая объединяет внекатегориальные аспекты человеческого опыта в рамках современной психологии.
Делание и бытие относятся к совершенно различным областям человеческого опыта и категориям понятий.
Эти эссе не отражают какой-либо узкой национальной точки зрения, они обращены к широкой сфере человеческого опыта.
По происхождению и роду занятий восемьдесят четыре махасиддха представляют всевозможные социальные слои, демонстрируя полный спектр человеческого опыта.
Наши тела – смертны, но наши души – вечны. Каждый из нас – духовное существо, переживающее человеческий опыт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазанковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто сумеет рассказать нам о природе человеческого опыта лучше, чем психологи – учёные, которые изучают механизмы, управляющие нашим разумом?
Социальные сети – это живые пространства, в которых пересекаются все измерения человеческого опыта.
Здесь мы исследуем этот новый реалити-бизнес, когда все стороны человеческого опыта используются как сырьё, перерабатываемое в поведенческие данные.
Педагогика – наука о целенаправленном процессе передачи человеческого опыта и подготовки подрастающего поколения к жизни и деятельности.
Весь человеческий опыт является результатом внешнего и внутреннего восприятия сенсорных данных.
Время от времени в истории возникает открытие некого универсального закона, отражающего и подтверждающего общий человеческий опыт.
По мнению некоторых учёных, язык вплетён в человеческий опыт настолько прочно, что слова определяют наши поступки.
Третья дисциплина, в рамках которой прошли важные исследования человеческого опыта, – это, как ни удивительно, дизайн.
Социальная структура является глобальной, но большая часть человеческого опыта локальна как в территориальном, так и в культурном смысле [Borja, Castells, 1997; Norris, 2000].
Немецкий мыслитель отверг старую метафизику в её аристотелевском и рационалистическом вариантах на том основании, что она представляет собой попытку познать то, что лежит за пределами человеческого опыта, используя при этом те концептуальные структуры, которые мы применяем, имея дело с опытом.
Такой тип научения формирует основу человеческого опыта: одна частичка опыта соединяется с другой, а та, в свою очередь, может объединиться с третьей, и так до тех пор, пока не будут выстроены длинные последовательности заученных ассоциаций.
Это квинтэссенция накопленного человеческого опыта, опираясь на который каждое новое поколение познаёт и преобразует мир.
Вместе с этим, эти технологические прорывы открывают новые горизонты для нашего понимания человеческого опыта и нашего потенциала.
Общекультурная – функция, которую философия выполняла с момента своего зарождения; философия согласовывает и синтезирует достижения всех видов человеческого опыта.
Сказать о них, что они образуют круг, можно лишь в том смысле, что всё многообразие человеческого опыта образует единую огромную сущность, обладающую собственным осуществляющим себя и повторяющимся фюсисом(physis).
Это богатство человеческого опыта народная мудрость метко выражает в нашем языке, когда в определённых ситуациях мы говорим: «Это [оно] разрывает мне сердце, это [оно] у меня в печёнках сидит, от этого меня тошнит и т. д.» Это «оно» в словоупотреблении относится к соответствующей ситуации.
Взаимное понимание и любовь помогают расширить горизонты и проникнуть в глубину человеческого опыта.
Да, технологии непрерывно развиваются (об этом поговорим позже), но ведь именно поэтому всё ценнее становится именно живой человеческий опыт.
Шанс проследить размах событий, раскрывающих внутреннюю сущность человеческого опыта через агонию и ликование, ужас и триумф; составить график переменчивой удачи и восприятия ислама и христианства.
Вы можете подумать, что на этом наш с вами путь к изучению человеческого опыта и закончится: у психологов должны быть ответы на все интересующие нас вопросы.
Термин «экстремальное» начал широко использоваться в науке и публицистике примерно 40 лет назад, когда экстремальные явления стали выводиться за пределы нормального человеческого опыта и противопоставляться ему самим названием.
А потом человеческий опыт стал постепенно накапливаться, и эти тарелки стали украшаться: лепным (рельефным) узором, орнаментом или изображением, помещённым в центре «маленького солнца».
Итак, мы видим, что, согласно первому определению, травма – это жёсткое событие, выходящее за рамки обычного человеческого опыта.
Согласно этому принципу функционирует пространственная структура янтры, но на уровне человеческого опыта приходится ограничивать сакральное силовое поле, создавая визуальные разделения.
В глубине универсального человеческого опыта мы были не только независимыми наблюдателями, но и частью земли, которая сама была полна чувствующих существ.
Самое главное, что использованные принципы можно с той же точностью применить к любой другой форме человеческого опыта, с аналогичными или ещё более интересными результатами.
Что значит нейронная сеть памяти, которая прежде казалась мне такой понятной, в мире человеческого опыта?
В процессе преподавания я также понял, что его эффективность зависит от гибкости языка – то есть способности учитывать неизбежное разнообразие человеческого опыта.
Казалось бы, события геологической истории отделены от индивидуального человеческого опыта.
Как бы ни сложилась ваша земная жизнь – она имеет смысл, ценность и значение, которые невозможно оценить с точки зрения человеческого опыта, настолько они велики.
Человеческий опыт может быть только в человеческом – в сознании, в культуре, и это тот инструмент, который необходим духу, чтобы совершенствоваться в теле человека.
Сказки, предания и человеческий опыт говорят о том, что мы сами несём ответственность за совершенствование своего характера и приобретение новых знаний.
Мы ценим машины за беспроблемную и безотказную работу, но благодарим ли свои внутренние органы за то, что безупречно и непрерывно трудятся на наше благо, чтобы мы могли с наслаждением проживать человеческий опыт?
В сердце человеческого опыта лежат радость и эмоциональная боль.
Они утратили понимание того, что каждый – дитя божественного, проживающее человеческий опыт.
Есть определённый пласт человеческого опыта, который недоступен для произвольного запроса со стороны субъекта, однако реально существует, в чём можно убедиться, если найти к нему адекватный ключ.
За каждую фразу здесь отвечает система прожитых ценностей и просто реальный человеческий опыт.
Успехи в биологии психики создают условия для рождения нового гуманизма, объединяющего естественные науки, ориентированные на мир природы, с гуманитарными, ориентированными на содержание человеческого опыта.
– Иногда бывают мгновения, в которых будто бы сосредоточено вообще всё, или же в мелочах появляются намёки на то, как далеко простирается возможный человеческий опыт.
Под секулярным гуманизмом я понимаю тот гуманизм, который следует кантианскому предписанию помыслить возможности человеческого опыта без отсылки к трансцендентности.
Хотя с точки зрения измеримости исследование человеческого опыта представляет проблему, именно здесь можно найти истинные жемчужины коллективного и индивидуального знания, способные изменить течение нашей жизни.
Довершает за нас работу, анализируя и делая выводы, которые впоследствии становятся нашим личным человеческим опытом.
Гены, клетки и нервные цепи, вовлечённые в чувство осязания, сыграли решающую роль в формировании уникального человеческого опыта.
Они сформированы жизненным человеческим опытом – и коллективным, и индивидуальным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческий опыт»

  • — К чему ведет нас безответственный критицизм? — спросил он и, щелкнув пальцами правой руки по книжке, продолжал: — Эта книжка озаглавлена «Исповедь человека XX века». Автор, некто Ихоров, учит: «Сделай в самом себе лабораторию и разлагай в себе все человеческие желания, весь человеческий опыт прошлого». Он прочитал «Слепых» Метерлинка и сделал вывод: все человечество слепо.
  • Ад существует как человеческий опыт, как человеческий путь.
  • Трансцендентное в самом общем смысле, т. е. превышающее всякую меру человеческого опыта, сознания и бытия, вообще «этого мира», дано в первичном религиозном переживании, поскольку в нем содержится чувство Бога, — это есть основная музыка религии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «человеческий опыт»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я