Предложения со словосочетанием «человеческое пространство»

Если уж соотносить теорию так называемого человеческого пространства с теорией физической, то, быть может, именно с последней?
Этот небольшой экскурс в историю человеческого пространства был для того, чтобы стало более понятно, на что мы опираемся, когда говорим о «пространстве человека», что мы подразумевает под этим словосочетанием.
Что такое «завоевание человеческого пространства»?
Потому что хотел сказать, что любое движение к смыслу выводит нас за рамки чисто человеческого пространства, чисто человеческого объёма, – то есть дом, семья, некий индивидуальный успех и так далее.
Это, вероятно, было ещё связано и с тем, что они уже оказались вовлечены в военные дела, поскольку в это время возникло понятие человеческого пространства войны, куда их активно стали подключать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестёжка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Попытки же изменить это положение, сделать человеческое пространство ровным, заканчиваются прополкой торчащих голов.
Совершенно ясно, что это не простая пашня – это сакральное пространство, исключённое из обычного человеческого пространства, имеющее сакральные размеры и влияющее на благополучие всей страны.
Поэтому вся фальсификация человеческого пространства строится вокруг фальсификации языка.
Человеческий универсум – это… человеческое пространство бытия.
То есть, набор основных идей, населяющих человеческое пространство, остаётся неизменным, как неизменными остаются цветовой и звуковой ряды, первая декада греческой системы счисления, система химических элементов, и т. п.
Мало того что оно копирует в себе все ограничения, сформированные как бы естественным путём на всех нижних телах, так оно ещё и вбирает в себя все совокупные ограничения остальных энергоинформационных полей, которые присутствуют здесь, в человеческом пространстве взаимодействий.
Я стал существовать в несколько изменившемся человеческом пространстве, менее интересном: померкла звёздность девушек, бывших вокруг меня.
Подобно норме и идеалу, эталон красоты имеет свой «век» и, будучи модным в ограниченном человеческом пространстве и времени, уходит со сцены навсегда, сменяется новым эталоном, в лучшем случае переходит на задний план общественных запросов и эстетических оценок.
Далее учёный выделяет паралингвистику (аналогично «просодике» и «экстралингвистике»), окулесику (язык глаз), аускультацию (науку о семиотических функциях звуков и ау-диальном поведении людей), гаптику (то же, что «такесика»), ольфакцию (язык запахов), гастику (науку о знаковых функциях пищи и напитков), хронемику (наука о семиотических и культурных функциях времени), проксемику (символику человеческого пространства) и системологию (науку о системах объектов, окружающих человека, об их функциях и смыслах).
В их произведениях отражается то, что выходит далеко за пределы единичного человеческого пространства, в духовные сферы, прошлое и будущее.
Цель джамаата – их синтез, возможный только в сравнительно небольшом человеческом пространстве, где все члены общины находятся в перманентной и ни чем не затруднённой коммуникации.
Их жизнь на задворках человеческого пространства проходит в извращённой манифестации сжигающей их любви – в непрерывном всеразрушающем насилии, которое, будучи фальсифицированным и лишённым основы, легко берётся под контроль наиболее хищным элементом общества: силовиками и курируемой ими мафией.
То, что мы называем противоречием, на самом деле два крыла одной истины, постичь которую можно только выйдя в «четвёртое» (высшее) измерение из трёхмерного человеческого пространства.
Красный пунктир обозначил пределы человеческого пространства.
К исконным областям человеческого пространства стали проявлять интерес цивилизации экзотов.
Он полностью проник в её суть, занял собой всё её личное человеческое пространство.
– Сейчас такое время, что границы размыты, и человеческое пространство перестало существовать. Нет никаких запретов и законов.
Посмотри на этих механических монстров, захватывающих человеческое пространство под предлогом прогресса и целесообразности.
Мерный стук колёс сопровождает меня в неизвестность, где границы человеческого пространства стираются, и взору открываются мерцающие степные дали…
Это движение могло бы положительно повлиять на американский народ, который нуждался в смягчении собственного варварского эгоизма и должен был ещё раз прислушаться к тишине за пределами шумного человеческого пространства.
Мне кажется, туда теория единого человеческого пространства всё же пока не проникла.
Он вытеснил опасные коронавирусы и стал осваивать человеческое пространство, освободившееся после гриппа.
Дорога означала территорию, вырванную у планеты, кусок чисто человеческого пространства.
Причина данного тяжёлого недуга находилась вне пределов человеческих пространства и времени, но, в принципе, её следовало считать излечимой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческое пространство»

  • Но вот, однако, что надо отметить: если Бог есть и если он действительно создал землю, то, как нам совершенно известно, создал он ее по эвклидовой геометрии, а ум человеческий с понятием лишь о трех измерениях пространства.
  • Оставался церемониальный марш. Весь полк свели в тесную, сомкнутую колонну, пополуротно. Опять выскочили вперед желонеры и вытянулись против правого фланга, обозначая линию движения. Становилось невыносимо жарко. Люди изнемогали от духоты и от тяжелых испарений собственных тел, скученных в малом пространстве, от запаха сапог, махорки, грязной человеческой кожи и переваренного желудком черного хлеба.
  • Во взгляде человеческом есть какая-то мощная сила, какие-то неведомые, но живые излучающие флюиды, для которых не существует ни пространства, ни препятствия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «человеческий»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я