Предложения со словосочетанием «внутренний опыт»

Внутренний опыт человека не всегда корректно идентифицировать исключительно как психический опыт.
Она способна устанавливать связи между информацией, полученной извне, и нашим собственным внутренним опытом.
Адекватная эмпатия вызывает у клиента чувство, что его услышали, поняли ту или иную личностно значимую для него область внутреннего опыта, и это, как правило, приводит к эмоциональному облегчению и обретению смысла.
Под психическими явлениямипонимаются субъективные переживания или элементы внутреннего опыта субъекта.
Вы получаете внутренний опыт мгновенно, именно на этом непосредственном опыте и основываются все истинные знания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: персоналист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мало кто из эстетиков не просто принадлежит нескольким эпохам, ибо в конце концов срок жизни каждого человека не в его власти, но проживает несколько эпох как необходимую часть внутреннего опыта.
Используя метафорический подход, мы учимся обращаться к глубинному внутреннему опыту.
Поэтому такие суждения и такие внешние наблюдения имеют своим источником внутренний опыт.
Это устанавливаемое внутренним опытом отличие сознательных психических процессов от бессознательных и даёт возможность сделать точное определение сознания.
Это устанавливаемое внутренним опытом отличие сознательных психических процессов от бессознательных и даёт нам возможность сделать точное определение сознания.
Все попытки определить сознание по явлениям внутреннего опыта приводят или к тавтологии или к определениям происходящих в сознании деятельностей, которые уже потому суть не сознание, что предполагают его.
Его выступления всегда начинались с активного воображения и становились для слушателей внутренним опытом – глубоко личным, прожитым вместе с героями его лекций – библейскими персонажами и клиентами.
Поскольку внутренний опыт принадлежит только тому человеку, который его испытывает, то это сугубо личный опыт, опыт субъекта, опыт, имеющий исключительно субъективное значение.
Итак, мы выяснили, что наличие той или иной установки на восприятие происходящего зависит от личного внутреннего опыта человека и от выработавшегося в результате осмысления этого опыта настроя, с которым мы выходим навстречу новому дню.
Хотя все они имеют дело с одним и тем же предметом, но их подходы, области и широта исследований различаются, имеется также расхождение в ментальных оценках того, что было воспринято или открыто в результате непосредственного внутреннего опыта, различны практические цели, а значит, и пути, способы и методики их достижения; все системы отличаются друг от друга, и каждая вырабатывает свою собственную последовательность и технику овладения духовным знанием.
А если всё же у тебя есть сомнение, как возможно в одной книге ответить на все вопросы, то я хочу сказать тебе: книга ответит на все твои вопросы, только ответы будут даны не в виде информации, а в виде определённого внутреннего опыта.
Духовными должны быть слова-символы о внутреннем опыте личности и воистину чадами свободы.
Слепорождённый и глухонемой не могут на основе внутреннего опыта познать цвета и звуки.
Не удовлетворяясь определениями, полученными от «коммуникативной лингвистики», эстетике слова необходимо их искать в тех направлениях современной лингвистики, где слово рассматривается как «особая форма осознания внутреннего опыта, как сама мысль в известный момент её внутренне необходимого и исторически обусловленного становления».
Действительность не только имеет цвет, не только оказывает сопротивление и выступает как гладкая, шероховатая, скользкая и т. п., но и не только необходимо добавить к этому наличность так называемого внутреннего опыта, поскольку речь идёт о субъективных переживаниях, т. е. переживаниях ограниченных индивидуальной сферой психофизического организма.
Во-первых, это некие личностные особенности: повышенная эмоциональность, сензитивность, впечатлительность; во-вторых, необычный внутренний опыт, открывший духовное измерение бытия; в третьих, филологическое образование и специфическая социокультурная среда и, главное, внутренняя мотивация творческого самовыражения, глубокий бескорыстный интерес и любовь к научной и литературной деятельности, приносящие наслаждение и радость, наполняющие жизнь глубоким смыслом.
Этот процесс опосредованного восприятия внешних для человека событий через призму его собственного внутреннего опыта характеризуется как процесс умозаключения, а не непосредственного наблюдения: «следовательно, необходимо мне самому пережить хоть раз то, что переживает другой человек, для того, чтобы судить о его душевном состоянии» [там же, с. 97].
Более глубокий внутренний опыт убеждает в том, что это не вполне так.
Понятие внутреннего опыта представляет собой связующее звено, мостик между теорией и практикой исследования мира внутренней реальности.
Если человек ясно осознаёт этот факт, он вскоре перестанет считать внутренний опыт простыми мозговыми процессами или чем-то подобным.
Следовательно, оно имеет субъективную реальность в отношении внутреннего опыта, иными словами, я действительно имею представление о времени и о своих определениях в нём.
Как вскоре станет ясно, только два последних выражают внутренний опыт, как если бы он был чувственным ощущением, и только они содержат элементы символического языка.
Правда – это прекрасно, но она, как уже тысячу раз показывала история, не принесёт никакой пользы, если не является плодом исконного внутреннего опыта индивида.
Наличие внутреннего опыта, опыта наших желаний, потребностей, фантазий, которые, может быть, никогда не проявились в поведении, является огромным ресурсом, увеличивающим кругозор социального интеллекта.
Но это постоянное как условие возможности внутреннего опыта, условие возможности представлений само не может быть лишь представлением.
Навык саморегуляции вырабатывается из способности осознавать внутренний опыт.
Внутренний опыт является исходной точкой для логики, теории познания и всякого учения о создании единообразного мировоззрения, на нём покоятся психология, эстетика, этика и родственные дисциплины.
Точно так же, обсуждая в этой книге психотерапию, я сосредоточиваюсь не столько на психотерапии per se, сколько на том, каким образом психологические подходы к работе с внутренним опытом могут содействовать созреванию подлинной индивидуальности – дополняя духовное развитие и содействуя ему.
Так формируется условная любовь, которая также в дальнейшем становится внутренним опытом отношения к себе.
До тех пор, пока эти слова не будут просто обозначать всё то, что свойственно простым операциям ума, пока они не перестанут полностью быть метафорами, до тех пор не будет чистых, совершенно определённых, правильных понятий воображения, представлений и понятий; и не следует удивляться грубым мыслям и разнообразию объяснений, которые и сегодня выдвигаются более известными философами профессии по поводу значения слов воображение, представление и вообще объектов внутреннего опыта.
С этого времени внутренний опыт перестаёт быть субъективным.
В то время он был молод и подходил для реализации внутреннего опыта.
Ещё раз повторю, ключ познания лежит не во внешнем учении, а в прямом, внутреннем опыте познания истины.
Ум здесь – лишь непостижимый предмет внутреннего опыта, который, вполне возможно, всё ещё находится под воздействием неизвестных нам влияний.
Если бы всё обстояло именно таким образом, то, пожалуй, была бы совсем неоправданна критика интроспективного метода исследования психических явлений (этот метод претендовал на прямое изучение сознания «изнутри», глазами внутреннего наблюдателя), не нужны были бы какие-либо специальные приёмы, позволяющие человеку понимать самого себя; да и вся современная психология, не слишком-то доверяющая непосредственным свидетельствам внутреннего опыта человека, должна была бы быть существенно упразднена.
Им руководила та великая истина, что внутренний опыт открывает нам полную действительность в душевной жизни, между тем как данный нашим чувствам внешний мир нам дан лишь как феномен.
Предметом же гуманитарных наук служит данная во внутреннем опыте реальность самих переживаний.
Пережив внутренний опыт медитации, и отказавшись от привязанностей к смыслам, буддийский адепт может обрести мудрость и состояние нирваны.
Получается, что зарождаясь из личных идей, из внутреннего опыта отдельного человека, учение, становясь учением, может ради собственного самоутверждения пренебрегать интересами человека, к которому оно обращено.
Частоты в диапазоне 7—11 колебаний в секунду, по представлениям современной психофизиологии, соответствуют внутреннему опыту медитации и трансовых состояний.
Многие люди услышав про кого-то какую-то негативную информацию и если этот зрительный образ возникает у них то и связь с внутренним опытом какого-то сравнения другого человека мы можем это почувствовать в себе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «внутренний опыт»

  • Дух, свободный в своем внутреннем опыте, становится навязчивым и насильническим; он открывается относительной, внешней жизни не как живой опыт, а как извне навязанный, безжизненный принцип или норма.
  • Только собственный внутренний опыт давал мне возможность понять читаемую книгу.
  • Вот некоторые черты верности и покорности к судьбам божиим сего незабвенного для нас мужа; но кто может исследовать внутренние опыты и кресты, им пройденные, кои господь употребляет, яко сильнейшее средство к утверждению по пути, ведущему к нему?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «внутренний опыт»

  • Внутренний опыт — в философии один из основных источников познания, наряду с внешним опытом, одна из двух составных частей опыта как такового. Если под внешним опытом понимается всё то, что мы познаём с помощью органов чувств, то под внутренним — то, что познаётся без помощи органов чувств. Предметом внутреннего опыта является внутренний, психический мир человека, его сознание и явления этого сознания. Методом изучения внутреннего опыта является самонаблюдение. Понятие внутреннего опыта играет наибольшую роль в спиритуалистических системах философии и сводится к минимуму в материалистических и сенсуалистических учениях, выводящих всё познание из чувственных ощущений. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВНУТРЕННИЙ ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «внутренний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «внутренний опыт»

Внутренний опыт — в философии один из основных источников познания, наряду с внешним опытом, одна из двух составных частей опыта как такового. Если под внешним опытом понимается всё то, что мы познаём с помощью органов чувств, то под внутренним — то, что познаётся без помощи органов чувств. Предметом внутреннего опыта является внутренний, психический мир человека, его сознание и явления этого сознания. Методом изучения внутреннего опыта является самонаблюдение. Понятие внутреннего опыта играет наибольшую роль в спиритуалистических системах философии и сводится к минимуму в материалистических и сенсуалистических учениях, выводящих всё познание из чувственных ощущений.

Все значения словосочетания «внутренний опыт»

Синонимы к словосочетанию «внутренний опыт»

Ассоциации к слову «внутренний»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я