Предложения со словосочетанием «повседневный опыт»

То, что называется обыденным языком, выражает или может выражать простой повседневный опыт людей.
Повседневный опыт показывает, что свет распространяется мгновенно.
Хотя утверждение о третьей по значимости причине смерти и является, скорее всего, преувеличением, между опубликованной статистикой врачебных ошибок и повседневным опытом обычного врача явно разверзлась огромная пропасть.
Кто пытается выйти за пределы повседневного опыта и систематически применять религиозные постулаты к иным условиям, проверяя, где они перестанут работать?
Более того, повседневный опыт говорит нам, что живые существа воспроизводятся постоянно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пооткрыться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я приглашаю читателя совершенно по-новому посмотреть на свой повседневный опыт взаимодействия с улицами.
Но, люди не связанные профессией с правильным звукообразованием и чёткой дикцией так же имеют повседневный опыт общения в социуме.
Из повседневного опыта известно, и мыслящие люди давно заметили, что восприятие внешнего мира – процесс сложный.
Уже повседневный опыт даёт нам интуитивное представление о подобной базовой индивидуальной характеристике, стержне личности.
Итак, понимание и принятие других позиций – это не очень лёгкая задача, как свидетельствует психологическое исследование, а также, вероятно, повседневный опыт большинства.
Проверим ближе основные факты движения, начиная с простых повседневных опытов, хорошо известных человечеству с начала цивилизации и полученных в жестокой борьбе за существование.
Мы не видим его, поскольку это незаметное измерение привычного социального поля, нашего повседневного опыта общественного взаимодействия.
Вообще, фольклорное понятие краякак границы перехода из своего пространства в пространство внешнего мира – опасного, страшного – символически оформляет также и повседневный опыт маленького ребёнка.
Когда находится подходящая система координат, нашему повседневному опыту начинают сопутствовать удивительные достижения.
Как учит повседневный опыт, мелких столкновений в жизни не избежать.
Те, кто считает повседневный опыт беспорядочной совокупностью событий, которые нельзя спрогнозировать и которыми нельзя управлять, находятся в серьёзной опасности.
Что бы вы назвали частью своего типичного повседневного опыта в то время?
Но повседневный опыт вообще не даёт нам почти ничего из того, о чём говорят учёные.
Выход за рамки традиционной культуры совершается с помощью разного рода «переворотов», обеспечивающих прорыв за пределы мира повседневного опыта, в рамках которого протекала прежде жизнь и деятельность людей.
В результате повседневный опыт абсолютного большинства людей разворачивается за границами модного: «люди во всём мире, которые не воспроизводят навыки, коды и практики „парижского шика“… оказываются „неправильными“» (Skjold 2015: 175).
В частности, она вполне соответствует повседневному опыту.
Миф никогда не ограничивался лишь прошлым: он выражал вечную истину, лежащую в основе повседневного опыта.
Бесконечная яркость ночного неба очевидным образом противоречит повседневному опыту.
Наши эмоции – это система оценки, она не является полной с самого начала, но постоянно расширяется и уточняется человеческим повседневным опытом.
Представьте, что это повседневный опыт ребёнка, устойчивый паттерн поведения его матери: вечно каменное лицо и игнорирование сигналов, посылаемых младенцем, или постоянное перепрыгивание от отсутствия реакции к гипертрофированному отклику.
В результате при анализе не связанных с их повседневным опытом проблем они, как правило, приходят к ошибочным выводам,– которые тем не менее дороги их сердцу, как дорого нам всё, являющееся продуктом наших непосредственных усилий.
Именно по этой причине известные всем «прописные истины» оказалось так трудно воспроизвести в компьютерах: в отличие от знаний теоретических, основанные на повседневном опыте подразумевают относительно большое количество правил поведения даже в небольшом количестве особых ситуаций.
У всех нас возникают вопросы о таинственных, удивительных, необъяснимых и, казалось бы, невероятных явлениях, происходящих в нашей жизни; это случается на различных этапах жизни, иногда вопросы зреют медленно, а иногда появляются как «гром среди ясного неба», когда мы сталкиваемся с явлениями, выходящими за рамки привычного повседневного опыта.
Я писал эту книгу как такое руководство, которое напрямую соотносится с нашим уникальным повседневным опытом и открывает значение полученных уроков, помогает непосредственно пережить то, что мы ищем, а не подражать тем, кто прошёл этим путём до нас.
Из нашего повседневного опыта хорошо известно, что, с одной стороны «люди разные», а с другой – «люди похожи на самих себя».
Без «приземления» технологий, ориентации на культуру рядового пользователя их массовое внедрение в повседневный опыт невозможно.
Скажу больше: практика упражнений и последующих обсуждений с опытным психологом позволяет только «высматривать» психические проявления в потоке повседневного опыта, но и конструировать такие, которых прежде как бы и не было.
В результате люди, которые довольствуются желудями повседневного опыта и не ищут философии или отвергают её, считаются, согласно общему мнению, обладающими более здравыми понятиями, чем те, кто не придерживаются общепринятых мнений и, поверхностно усвоив сомнительные взгляды, подобно безумцам, беспрестанно спорят и ссорятся между собой.
Особенно отличались от этого идеала представления провинциальных помещичьих семей о материнстве, и эта альтернативная модель материнства ключевым образом повлияла на повседневный опыт брака и родительства, а также понимание роли мужчины.
Довольно странно, что нам потребовались тысячелетия, дабы понять, что мир устроен именно так, хотя это понимание и основывается на анализе повседневного опыта, – например, иллюзии того, что корабль движется, хотя на самом деле он неподвижен, или иллюзии того, что он неподвижен, в то время как он уже плывёт.
Особое внимание к конкретным формам согласия в обществе (вполне оправдывающееся общей установкой на первоочередное изучение повседневного опыта acteurs), естественно, побуждает сторонников данного направления отдавать решительное предпочтение микроисторическому подходу.
Внутренние демоны являются частью повседневного опыта человека, в то время как теневая сторона скрыта и доступна только через самоанализ и самоисследование.
Суть любого предмета бесформенна и поэтому находится за пределами рациональной мысли, а следовательно, её нельзя передать с помощью привычных понятий и повседневного опыта материального мира.
Наш повседневный опыт подтверждает, что ни электричество, ни магнетизм мы визуально наблюдать не можем.
Конечно, наш повседневный опыт может помочь пациентам понять картину заболевания и включиться в непростое лечение более активно.
Трагедия жизней, оборванных в самом начале и закончившихся преждевременно, выходит за рамки повседневного опыта.
Рано или поздно каждому из нас придётся преодолеть свои страхи – ибо духовная стезя пролегает через повседневный опыт любви.
Как история, так и повседневный опыт доставляют нам примеры людей, наделённых наилучшими способностями к практической деятельности, но всю свою жизнь пресмыкавшихся под гнётом самого грубого суеверия.
Постоянная практика медитации и внимание к повседневному опыту сочетаются друг с другом, поскольку являются разными аспектами практики, а не двумя независимыми видами деятельности.
Легко заметить, что не все детали религиозного целого одинаково хорошо согласуются друг с другом, что противоречия повседневного опыта лишь с большим трудом поддаются сглаживанию.
Трудные ситуации случаются, но наш повседневный опыт определяется реакциями на них.
Духовностью обладают те, кто не удовлетворён простым выживанием, а хочет превратить повседневный опыт в источник наслаждения.
Но ведь общую-то картину нужно рисовать маленькими мазками повседневного опыта!
Кто-то стремится достичь политического и социального взаимодействия, кто-то – единства, основанного на общности повседневного опыта.
Как авторы этой книги, мы предлагаем вглядеться в суть проблемы и даём положительное решение в отношении улучшения повседневного опыта детей в школах.

Ассоциации к слову «повседневный»

Все ассоциации к слову ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «повседневный опыт»

Значение слова «повседневный»

  • ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВСЕДНЕВНЫЙ

Значение слова «опыт»

  • О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПЫТ

Афоризмы русских писателей со словом «повседневный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «повседневный»

ПОВСЕДНЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Имеющий место изо дня в день; каждодневный. Повседневные нужды населения.

Все значения слова «повседневный»

Значение слова «опыт»

О́ПЫТ, -а, м. 1. Совокупность знаний, навыков, умения, вынесенных из жизни, практической деятельности и т. п. Опыт новаторов производства. Обмен опытом.

Все значения слова «опыт»

Синонимы к словосочетанию «повседневный опыт»

Ассоциации к слову «повседневный»

Ассоциации к слову «опыт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я