Предложения со словосочетанием «человеческие черты»

Он устремлял глаза к горам до тех пор, пока снежные вершины не приобретали человеческие черты и со скалы не начинал спускаться тяжёлой поступью великан изо льда и камня.
Когда воображение придало божествам вполне человеческие черты, создавшиеся мифы сделались вдохновителями искусства.
Это было омерзительное существо, но несмотря на уродство, в его облике прослеживались и какие-то человеческие черты.
Планирование отдалённого будущего традиционно считалось чисто человеческой чертой.
Эзоп писал басни ради утверждения в обществе морали, и аллегория помогала ему высмеять какую-то определённую человеческую черту, дурную наклонность, она служила иллюстрацией морали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оскоромить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Названия видов живых существ позволяют посмотреть на науку как на вид деятельности, в котором проявляются истинно человеческие черты.
Не только небожители, но и низшие земные божества обладали чрезвычайно привлекательными человеческими чертами.
Напротив, другие наблюдатели придавали тем же гиббонам много человеческих черт.
Получается, что способность к внушению возрастала по мере проявления специфических человеческих черт.
Серый попятился было, оседая на задние ноги, однако тотчас же яростно кинулся вперёд, вздыбился, и… и девочки не поверили своим глазам, когда на конской морде внезапно проступили человеческие черты: чёрные прищуренные глаза, сведённые к переносице брови, с ненавистью стиснутые губы.
Многие представители человечества в погоне за властью, деньгами и наслаждениями совершенно утрачивают человеческие черты, не признают никаких законов, кроме своеволия.
В фольклоре разных народов есть сказания о животных, наделённых человеческими чертами и способностями: они разговаривают, владеют различными ремёслами, подчиняются законам и требованиям морали (или нарушают их).
Этим привычные человеческие черты исчерпывались.
Что-то, что было бы не похоже на обычные человеческие черты.
Было противно смотреть на этих жующих людей, ссорящихся, обозлённых; в них как будто исчезли человеческие черты и осталась только свирепая жадность к пище.
Если производство и обмен являются главными человеческими чертами, что в таком случае стоит на пути нашего дальнейшего развития и как будут меняться правила обмена и способы управления в условиях принципиально нового производства?
И его когда-нибудь, скорее даже рано, чем поздно, поймают и уничтожат, тут ты прав, – вздохнула печально я, давно себе признавшись, что привязалась к молчаливому телохранителю, наделив его какими-то человеческими чертами и качествами.
О том, что это действительно так, убедительно говорит одно из новейших исследований памяти, в котором устанавливается, что даже при запоминании бессмысленного материала взрослые испытуемые обнаруживают подлинно человеческую черту, а именно обычно пользуются вспомогательными средствами, т. е. опосредствуют процесс запоминания и тем самым превращают его в сложную деятельность.
Социальность – свойство человека как биологического вида и несмотря на «упакованность» статусов и ролей в культурно обусловленные одежды, приходится признать, что человеческое поведение во многом подчинено биологическим силам, общим у человека со многими стайными животными, хотя и имеющим специфически человеческие черты – культурную, информационную осмысленность.
Кожа, как и у маунтволкера, имела серый оттенок, но в отличие от каменюки, у меня были вполне человеческие черты лица, как, впрочем, и всё тело.
В её воображении шедший за спиной маг постепенно терял человеческие черты и превращался в какого-то жуткого неведомого монстра, в бесформенную массу с щупальцами и длинным ртом, полным слизи.
Для того чтобы за их судьбой хотелось следить дольше парочки глав, они должны быстро обрести человеческие черты.
Природное желание людей причинять вред и контролировать друг друга ради собственной выгоды – неприятная, но очень частая человеческая черта характера.
Она всё ещё сохраняла человеческие черты, но вся высохла и поседела.
Некоторые из них изначально были людьми, другие не имели человеческих черт.
Высокий, поджарый, он напоминал нависшую над морем скалу, в которой угадывались человеческие черты.
Законом запрещено бессмертным связываться с людьми, ибо дети от такого союза тоже рождаются бессмертными, но в них больше человеческих черт.
Стремление придать человеческие черты тому, что не является человеком, в частности животным или богам.
С возрастом время принимает человеческие черты, но вместе с тем становится и более трагичным.
Нет, он имел основные человеческие черты, но при этом выглядел так, словно его не особо старательно высекли из бурого камня.
Изящно вырезанные бронзовые крылья распластались по воздуху, морды с гротескно искажёнными человеческими чертами оскалились в безумной полуулыбке.
На лице её собеседника, ещё не полностью утратившем человеческие черты, она прочла недоумение.
Спрашивать, задаваться сущностными вопросами – например, вопросами смысла – самая человеческая черта человека.
Обращаясь в вампира, человек терял в процессе смерти и воскрешения большую часть человеческих черт и превращался в бездушную, бессердечную копию самого себя.
Мы поняли, что нашей пятой сестре больше присущи человеческие черты, а потому мы…
За спиной невесты стояли два здоровенных, словно медведи, умертвия, даже слегка покрытых чёрной шерстью, но ещё сохранивших человеческие черты.
Вы верите, что со временем машины ваши приобретают почти человеческие черты?
Отдельные реплики и замечания: «многие добиваются славы», «преданы своей работе», «всегда реализуют задуманное», «обладают лучшими человеческими чертами», «внушают доверие», «смотрят на многие вещи критически и славятся острым языком», «стоят за справедливость и знают, за что борются, из них выходят хорошие руководители», «не признают отступления», «не складывают оружия», «действуют подчас под влиянием минутного порыва», «в ярости не знают границ», «не любят, когда им противоречат», «в целом – сильные личности», «обладают яркой индивидуальностью, талантливы и честолюбивы», «быстро избавляются от своих заблуждений», «способны, однако мягкосердечны», «полагаются только на себя», «финансовые дела всегда прекрасны», «умеют обращаться с деньгами», «обожают быть в центре событий», «любят развлечения», «знают, в какую дверь постучаться в случае беды», «легко поддаются лести».
Не первозданный, естественно, образ, а придать ему нормальные человеческие черты, а уж на кого он после этого будет похож – не столь суть важно.
Он направил на меня указательный палец и добавил: – Ты прав в одном: все твои мучения – это результат того, что в тебе ещё остались человеческие черты.
И надо сказать, что он вобрал в себя все самые худшие человеческие черты характера, что неудивительно: ведь это руна разрушения.
Остальные люди тоже показали свои, до жути изуродованные, лица. У кого-то из них ещё просматривались человеческие черты, а кто-то был больше похож на зверя.
Затем оно приблизилось своим лицом ко мне и я разглядел человеческие черты лица сквозь тьму.
И только на более поздней стадии появляются человеческие черты.
Такое сложное и противоречивое сочетание характерных человеческих черт станет возможным только тогда, когда каждый человек осознаёт, что в основе всякого благородного дела заложено не стремление стать богаче других, приобретая всё больше и больше материальных ценностей; не желание стать выше других, а духовно-нравственные начало: любовь в ближнему, добросовестность, смирение, сострадание и др. – которые выковывались в течение всей длительной истории развития человечества и направлены на спасение человека.
О сниженности ситуации свидетельствует и то обстоятельство, что одними из основных персонажей являются сам бог и его ангелы, которые наделены человеческим чертами характерами и принимают непосредственное участие в увещевании отшельника.
Неожиданно, форма шара стала меняться: сначала он вытянулся в эллипс, потом стал расти, видоизменяясь и приобретая знакомые человеческие черты.
Причём, бренд наделяется человеческими чертами характера, что является своеобразным «магнитом» для притяжения покупателей.
Потому что в тебе я рассмотрела кое-что большее, чем просто человеческие черты.
Проходя по коридору, смотрю в зеркало, усилием воли заставляю лицо принять прежние человеческие черты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие черты»

  • Тит Никонович был старый, отживший барин, ни на что не нужный, Леонтий — школьный педант, жена его — развратная дура, вся дворня в Малиновке — жадная стая диких, не осмысленная никакой человеческой чертой.
  • Верочка опять видела прежнюю Марью Алексевну. Вчера ей казалось, что из — под зверской оболочки проглядывают человеческие черты, теперь опять зверь, и только. Верочка усиливалась победить в себе отвращение, но не могла. Прежде она только ненавидела мать, вчера думалось ей, что она перестает ее ненавидеть, будет только жалеть, — теперь опять она чувствовала ненависть, но и жалость осталась в ней.
  • Островский, так верно я полно изобразивши нам «темное царство», показавши нам все разнообразие его обитателей и давши нам заглянуть в их душу, где мы успели разглядеть некоторые человеческие черты, должен был дать нам указание и на возможность выхода на вольный свет из этого темного омута…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Синонимы к словосочетанию «человеческие черты»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «черта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я