Предложения со словосочетанием «человеческие устремления»

Сложность эволюции тоже обусловлена человеческим устремлением.
Намагничивание человеческих устремлений – одно из труднейших условий.
Цепь событий собирается в окружности этого зерна, и пока не будет установлено равновесие между эволюционным и инволюционным человеческим устремлением, до тех пор нельзя установить ступень высшую.
Но дело не в них, а в обстоятельствах, которые могущественнее человеческих устремлений.
Тысячи лет изоляции не способны изменить человеческие устремления, мысли и чувства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исшаркиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Соответственно, собака низводится до уровня одного из множества других пассивных реципиентов навязчивых человеческих устремлений.
Это дисциплина человеческих устремлений, охватывающая формулирование результатов, к которым больше всего стремятся люди (личное видение будущего), и реалистичную оценку сложившегося положения вещей (того, что они имеют в действительности).
Часто слова «тема» и «исходная предпосылка» используются как синонимичные, но мы с вами, рассуждая об устройстве историй, будем понимать под темой однословное определение какого-либо человеческого устремления или качества, которое на протяжении всей истории служит связующим фактором.
Разве не должна она стремиться к общему благу (расплывчатый термин с изменчивым содержанием, нечёткость которого соответствует неопределённому характеру человеческих устремлений)?
Но в конечном итоге это повесть о невозможности, миражности счастья как такового, о неизбежности и непоправимости утрат, о непреодолимом противоречии между субъективными человеческими устремлениями и объективным течением жизни.
В основе таких человеческих устремлений лежит не эгоизм, а любовь.
Это чистая, кроткая и мудрая душа, достигшая цели человеческих устремлений.
Nolo episcopari хотя ещё и в ходу, настолько противоречит всем естественным человеческим устремлениям, что не может отражать истинных взглядов англиканских священников, восходящих по иерархической лестнице.
Именно благодаря частной инициативе в большинстве направлений человеческих устремлений и создаётся реальная альтернатива.
Жизнью каждого из нас управляет масса всевозможных, чисто человеческих устремлений и представлений, намного более близких и сердечных.
Это венец человеческих устремлений и осуществление цели жизни.
Эти отчужденныепоследствия социальной разобщённости тяжёлым грузом ложатся на рациональное, целенаправленное ядро человеческих устремлений, часто вовсе сводя их на нет.
Остаётся с большей ясностью провести различие между погоней за славой и здоровыми человеческими устремлениями.
Географические исследования со связанными с ними искусством навигации и картографией были не просто главной сферой человеческих устремлений, в которой научные открытия и каждодневные технические приёмы оказались в тесной смычке ещё до середины XVII в.; за исключением искусства ведения войны и военного инженерного искусства и (в очень ограниченной степени) медицинской практики, это была почти единственная сфера их приложений – отсюда и их огромное значение в истории науки и научной мысли.
Египетский теоретик, конечно, поясняет, что они основаны на корыстных человеческих устремлениях, что великие религии стали жертвой корыстных интересов лицемеров, но в данном контексте он практически не рассматривает специально вопрос о жрецах как об особой касте, способствующей институциализации таухидной религии, загниванию любой живой и творческой инициативы.
Императорский сан есть предел человеческих устремлений.
Объект человеческих устремлений не сводим к какому бы то ни было обретению, какой-либо цели, которую человек мог бы достичь.
Поэтому для достижения выхода на путь целесообразной деятельности необходимо проникнуть в более глубокие движущие силы человеческих устремлений.
Единожды поразмыслив о здравости человеческих устремлений и желаний, вы сразу же выведете неприглядную суть бытия на чистую воду.
Сигнал непонятный, исходил из этой части галактики, если учитывать скорость его распространения, послан он был очень давно, даже трудно предположить, рассчитать легко, но в этом не было необходимости, он и так всё знал, любитель старины, охотник за технологиями старых, давно минувших дней, эпох другого времени, времени, когда трансгуманизм только зарождался как полноценное проявление человеческих устремлений, многие даже не знали и не слышали, не говоря уже о содержании, так это было давно, но он знал из тех писаний, которые коллекционировал, именно с этого всё начиналось, трансгуманизм был виновником того, чем мы сейчас были, он сотворил нас, а не мы его, и уже время не имело никакого значения, было неважно, какую физическую величину оно имеет, есть неотъемлемая часть пространства, для нас это был лишь миг восприятия нашего сознания.
Скорее здесь нужно распознавать цикличность человеческих устремлений: «качнувшись влево, качнулись вправо».
А когда мы рассматриваем историю человеческого устремления, историю человеческих представлений об этом существе, то первоначальное и в то же время наиболее сильное впечатление связано со всесторонностью и поразительным разнообразием изобретательной способности человека, а также со способностью человека к произволу, к своевольному обращению с этим понятием, с этой идеей бога.
Земные удовольствия являются двигателем человеческих устремлений, но эти устремления заставляют человека двигаться по кругу материальных желаний.
Все человеческие устремления показываются в фильме, как некие попытки решить невозможное, а именно о том, что мы якобы знаем наши желания, но истина в том, что мы не знаем, чего хотим.
Единственной его задачей является направлять человеческие устремления на возможно высшую конкретную цель, пока «не откроются дальнейшие перспективы».
В настоящее время повсеместно, во всех отраслях основные социалистические ценности объединяют человеческие устремления, проникают во все сферы, пронизывают все вокруг, чтобы семена просвещения прорастали повсюду и стали привычной нормой поведения для простых людей.
Скажем теперь так: если жертвоприношения нет, если оно не совершается больше, то ничего не доступно, ничего из того, что принято относить к высшим человеческим устремлениям.
Для буддистов всего мира он представляет собой олицетворение их веры и высочайших человеческих устремлений; для них он бодхисаттва, то есть тот, кто сознательно выбирает рождение в образе человека – с неизбежными для него страданиями от старости, болезней и смерти, – чтобы учить человечество и служить ему.
Однако, рано или поздно они затрачивают свои потенции, ибо представляют собой итог человеческих устремлений.
У покера существует математический базис, но к нему примешивается определённая доля человеческих устремлений, взаимодействия, психологии – нюансов, обмана, маленьких трюков, которые пусть и не отражают в точности действительность, но помогают вам добиться преимущества перед окружающими.
Все, казалось бы, лучшие человеческие устремления, все высокие побуждения души он измеряет, по сути, личными интересами.
Согласно учению стоиков, целью человеческих устремлений должна быть нравственность, невозможная без истинного познания.
И так далее по длинному списку человеческих устремлений: от уютного офиса до привязанности наших детей, от хорошего ночного сна до нашей репутации и характера – всё должно быть заработано выбором, риском и максимальными усилиями.
Просеете шлак человеческих устремлений в поисках крупиц незаурядности.
Попытки человеческих устремлений в желаниях бренного тела всегда бывают ничтожны и жалки в своих проявлениях.
Нет, в честолюбце спят зёрна более ценных человеческих устремлений, просто они не находят себе выхода, не находят настоящих путей реализации, и потому он отдаёт предпочтение путям более привычным и банальным, по крайней мере, на этом отрезке истории.
Глупая женщина безумно гордилась своим супругом, однако это мало кого раздражало: было нечто подкупающе наивное в её убеждении, что членство в палате общин и есть вершина человеческих устремлений.
Ибо все наши человеческие устремления направлены в песок!
Всё это свидетельствует как о неоднородности человеческих устремлений, так и о необходимости дифференцированного подхода при определении наказания в каждом конкретном случае.
Все религии мира призывают к воздержанию и отрешённости, пытаясь уравновесить человеческое устремление к непрерывным положительным эмоциям.
Постепенно в памяти стирались человеческие устремления, тускнели и расплывались образы знакомых когда-то людей, забывались не только понятия, но также и слова.
Каждое по отдельности – всего лишь курьез, не более того, а все вместе – сложная система человеческих устремлений.
Он переоценивает собственную жизнь и всё очевиднее осознаёт суетность человеческих устремлений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческие устремления»

  • Человек делает в ней усилие выйти за себя, подняться выше себя: в молитве Трансцендентное становится предметом человеческого устремления как таковое, именно как Бог, а не мир, не человек, как нечто абсолютно потустороннее.
  • Но творческий акт человеческого духа есть устремление к бесконечности, к трансцендентному, которое парадоксально должно быть признано имманентным.
  • Я готов себя сознать романтиком вот по каким чертам: примат субъекта над объектом, противление детерминизму конечного и устремление к бесконечному, неверие в достижение совершенства в конечном, интуиция против дискурсии, антиинтеллектуализм и понимание познания как акта целостного духа, экзальтация творчества в человеческой жизни, вражда к нормативизму и законничеству, противоположение личного, индивидуального власти общего.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человеческий»

Значение слова «устремление»

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «устремление»

УСТРЕМЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. устремитьустремлять и устремитьсяустремляться.

Все значения слова «устремление»

Синонимы к словосочетанию «человеческие устремления»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «устремление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я