Предложения со словосочетанием «человеческая наука»

В предисловии он сам определяет философию как совокупность человеческой науки.
Артефакт, до обнаружения полностью покрытый льдом, на самом деле представляет собой транспортную систему, превосходящую всё, что может представить человеческая наука.
Бедные зверьки погибли, первыми за два столетия будучи принесёнными в жертву прогрессу человеческой науки.
Здесь атеизм определяется автором как явление «противоестественное, болезненное и силой стремящееся переделать на своих уродливых началах человеческую науку и жизнь», и атеистам всех веков и всех мастей достаётся по первое число.
Белые топи образовывались на местах водоёмов из-за воздействия какого-то неизвестного человеческой науке вещества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сталепрокатчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Земля, поглотившая реку – это стихийные бедствия и катаклизмы, показывающие беспомощность человеческой науки и всех человеческих технологий.
Разум – единственный инструмент человеческой науки и философии – не даёт абсолютного знания и окончательной мудрости.
Ну как, к примеру, в биологических понятиях описать человеческие науку, искусство, экономику?
Ему даже удавалось совмещать человеческую науку и техники волхвов.
Благодаря её существованию продолжительность межпланетных перелётов сократилась до нескольких недель, что само по себе – великое достижение человеческой науки, учитывая расстояния окраин.
Нас учат самым обычным человеческим наукам.
Нет ничего невероятного в понятии откровения, происходящего без подтверждений того, что это – откровение; точно так же, как человеческие науки являются божественным даром, но достигаются нашими обычными силами и не претендуют на нашу веру.
Врата и ключ всех наук – математика… Сперва я докажу это в отношении человеческих наук и мирских дел, затем в отношении божественной науки.
Это «множество времён» – самая толстая и несокрушимая стена меж живыми, которую с трудом начинает разрушать тяжёлая артиллерия человеческой науки.
Они акцентируют на факте, что действия людей определяют идеи, и что, по крайней мере, при настоящем состоянии человеческой науки невозможно свести возникновение и трансформацию идей к физическим, химическим или биологическим факторам.
Мы пытались, как это сейчас будет видно, основать наше гадание на физиологических выводах о человеческой натуре в той мере, насколько человеческая наука могла довести развитие физиологии, но надо признаться, что в нашей системе раскрытия тайн до сих пор находятся такие вещи, которые невозможно объяснить посредством науки и которые явно принадлежат к тому порядку вещей, отношение которых к нашему организму ещё не открыто, но которые между тем несомненны, ибо каждый день даёт нам новое доказательство их существования.
Одна из отраслей человеческой науки была посвящена познанию небес, звёзд, их планет и спутников и стала называться астрономией (‘илми хайат или нуджум) и космологией (кейханшенаси).
Единство понятий: самый близкий род и последнее видовое отличие доставляет мне совершенное объективное понятие, определение, которого ищут, не всегда его достигая, различные человеческие науки.
Тогда все, что завоевала человеческая наука, человеческая техника, все усовершенствования, все знания специалистов, – все должно пойти на службу объединенному рабочему.
Некоторые из современных руководящих учёных сами признают, что есть предел, которого человеческая наука переступить не может.
Но я надеюсь, что, прочитав эту книгу, вы получите хорошее представление о том, чем занимаются специалисты по искусственному интеллекту, что это даёт человеческой науке и технике и насколько до сих пор на самом деле неясен сам этот термин «интеллект».
Вообще, вопрос, что делать с задачей, которая не решаема, – возможно, один из самых интересных в истории и философии человеческой науки.
Хочу заметить, что самые большие открытия человеческая наука совершала, перескакивая через нерешаемые и не понимаемые здравым смыслом задачи.
Более подробно изучить поверхность планеты не представлялось возможным: окружающее планету странное поле практически блокировало любые попытки человеческой науки.
Рассказывать долго, но планеты-гиганты для нынешней человеческой науки полны загадок, и пока не раскрытых тайн.
Другая часть, больше обращая внимание на осознанье символизмом современности, провозгласила принцип научной поэзии, т. е. поэзии, которая охватила бы всю сложность человеческой науки и интуитивными прозрениями объясняла бы то, что недоступно точному знанию.
Гибель человеческой науки заключается в прогрессе двойственности величин.
Открою тебе одну звериную тайну: я далеко не единственный представитель живой природы, не известный человеческой науке!
Затем человеческая наука начала развиваться со всё возраставшими темпами, и помощь магов им требовалась всё меньше.
Узурпировать общедуховную власть, создавать мировоззрение и им править жизнью человеческой наука не в праве.
Я отправился в парк и устроил засаду по всем правилам самой древней человеческой науки – науки воевать.
Наша человеческая наука открыла чёрные дыры в далёком космосе, заглянула в глубины атома, а вот на такие казалось бы элементарные вопросы, ответить не может.
– Ну, верхом человеческой науки и магии стало открытие перемещения с помощью круга, – ответил парень.
Под познанием себя мудрецы древности понимали принципиально иные, чем развиваемые современной человеческой наукой, знания; науку, практический опыт и сознательную, преобразующую себя и мир деятельность.
Чем слабее доверие своим физическим ощущениям и чем сильнее устремление за пределы познанного человеческой наукой – тем больше подсказок-сбоев будет встречать человек.
– Тогда приходится с горечью признать, что реальность, к сожалению, бесконечно отстаёт от идеальных требований и нравственных предписаний морали, что эти этические идеалы витают так же недостижимо высоко над действительной волей и поступками людей, как теоретический идеал всезнания витает над конкретными ограничениями и погрешностями человеческой науки.
После разразившейся войны среди академиков появилось немало хранителей, ведь именно они чаще всего жили среди людей, продвигали человеческую науку, занимали ключевые политические посты.
Ускорить развитие человеческой науки, разве этого недостаточно, чтобы не уничтожать его, как бесполезный биологический образец?
Но в итоге человеческая наука рождала только новые виды вооружений.
А жёсткая, порой жестокая природа происходящего, не подчиняющаяся никаким законам человеческих наук, не сможет поместиться в человеческом сознании.
Зато наши скромные усилия по бальзамированию – продукт сугубо человеческой науки, алхимии.
Кто-то пытается привлечь для объяснения все мыслимые человеческие науки, кто-то религию, кто-то даже потусторонние силы…
Даже, если то, что человеческая наука трактует в корне неверно, можно и нужно изучать людям, дабы развивать свои мыслительные способности.
Рубрейцы, которые оказались не людьми, а перворождёнными эльфами, вдруг отказались притворяться обычными смертными и ушли от мерзкой человеческой политики за зыбкую непроницаемую квантовую пелену, неподвластную детерминистской человеческой науке.
И в нём после них осталось очень много интересных артефактов, принцип работы которых сегодняшняя человеческая наука объяснить не могла.
Вся оплодотворяющая мощь человеческой науки и нечеловеческой мудрости сосредоточена в этих книгах и лабораториях, в мастерах и учениках нашего центра.
Громко и не стесняясь в выражениях, он принялся бранить тех, кто уничтожил такой великолепный памятник человеческой науке, кто наверняка не смог бы всё равно приспособить все эти механизмы для какого-либо стоящего дела.
Всю историю человеческой науки, философии, религии, искусства человек изучает самого себя, свои способности, психологию и сознание, свою логику и строит разнообразные знаковые системы.
Подрисовка желаемого под действительное – особенности человеческой науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человеческая наука»

Значение слова «человеческий»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «человеческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человеческий»

ЧЕЛОВЕ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к человек (в 1 знач.). Человеческий труд. Человеческий след.

Все значения слова «человеческий»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «человеческая наука»

Ассоциации к слову «человеческий»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я