Предложения со словосочетанием «человек средних лет»

Среди них сидел человек средних лет с крашеной чёрной бородой, в большом белом тюрбане.
Во сне он увидел человека средних лет, на котором были древнешумерские жреческие одежды, который стоял рядом с ним.
И только о высоком, худощавом человеке средних лет, затравленно озирающемся по сторонам, стражники ничего не знали, да и не хотели знать.
Однажды по дороге из университета ко мне обратился респектабельного вида человек средних лет.
Дверь опять отворилась, и вошёл плотный человек средних лет, с круглым, несколько женственным лицом, с мягкими, вкрадчивыми манерами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: очертиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По степи шёл человек средних лет, худой, немного сутулый, с выступающими скулами и редкой, как у азиатов, растительностью на подбородке и верхней губе.
В музее их уже ждали. У входа стоял лысый человек средних лет. Нервничая, он вертел в руках платок, которым поочерёдно протирал то очки, то лысину.
На обширном пустыре несколько грабителей окружили невысокого тщедушного человека средних лет, одетого в тёмный кафтан и высокие сапоги.
В изножье стоял человек средних лет.
Или же встретились два человека средних лет с непростыми судьбами и сложившимся укладом и договорились пожениться, когда наступят «удобные» времена: когда у неё ребёнок закончит школу, а он немного приведёт в порядок свою жизнь.
Он мне показался человеком средних лет, ростом выше трёх других, сопровождавших его; один из последних, чуть побольше моего среднего пальца, вероятно паж, держал его шлейф, два других стояли по сторонам в качестве его свиты.
Пару минут спустя на втором этаже противно скрипнула дверь, и по лестнице двинулся невысокий светловолосый человек средних лет, одетый в лоснящуюся кожу.
В этот момент дверь тихонько отворилась, и в комнату вошёл высокий человек средних лет, на нём был чёрный камзол, со знаком первого эшелона на груди.
Гонцом оказался человек средних лет. Ровным шагом войдя в зал, он, остановившись на середине зала, поклонился.
На членов экипажа, сидевших в капсулах, глянуло смуглое лицо человека средних лет, украшенное аккуратной бородкой.
И тогда к ним подошёл хорошо одетый человек средних лет и заказал им всем по стаканчику виски.
Развернувшись и присев на одно колено, он выпустил всю обойму в грудь невысокому, коренастому человеку средних лет, заросшему густой бородой по самые глаза.
Это был невысокий человек средних лет, его быстрые решительные действия притягивали взгляд.
Если бы она нашла в кабинете невысокого лысеющего человека средних лет, в дорогом костюме, скрывающем лишнюю полноту, – вот тогда она предположила бы, что встретилась со своим работодателем.
Щёлкнул замок и в кабинет вошёл человек средних лет в простом сером костюме.
И всё это множество народу хранило молчание, чтобы не мешать певцу – толстоватому, ничем не примечательному человеку средних лет, усаженному к очагу на особую маленькую скамеечку.
Это мог быть человек средних лет с короткой тёмной бородой или безбородый юноша.
– Вы не правы, молодой человек, – раздался сзади мужской голос, и рядом со мной встал человек средних лет.
Это был невзрачный человек средних лет со странно выпученными глазами и несколько суетливыми манерами.
И я увидела, как к двери подошёл, заметно прихрамывая, невысокий бледный человек средних лет с близко посаженными тёмными глазами, тёмными, тонкими, словно нарисованными бровями и гладко зализанными чёрными волосами.
Утопая по щиколотку в песке, по берегу шёл смуглый человек средних лет, среднего телосложения и с полотенцем на плече.
На троне же оказался спокойный человек средних лет, который больше походил на печального волхва, нежели на грозного воина.
Маленький человек средних лет и неброской внешности, женат никогда не был.
Люди в очках, бородатые люди, состоятельные люди средних лет – чаще понимают английский, чем очень молодые или старые люди без очков.
Привалившись плечом к кресту, возле могильного холмика сидел тощий человек средних лет с небритым одутловатым лицом в измятой поношенной одежде и стоптанных ботинках.
Из машины вышел человек средних лет, с залысиной на голове и густыми усами, похожими на щётку.
Он выглядел, как человек, находящийся у себя дома и не знающий чем заняться, обычный человек средних лет.
– Не значит ли это…, – спонтанно проговорил полный человек средних лет, с рыжими волосами, и осёкся. Все повернулись к нему: – Что – «не значит ли»?
Где-то в середине ужина к столу подошёл человек средних лет с улыбкой на лице и с небольшими рыжими усами.
Я повернулась и увидела высокого худого человека средних лет в тёмно-синем балахоне.
Усталый, лысоватый человек средних лет, большую часть жизни посвятивший заботе о благе огромного государства, и молоденькая девушка, не знающая жизни.
Супруги оказались приятными людьми средних лет.
Два молодых человека средних лет открыли дверь в дом, когда я сидел на кухне и жарил картошку на обед.
Навстречу приехавшим, по щербатым каменным ступеням сбегал вниз молодой упитанным человек средних лет в белом, накрахмаленном до хруста, представительском халате.
Участники военного совета с неприязненным любопытством уставились на невысокого, жилистого, темноволосого человека средних лет, переступившего порог шатра.
Это был рослый, весьма красивый человек средних лет, с тёмными волосами, одетый в роскошный шазюбль из византийского лилового шёлка, с золотой каймой и вышивкой, с золотыми пластинками, вплавленными прямо в ткань с помощью раскалённого железного прута.
Одет он был в тёмные одежды и выглядел человеком средних лет, хотя из-под круглой шапочки на голове выбивались совершенно седые волосы.
В просторной высокой комнате, от пола до потолка заполненной стеллажами с книгами, за конторкой стоял невысокого роста человек средних лет, в очках, чуть лысоватый, полноватый, с большим бантом шейного клетчатого платка.
Совершенно неожиданно из лесной темноты на нашу поляну выплыла фигура человека средних лет, с ружьём за спиной.
В центре стола, на расчищенном от множества книг месте, лежал большой лист, на котором что-то вычерчивал быстрыми оточенными движениями склонившийся над ним полноватый человек средних лет с блестящей круглой лысиной на самой макушке.
На меня проницательным взглядом смотрел человек средних лет довольно высокого роста, и, казалось, внимательно изучал меня.
На плечах у него была курчавая голова человека средних лет.
Во главе этой конструкции за компьютером сидел спортивно сложенный человек средних лет в белом халате поверх тёмно-синей рубашки со стильным галстуком в мелкую полоску.
Это был весёлый бородатый человек средних лет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек средних лет»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к словосочетанию «в год на человека»

Синонимы к словосочетанию «на человека в год»

Синонимы к словосочетанию «в среднем в год»

Синонимы к словосочетанию «в среднем за год»

Синонимы к словосочетанию «годы люди»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я