Предложения со словосочетанием «человек понятия»

Хотя эти символы обозначают знакомые людям понятия – “миссионеры”, “людоеды”, “лодка”, “левый берег”, – запускающий программу компьютер, конечно, не понимает значения символов.
Общее, главное затруднение для всякой философии нравственного чувства состоит в объяснении первых зародышей чувства долга – обязательности возникновения в уме человека понятия, идеи долга.
Язык естественно-научного описания не включает важнейшие для человека понятия ценностей и пр.
Для некоторых людей понятие богатства ассоциируется с возможностью оплатить любые непредвиденные расходы, связанные с экстренными ситуациями.
В большинстве случаев человек понятия не имеет, как и когда он приобрёл собственные ограничения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прайсовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С точки зрения суфия данная группа слов, сконцентрированная вокруг основного корня, содержит в себе важные для развития человека понятия.
В итоге люди понятия не имеют, как руководство относится к той или иной ситуации и каково отношение лично к ним.
Большинство людей понятия не имеют, о чём говорят их врачи.
Дело в том, что привычные для русского человека понятия дядя, тётя у крымских татар более конкретизированы и содержат уточнения: дядя по матери, дядя по отцу.
Ведь я как понимаю: человеку понятие нужно иметь, что грех, а что дозволено.
Теперь закономерно спросить автора: почему он, владея такими нужными людям понятиями, как «этногенез» и «пассионарность», тридцать лет не публиковал своих открытий?
Применительно к социальным процессам и взаимоотношениям людей понятие организации по своему объёму шире понятия управления, потому что как вид целенаправленной деятельности управление – лишь наиболее часто проявляющаяся разновидность организующих, т. е. упорядочивающих начал, наряду с такими, например, формами организующей социальной деятельности, как обучение, воспитание.
Идея обозначения качественной определённости различных способов существования в сущем как субъектов, расширительное употребление этого понятия не противоречит, а напротив, предполагает, что при раскрытии этой качественной определённости на уровне человека понятие «субъект» превращается в философско-антропологическую категорию, связанную со становлением человечности, духовности, сознательности человека.
Если учёный признаёт, что «единственный урок, который человек может почерпнуть из природы, – это урок зла», то он вынужден будет признать существование какого-то другого влияния, стоящего вне природы, сверхприродного, которое внушает человеку понятие о «верховном добре» и ведёт развитие человечества к высшей цели.
В архаической фольклорной культуре нет такого естественного для цивилизованного человека понятия, как «искренность».
Мало кто задумывался и над тем, что море, вода подарили людям понятие волны.
Будучи в принципе неспособным ампутировать у человечества базовые механизмы выживания, связанные с нематериальными субстанциями, он сформулировал и навязал собственные симулякры всех ключевых для выживания людей понятий – о боге, о добре и зле, о цели и роли человеческой жизни и т. д.
Она внедрила в сознание людей понятие о всеобщей бедности как норме жизни, утвердила примат государства над интересами личности.
Она совершенно справедливо полагала, что обычный человек понятия не имеет, как зовут его муниципального депутата, он его в глаза никогда не видел.
Для современного человека понятие перерождения души является не больше чем теорией, не имеющей под собой современной научной основы.
Важнейшие для жизни человека понятия души и духа, добра и зла, любви и ненависти и, наконец, сознания остались за пределами рационального, рассудочного, логического мира науки.
– Видимо, это был некто с лингвистическим образованием! Нормальные люди понятия ведь не имеют про все эти лица, склонения и спряжения.
Хотя это тоже не обязательно, потому что у разных людей понятия о чести и о человеческом разуме разные.
Однако куда более продуктивно сначала применять к поведению человека понятия, используемые при описании поведения животных, и только когда они окажутся недостаточными – вводить новые.
Предполагается, что вырабатываемые человеком понятия существуют в реальности, на них можно опираться для построения дальнейшей картины мира.
И никто из принимающих стероиды либо генетически одарённых людей понятия не имеет о том, как тренировать людей с обычными данными, не принимающими медикаменты.
Языковые параллели в различных отдалённых, казалось бы, языках, особенно в старых древних корневых названиях сохранившихся и необходимых людям понятиях и предметах – на поверку оказываются очень сходными!
А четверо из шести человек понятия не имеют, как нужно сражаться с вампиром, чтобы он не разорвал тебя в первые же мгновения…
Он плотно закрыл пампушки белым полотенцем, чтобы уберечь их от пыли, и в результате люди понятия не имели, что у него в корзине.
Следующей ступенью развития умственных способностей человека нам, несомненно, следует считать присущие людям понятия логического мышления, которые от своего зарождения обладают всеобщей применимостью.
Таким образом, с этих позиций в настоящее время использовать в качестве совокупной характеристики человека понятие образованности, как и культуры, вряд ли целесообразно.
В анатомии и физиологии человека понятие потока – одно из ключевых.
Обычно люди понятия не имеют, кто их двоюродные прабабушки, а те никогда не оставляют им наследство.
– Нынешние молодые люди понятия не имеют о хороших манерах.
Потому что существует такое святое для каждого советского человека понятие, как «военно-патриотическое воспитание».
Придуманное человеком понятие времени удобно использовать для описания степени изменчивости образов.
Не надо понятные простым людям понятия наделять непонятными свойствами.
Цель тренера или инструктора – дать людям понятие о том, что им нужно делать не только сегодня.
Вообще-то, всё в мире придуманных человеком понятий очень относительно.
Разве нам нравится мир, где люди понятия не имеют, как работает их психика, не в курсе важнейших новых данных о жизни, об их собственной природе, об обществе, в котором они живут, и о судьбе нашей планеты?
Следовательно, речь надо вести уже не о протекающем естественным путём процессе образования понятий, а о специальных усилиях человека, направленных на выделение некой новой умозрительной сущности в окружающем мире путём формирования в сознании репрезентирующей её конструкции из уже известных человеку понятий.
Никакой иронии – мы с ним говорили о главных для человека понятиях добра и зла.
У разных людей понятие нет денег или нет запасов очень разное.
Ведь эти прекрасные люди понятия не имеют о её чувствах, они думают, что она пришла просто проведать их!
Для самосознания русского человека понятие греха гораздо важнее, чем смерть, а понятие правды – чем бессмертие.
В процессе развития процессов исторического движения мысли о мире и человеке понятие качества приобретало концептуальный характер в философском значении.
Вследствие такой тринитарной структуры представлений об устроении человека понятие «духовность» есть по сути «целостность», «органичность», «гармоничность» личности.
Сейчас же наш голос не слышен; если раньше философы были известны не меньше писателей, артистов или политиков, то нынче люди понятие не имеют ни о них самих, ни о том, чем они занимаются.
Иногда её называют психолингвистикой детской речи, что не вполне точно и оправдано, потому что возраст человека понятие не статичное, а постоянно изменяющееся.
Прожившие всю жизнь в космосе люди понятия не имели, как быть в такой ситуации.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек понятия»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Синонимы к словосочетанию «понятие человека»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «понятие»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «понятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я