Предложения со словосочетанием «человек подчиняется»

Много веков жизнь человека подчинялась определённым законам природы, сохраняя гармонию между возможностями и потребностями людей.
Тело человека подчиняется ровно тем же законам физики и химии, по которым живёт весь мир.
Чем глубже человеческое познание, рефлексия самого себя и мира, тем больше мир входит в человека, и тем больше человек подчиняется интрапсихическим законам, а не законам не-психической реальности.
Независимо от веры все люди подчиняются единым физическим законам.
Но большей загадкой казалось не самоуверенное насилие, а та покорность, с которой человек подчиняется чужой воле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: депилятор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Такой человек подчиняется требованиям дисциплины, когда в этом есть необходимость.
Дабы люди подчинялись власти и следовали её приказам, нужно, во-первых, чтобы публичная репрезентация распознавалась и уважалась, чтобы к ней относились с благоговением или восхищением.
Слово «преданность» вошло в моду, поскольку принято считать, что энтузиазм работников способствует высокой производительности труда, а кроме того, многие менеджеры чувствуют себя неуютно, когда приходится заставлять людей подчиняться распоряжениям.
Если бы человек подчинялся закону, управляющему этими мельчайшими полусознательными организмами, то ни одно общество или организация, членом которых он является, не могли бы подвергнуться сколько-нибудь серьёзной опасности от действия какого-либо индивидуума или группы его членов.
Как отмечается в научной литературе, первобытный человек подчинялся правилам, которые являются по своей сути природосообразными, обусловленными борьбой за существование.
Боязнь стихий, почитание сил природы, культ зверя, таинства рождения и смерти формировали верования – человек подчинялся воли жреца.
Объединяясь в социальные группы, люди подчиняются общим правилам и нормам – «коллективному сознанию».
Целью эксперимента было оценить готовность людей подчиняться авторитетным командам, даже тем, которые противоречат их личным убеждениям.
Эту мысль можно обобщить следующим образом: существует множество наборов нравственных понятий, и отдельный человек подчиняется лишь тем из них, которые схожи с его собственными.
Только это заставляет одних людей подчиняться приказам других людей.
Эго диктует условия обыденного существования, и человек подчиняется программам.
Харизматичный и властный мужчина, заставляющий людей подчиняться одним взглядом.
Поэтому гипнотизёры заранее выясняли, будет ли человек подчиняться гипнозу, и лишь на горстке особо восприимчивых демонстрировали свои фокусы.
В некоторых случаях такой причиной является игнорирование собственных желаний – когда человек подчиняется желаниям других людей и всегда выбирает благо для других, жертвуя собственным.
Так и во всех других случаях – когда человек подчиняется какому-то качеству он становится похожим на другого носителя такого же качества.
Поведение человека подчиняется определённым законам и правилам.
В этой области суеверием, напротив, будет названо мнение о том, что многое в человеческой психологии является результатом вычисляемой взаимной игры типов, или о том, что внутренний мир человека подчиняется законам, подобным тем, что управляют астрономическими или микроскопическими мирами.
Фактически, люди подчинялись силе кем-то добытого природного ума, ибо на нём была сформирована их личная жизнь, а иногда, даже обстоятельно зависела.
Также существование и жизнь человека подчиняются определённым законам.
Неохотно люди подчиняются просьбе правителя и расходятся.
Большая часть людей подчиняется эмоциям и страстям, действуют сообразно своим эгоистическим потребностям, а вовсе не следуют истине, справедливости, разуму.
Что же касается неповторимости и уникальности исторических событий, то абсолютной повторяемости в мире нет вообще, а в повседневной жизни поступки людей подчиняются статистически закономерностям.
На протяжении большого количества времени человек подчинялся законам общности, племени, государства.
Простой человек подчиняется роду, князь – всему племени.
Всё вокруг человека подчинялось принципам рациональности и предсказуемости.
Все эти племена жили родовым бытом и сохраняли все обычаи этого быта: отдельный человек подчинялся порядкам своего рода, а целый род покровительствовал каждому своему родичу, причём за обиду его полагалась кровавая месть целым же родом.
А мысль о том, что нынешняя жизнь – только краткий этап долгого процесса и мы возвращаемся сюда снова и снова, очень затрудняет задачу заправил системы верований «только один шанс», старающихся заставить всех людей подчиняться установленному ими набору правил.
Злые люди подчиняются, потому что боятся, добрые – потому что любят.
– Каждый раз удивляюсь нежеланию русского человека подчиняться каким-то там правилам.
– Понимаешь, мой мальчик, – сказала женщина, которая уже сделала кофе, а теперь сидела вместе со всеми за столом и внимательно следила за разговором мужчин, – у нас есть определённые правила, которым мы должны подчиняться, так же, как и обычные люди подчиняются своим законам.
Таким образом человек подчиняется команде.
Именно страх заставляет человека подчиняться разуму.
На вопрос о том, в каких условиях и почему люди подчиняются, Вебер называет новые капиталистические отношения и интересы, превращающие работу из необходимости в призвание, а деньги – из зарабатывания хлеба в зарабатывание спасения [11].
Большинство людей подчиняется программе, заданной государством.
Но разве мог человек подчиняться высшей воле?
И надо особо сказать, что пока люди подчинялись инстинктам, общество оставалось несовершенным, а люди – несчастными.
Но так бывает там, где люди подчиняются злым правителям и живут, чтобы собирать какие-то деньги.
Она – глава своего рода, много людей подчиняется ей, как мудрой женщине.
Так или иначе, но появление здесь человека подчиняется определённым законам, что позволяет нам утверждать, что за всем этим стоит или стоят существа разумные, создавшие всё это.
Даже гражданские люди подчинялись армейскому распорядку.
Вы думаете, только слабые люди подчиняются закону, потому что он их страшит?
Если ты хочешь, чтоб, со всем этим не знакомый человек подчинялся тебе во всём, ты его должна немножко сломать… нет, не сломать, согнуть.
И мы боялись, что машины не захотят людям подчиняться и начнут против них воевать.
А тогда, в эпоху легенд, люди подчинялись вот таким странным правилам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «человек подчиняется»

  • — Я говорил, — продолжал Павел, — не о том добром и милостивом боге, в которого вы веруете, а о том, которым попы грозят нам, как палкой, — о боге, именем которого хотят заставить всех людей подчиниться злой воле немногих…
  • Сделалось то, что есть теперь: одни люди совершают насилия уже не во имя противодействия злу, а во имя своей выгоды или прихоти, а другие люди подчиняются насилию не потому, что они считают, как это предполагалось прежде, что насилие делается над ними во имя избавления их от зла и для их добра, а только потому, что они не могут избавиться от насилия.
  • — Жизнь строга… она хочет, чтоб все люди подчинялись ее требованиям, только очень сильные могут безнаказанно сопротивляться ей… Да и могут ли? О, если б вы знали, как тяжело жить… Человек доходит до того, что начинает бояться себя… он раздвояется на судью и преступника, и судит сам себя, и ищет оправдания перед собой… и он готов и день и ночь быть с тем, кого презирает, кто противен ему, — лишь бы не быть наедине с самим собой!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «подчиняться»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «подчиняться»

ПОДЧИНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к подчиниться.

Все значения слова «подчиняться»

Синонимы к словосочетанию «человек подчиняется»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «подчиняться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я