Карта словосочетания «воля человека» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «воля человека»

Я верю в свободную волю человека и не считаю, что будущее совершенно неотвратимо.
Я же хочу всего лишь объяснить, что, применяя заговор, вы нарушаете свободу воли человека.
Ведь усилием воли человек может достичь всего, сильный духом стремится к свободе и самообладанию.
Субъективные идеалисты, как и рационалисты, считают, что мораль определяется доброй волей человека и это изначально заложенная совесть.
Об очень многих проявлениях зла мы можем сразу сказать, что они порождены злой волей людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ясписовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В приведённом ниже мифе индейцев юте оказывается, что солнце надо покорить и подчинить воле человека для того, чтобы оно стало постоянно совершать свой ежедневный труд.
Но зато отсутствует фактор насилия, которое совершается не только против сознательной воли человека, но и вопреки его интересам.
Последним усилием воли люди рванулись вперёд и, с трудом продравшись сквозь густые камыши, очутились наконец на твёрдой земле, среди высоких трав.
Мышление и воля человека являются движущей силой прогресса на пути становления наук.
Таким образом, согласно святым отцам, происхождение и причину смерти нужно искать только в личной воле человека, в сделанном им неправильном выборе, в грехе, который он совершил в раю.
Умопостигаемая воля человека свободна, но индивидуальный человек – раб своей эмпирической воли.
Так как они – дело рук человека, то предполагается, что от воли человека зависит создать ту или другую форму правления.
Однако границы знания очень различны не только по объективным возможностям, но и прежде всего потому, что субъективная воля человека недостаточно велика и неспособна к исконной жажде знания.
Тогда-то под влиянием мучительных страданий и нужды обнаружилась твёрдость и непоколебимая сила воли человека, который, будучи ранен и лишён всякой помощи, не поддался отчаянию, не упал духом, но вооружился терпением против постигшего его бедствия и мужественно вступил в борьбу, чтобы отстаивать свою жизнь до последнего.
Нам приходится верить (поскольку это невозможно доказать), что вопреки собственной воле человек делает то, что предустановлено природой, которая лучше знает, что во благо человечеству, но не индивиду.
Они могут быть связаны как с проявлением воли людей (их групп), так и неволевыми, могут быть вызваны различными факторами (политическими, экономическими, природными, в том числе экологическими).
Египетская же магия заставляла дружественные и враждебные силы (а позднее и самих богов) исполнять волю человека независимо от их желания.
Попытки объяснить общественные образования с помощью микроуровневогоанализа нередко заканчивались традиционным взглядом на общественное устройство как на результат договора или стихийного скрещения индивидуальных воль людей.
Существует перечень смертных грехов, тем не менее можно утверждать, что смертным является любой грех, который полностью поработил волю человека.
Никогда ещё в истории человечества не предпринимались такие грандиозные работы, направленные на покорение природы воле человека.
Но лишь воля человека способна пробудить их.
Ценностные ориентации – это оценочно императивная устремлённость нравственной воли человека, обеспечивающая единство действий и регулирующая всё наше поведение.
Всё это направляет нас к тому, чтобы мы ещё горячее любили друг друга: ведь занятия, нравы, молва – наконец, последняя воля людей связывают нас столькими узами.
Разум и разумная воля человека, делающая человека до известной степени владыкой природы, передаются детям посредством воспитания.
Их жизнь и смерть полностью подчинена воле человека.
Любовной магией вы можете подавить волю человека, но изменить его натуру вы не сумеете, даже если прочтёте все заговоры в мире и околдуете все предметы в радиусе километра вокруг вашего избранника или избранницы.
Для того, чтобы изменить ход событий, нужны очень большие энергетические затраты или очень сильная воля человека.
Оно же часто буквально парализует волю человека, вызывает страх и тревогу и не позволяет принять адекватное решение, чтобы защитить себя.
Но как и все мистики, он полагал, что личная воля человека должна идти навстречу благодати.
Любая магия, даже если она белая, отрицательно влияет на психику человека, делает его роботом, ломает волю человека, потому что происходит влиятельное действие магического характера на человека против его воли.
Интерес к науке и устоявшиеся отношения с сослуживцами – вот и всё, что поддерживало еле горящий язычок огня в сердце этого железного волей человека.
Воля человека стала новой действующей силой, меняющей правила.
В сфере воли – отрыв разумом не проработанной, светом истины не освещённой, чувственностью порабощённой духовно слабой воли человека от своей сущности – свободы.
В верхней части живота привычно потеплело, как бывало всегда, когда магия из резерва накапливалась в одной точке, чтобы затем, послушная воле человека, направиться по каналам в раскрытые ладони.
Красный цвет усиливает физическую энергию и укрепляет волю человека.
Судьба других камней, более податливых, – покоряться воле человека и под его руками обрести бессмертие в шедеврах искусства.
Управляет высшей волей человека, даёт мудрость и прозорливость, при её развитии появляются способности к ясновидению.
Но воля человека имеет совершенно свободный выбор между обязанностью и склонностью, и никакое физическое принуждение не должно вмешиваться в эту царственную прерогативу его личности.
Здесь нет воздействия на психику и управления волей человека.
– Как откажешь? – вздохнул отец. – Не по своей воле люди здесь оказались… Пусть приходят и живут.
Что же до предсказаний в вашем понимании, то они ослабляют волю человека и лишают его желания изменить своё будущее.
Раз акты воли человека эмпирически обусловлены и необходимы, то человек за них ответственности не несёт.
Если у нас есть суицидальные программы или мысли, депрессия, мы ведём пассивный образ жизни ─ это то, что принадлежит к области нашей воли, а именно воли человека.
– И потом, сам знаешь, что читать мысли против воли человека просто невозможно.
Ещё вчера стабильная работа, уже сегодня увольнение, подобные события способны сломить волю человека.
Гипноз отличается от зомбирования именно тем, что при зомбировании идёт активное внешнее подавление воли человека, полностью стирается его личность и происходит внедрение другой, враждебной человеку личности на определённый, чётко отмеренный срок.
То, что мы условно назвали здесь антиинсайтом — подчинение воли человека овладевшей им мыслью, превращающей его в отточенный и слаженный механизм исполнения убийственной идеи, – также имеет свою историю зарождения и развития, наиболее точно описанную в святоотеческой традиции.
Без угроз и корреспондирующего им террора в отношении народа, без сверхконтроля фашизм существовать не может, так как он «убивает», порабощает и изничтожает свободную творческую волю человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «воля человека»

  • Более удачно гасились эти призрачные огни словами большеголового составителя популярно-научных книжек; однажды во флигеле у Катина он пламенно доказывал, что мысль и воля человека — явления электрохимические и что концентрация воль вокруг идеи может создавать чудеса, именно такой концентрацией следует объяснить наиболее динамические эпохи:
  • То, что в продолжение этих трех месяцев видел Нехлюдов, представлялось ему в следующем виде: из всех живущих на воле людей посредством суда и администрации отбирались самые нервные, горячие, возбудимые, даровитые и сильные и менее, чем другие, хитрые и осторожные люди, и люди эти, никак не более виновные или опасные для общества, чем те, которые оставались на воле, во-первых, запирались в тюрьмы, этапы, каторги, где и содержались месяцами и годами в полной праздности, материальной обеспеченности и в удалении от природы, семьи, труда, т. е. вне всех условий естественной и нравственной жизни человеческой.
  • — Но мое посещение при нем могло бы вам показаться попыткою вмешательства в ваши отношения без вашего согласия. Вы знаете мое правило: не делать ничего без воли человека, в пользу которого я хотел бы действовать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «люди доброй воли»

  • Лю́ди до́брой во́ли — крылатoe выражение в русском и других языках, восходящее к греч. ἐπὶ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία (лат. in terra pax hominibus bonae voluntatis, в русском синодальном переводе: «…на земле мир, в человеках благоволение») — выражению из Евангелия Лк. 2:14, используемым для совокупного наименования людей, которые, повинуясь Божией воле, руководствуются в своей жизни добрыми, то есть искренними, чистыми намерениями. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЮДИ ДОБРОЙ ВОЛИ

Значение слова «воля»

  • ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛЯ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «воля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «люди доброй воли»

Лю́ди до́брой во́ли — крылатoe выражение в русском и других языках, восходящее к греч. ἐπὶ γῆς εἰρήνη ἐν ἀνθρώποις εὐδοκία (лат. in terra pax hominibus bonae voluntatis, в русском синодальном переводе: «…на земле мир, в человеках благоволение») — выражению из Евангелия Лк. 2:14, используемым для совокупного наименования людей, которые, повинуясь Божией воле, руководствуются в своей жизни добрыми, то есть искренними, чистыми намерениями.

Все значения словосочетания «люди доброй воли»

Значение слова «воля»

ВО́ЛЯ, -и, ж. 1. Одно из свойств человеческой психики, выражающееся в способности добиваться осуществления поставленных перед собой целей, осуществления стремлений. Сила воли. Воспитание воли. Преодолеть что-л. усилием воли.

Все значения слова «воля»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «воля человека»

Ассоциации к слову «воля»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я