Предложения со словосочетанием «подчиняться власти»

Дабы люди подчинялись власти и следовали её приказам, нужно, во-первых, чтобы публичная репрезентация распознавалась и уважалась, чтобы к ней относились с благоговением или восхищением.
Каждая из земель империи, населённых разными племенными группами и народностями, была мало связана с другими и без постоянного военного и административного принуждения не хотела подчиняться власти завоевателей.
Сознание отныне решает – подчиняться власти инстинкта или поступать наперекор.
Каждый, кто живёт в одной из таких обширных четырёхугольных хижин, подчиняется власти главы семьи.
Только мысль моя ещё была свободна, и я сознавал, что постепенно подчиняюсь власти загадочного и страшного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сангвин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Верховенство государственной власти, прежде всего, состоит в том, что она выше власти всех других организаций и общностей страны, все они должны подчиняться власти государства.
Эти племена легко подчинялись власти киевского князя.
Необразованный человек, как и дети, не имеет моральной воли, не знает и не определяет себя, а поэтому «подчиняется власти силы и неопределённости».
Боярин волен служить, кому хочет, но, в качестве землевладельца, он обязан подчиняться власти местного князя; он должен платить дань не тому князю, которому служит, а тому, в уделе которого он владеет землёй; кому бы боярин ни служил, но он подлежит юрисдикции местного князя, сохраняющего право верховной собственности на его землю.
Возмутительный выверт судьбы поначалу большинство встретило с искренним негодованием, наотрез отказавшись подчиняться власти магов.
В первом круге мир подчиняется власти огня, во втором – воздуха, в третьем – воды, в четвёртом – земли, в прочих – эфира.
Герой сна, напротив, со страстью подчиняется власти крестьянина в камзоле с лентой через плечо.
Я никогда не любила подчиняться властям, с самого детства, потому что мне попадались только тираны и взяточники.
Исторически национальные окраины всегда были автономны по отношению к центру, более того, многие окраинные народности на практике не подчинялись власти бирманских королей.
Паулина подчиняется власти прошедшего, которое почти гипнотизирует её.
Одни императоры добровольно или по принуждению признавали неприкосновенность церковных законов и подчинялись власти духовной иерархии.
Несмотря на неоспоримые знания человечества, понять, почему это место не подчиняется власти системы, до сих пор невозможно.
Нельзя безропотно подчиняться власти и, в то же время, нельзя не прислушиваться к ней и исполнять ею указанное, ибо все же она избирается именно для того и ничего более.
Чтобы этого достичь, граждане должны беспрекословно подчиняться властям и соблюдать принятые в государстве законы.
Всё произошло естественно, как и бывает в природе, когда человек, забывая про расчёт, идеологию, полностью подчиняется власти инстинктов.
Со временем эта практика начала приводить к нежелательным результатам, потому что «пираты не обязательно подчинялись властям на суше, [но] спокойно игнорировали свои клятвы и принимали патронаж других покровителей».
Нельзя подчиняться власти эмоций, когда мозг лихорадочно ищет выход из положения.
Он освобождается от власти высшего и подчиняется власти низшего.
Возможным стало не только его духовное развитие, потому что нашлись люди, посмевшие сказать «нет» властям предержащим во имя своей совести или своей веры; интеллектуальное развитие зависело от способности не подчиняться – не подчиняться авторитетам, пытавшимся заставить молчать новую мысль, не подчиняться власти давно установившихся взглядов, согласно которым любое новшество – нонсенс.
Каждое из племён пондо, тембу, гайка и галека изначально подчинялось власти одного вождя.
Это не вопрос отказа от сотрудничества или коллективной работы, это элементарное нежелание подчиняться власти.
Однако на практике чем больше говорилось и делалось для того, чтобы «власть военная подчинялась власти гражданской», тем слабее становились белый фронт и тыл, усиливалась борьба за власть.
Будь послушлив, с благою совестью подчиняйся властям и будь доволен всем, и тогда ум твой очистится от суетных помыслов.
Не понимая смысл слов, дети просто вынуждены говорить то, что хотят слышать родители, соглашаться тогда, когда родители требуют согласия и т.д., а в основе лежит животный инстинкт самосохранения, который заставляет подчиняться власти, чтобы избежать проблем.
Свойство подчиняться власти было утеряно, и это страшило руководство того времени.
Мир подчиняется власти фей и чудаков, он полон чудес и одновременно скептицизма, что накрывает пелена сознания, даже если никто этого не видит.
Каждый неловкий шаг подчиняется власти вредоносного микроба‑одышки.
Но совсем не обязательно доходить до такой крайности – достаточно, чтобы власть исполнительная подчинялась власти законодательной, последняя же «представляет собой лишь доверенную власть», полученную законодательным органом от народа-суверена.
Оно рискнуло поставить себя в противовес основной религии и не желало подчиняться властям.
Но здесь людям двести лет внушали необходимость подчиняться властям и отучали их думать.
Судебная система не подчиняется власти напрямую, по нашим законам.
По мере того, как туземное население смиренно подчинялось власти испанской церкви и правительства, начались массовое обращение местных жителей в христианство и создание страны по испанскому образцу.
Я закрыла глаза, всецело подчиняясь власти двух мужчин.
Граждан с детства приучают подчиняться властям и придерживаться социальных норм.
Им спокойнее подчиняться власти, выбранной «самостоятельно», чем той, что навязывается извне.
Но иногда организм, не подчиняясь власти сидящего в нём разумоносителя, реагирует сам по себе: подпрыгивает при внезапном крике за спиной, смеётся от щекотания, орёт от боли…
Она делает всё, что ей вздумается, и не подчиняется власти бесконечных скучных правил!
Если этот день далёк, если сын достигает возраста тридцати, сорока или пятидесяти лет и всё ещё должен подчиняться власти отца, то действительно во многих случаях он ненавидит его как угнетателя.
Скрестив руки на груди и задрав подбородок, журналистишка запустил спич о свободной прессе, не обязанной подчиняться властям.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «подчиняться власти»

Значение слова «подчиняться»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «подчиняться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «подчиняться»

ПОДЧИНЯ́ТЬСЯ, -я́юсь, -я́ешься; несов. 1. Несов. к подчиниться.

Все значения слова «подчиняться»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «подчиняться власти»

Ассоциации к слову «подчиняться»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я